В разных культурах у этого зимнего дедули разные имена. Но мы знаем его как Деда Мороза. Этот образ прочно поселяется в нашем сознании еще с первых утренников в детском саду, с переодетого в шубу и замаскированного бородой папы.

Но книги про Деда Мороза — это гораздо больше чем хороводы у елочки. Фигура морозного старика уходит корнями в мифологию. В некоторых странах румяный весельчак с подарками не всегда был безобидным другом детишек. А как обстояли дела с нашим символом новогодних торжеств? Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. В 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

 О старике с посохом, его помощниках расскажет книга - «Правдивая история Деда Мороза», авторы Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!