В этом году исполняется семьдесят лет одному из лучших произведений для детей и юношества - роману В. Каверина «Два капитана».

Жил такой очень хороший человек - Вениамин Александрович Каверин. И писал он хорошие книги. «Два капитана» полюбились мне еще в школе, в классе восьмом, ее посоветовала мне учительница литературы. И я благодарна ей за это, ведь потом перечитала эту книгу еще не раз.

Это книга, которую необходимо прочитать в детстве, чтобы «заболеть» жаждой справедливости и правды, которые вели по жизни главного героя Саню Григорьева, страстью к тайнам, загадкам, открытиям, заставлявшей отправляться в далекие странствия капитана Татаринова. Из этого рождаются потом принципы и убеждения, определяющие нашу дальнейшую жизнь, профессию, отношения с окружающими. Вениамин Александрович Каверин показывает нам, что человек всегда сам отвечает за свои поступки, добрые и злые, - на то и дана ему свобода воли. Сразу становится понятно, что книга написана от души и пропитана добротой и радостью.

Эта книга о любви.

На любви Кати и Сани строится весь роман, она его основа и вдохновляющая сила. Как осторожно, как бы невзначай - чтобы, не дай бог, не сфальшивить - описывает автор их чувства, такие возвышенные и одновременно такие земные...

«Да спасет тебя любовь моя! Да коснется тебя надежда моя! Встанет рядом, заглянет в глаза, вдохнет жизнь в помертвевшие губы! Прижмется лицом к кровавым бинтам на ногах. Скажет: это я, твоя Катя! Я пришла к тебе, где бы ты ни был. Я с тобой, что бы ни случилось с тобой. Пускай другая поможет, поддержит тебя, напоит и накормит - это я, твоя Катя. И если смерть склонится над твоим изголовьем и больше не будет сил, чтобы бороться с ней, и только самая маленькая, последняя сила останется в сердце - это буду я, и я с тобой».

Эта книга о дружбе.

«Это было мгновение тишины, когда с удивительной силой я почувствовала себя среди настоящих, верных, на всю жизнь друзей. «Может быть, самое тяжелое уже позади,- сказала я себе,- раз так случилось, что эти люди, которые так любят меня,- раз они будут теперь вместе со мной, чтобы все в жизни стало легче и лучше».

Это книга-эпоха.

Не знаю как у вас, а у меня в школьные годы был именно такой образ СССР 50-60 годов: героические летчики-космонавты, отважные путешественники, стахановцы - люди которыми гордилась страна.

И еще - тот, кто не прочел вовремя девиз романа Вениамина Каверина: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» - тот упустил в жизни важный момент, когда этот девиз входит в сам состав крови, становится стимулом действий. Это строка английского поэта Теннисона. Важно то, что она была вырезана на деревянном кресте, водруженном в память Р. Скотта, достигшего Южного полюса после Амундсена и погибшего на обратном пути.

В жизнь многих поколений подростков эти слова ввел Вениамин Александрович Каверин. И они полюбили эти слова, роман «Два капитана» и обоих капитанов, в нем изображенных.

По слухам, роман понравился Сталину, и после войны писатель был удостоен Сталинской премии. Роман стал самым известным произведением Вениамина Александровича Каверина. После публикации он был так популярен, что многие школьники на уроках географии всерьез доказывали будто Северную землю открыл не лейтенант Вилькицкий, а капитан Татаринов - настолько верили они в героев романа, воспринимали их как реально существовавших людей и писали Вениамину Александровичу трогательные письма, в которых расспрашивали о дальнейшей судьбе Кати Татариновой и Сани Григорьева.

При жизни автора роман «Два капитана» выдержал около 100 переизданий, дважды был экранизирован (1955 и 1976 г.г.). В 1946 году писателю была присуждена за него Государственная премия.

По мотивам романа был поставлен печально известный мюзикл «Норд- Ост».

"Роман «Два капитана», - писал Каверин, - целиком возник из подлинной истории, рассказанной мне одним моим знакомым, впоследствии известным генетиком М.Е. Левашовым".

Первое издание романа появилось еще до войны, а последняя (полная) версия - в 1944 году.

Каверин. В.А. Два капитана: роман /В.А. Каверин. - М.: Эксмо, 2003, - 638 с.

Приятного вам прочтения.

Библиограф Валентина Лукина.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!