Эту замечательную книгу точно стоит взять в руки всем, кто неравнодушен к природе. Многие ли взрослые, не говоря уже о детях, знают, что это за удивительное животное - кабарга?

Изящное, грациозное, как всякий олень, но безрогое, да еще и... клыкастое. В древности, когда повадки олешек-кабарожек еще были не очень изучены, наличие у самцов довольно крепких клыков порождало фантастические домыслы насчет кровожадности этих с виду милых существ. Но потом выяснилось: кабарга абсолютно травоядна, а клыки - «турнирное оружие» самцов в боях за первенство перед самками. У кабарги много врагов и, кажется, главный враг - человек. Из-за целебного мускуса, который вырабатывается мускусной железой оленя, человек веками варварски истреблял это животное, пока не опомнился. Чтобы кабарга совсем не исчезла с лица Земли, ее занесли в Красную книгу. В России она обитает только на острове Сахалин и в Восточной Сибири.

Историю таежного олененка по имени Пим поведал нам настоящий знаток сахалинской природы - натуралист, местный лесничий с полувековым стажем Анатолий Михайлович Орлов. Он продолжает лучшие традиции классиков, писавших о природе - В. Бианки, М. Пришвина, К. Паустовского, Н. Сладкова. Книги А. Орлова отмечены главными литературными премиями в области детской литературы. Через самые разные события, которые происходят в семье Пима, мы можем почувствовать, как все непросто в дикой природе и каким разным бывает вмешательство человека в ее жизнь. Автор говорит маленьким читателям: да, такова жизнь, только нужно учиться преодолевать плохое и ценить хорошее, как и делает олененок Пим. Иногда повадки Пима и его сородичей изумляют. Разве способны олени взобраться по наклонному стволу дерева или, например, петлять и путать следы, как заяц, уходя от погони? Да, это истинная правда. Как и то, что природа все больше нуждается в бережном отношении к ней. Книгу украшают прекрасные иллюстрации Владимира Стахеева. И написана она так красочно и ярко, что мы верим в эту историю, как в сказку - суровую и жесткую, но все-таки трогательную сказку.  

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!