Более 90 лет назад заявил о себе миру журнал «Смена», на котором выросло не одно советское поколение, который и сегодня продолжает оставаться востребованным в современной России.

Он был основан в январе 1924 года как «двухнедельный журнал рабочей молодежи». Обложки первых номеров оформлены известным советским художником, основоположником конструктивизма Александром Родченко. Владимир Маяковский так писал об этом журнале:

Еще шагать далеко,
надо взять
не одну стену!
Будь готов
сменить стариков,
читай журнал
«Смену».

Любителям хорошей литературы давно знаком журнал «Смена». Выписывает его и наша библиотека. За довольно продолжительное время существования (а выходит журнал с 1924 года) это издание не стало хуже по содержанию. Изменился формат и качество бумаги, что вызывает определенное недовольство у читателя, привыкающего держать в руках глянцевые издания на отличной бумаге с прекрасной высокой печатью. Но, зато в своем литературном значении журнал себе не изменят.

В каждом номере журнала:

  • Детективный роман или повесть отечественного или зарубежного писателя.
  • Среди постоянных авторов «Смены» лучшие мастера остросюжетного жанра и зарубежные классики детектива и фантастики.
  • Проза российских писателей.
  • Произведения молодых талантливых художников, поэтов, прозаиков.
  • Очерки и публицистика ведущих российских журналистов о том, что волнует общество и каждого из нас.
  • История России, биографии ее лучших сынов, неизвестные архивные материалы о событиях давних лет. Жизнь замечательных людей - ученых, художников, артистов.
  • Шедевры мировой живописи, судьба и творчество художников, репродукции картин.
  • Эксклюзивные материалы о достижениях науки.
  • Кроссворд в рубрике «Эрудит», где каждый читатель может проверить свой уровень знания.

По-прежнему интересны художественные произведения, печатающиеся на станицах журнала из номера в номер маленькими, но очень «вкусными порциями» (детективы, романы...). Удивительны и незабываемы страницы раздела «Вернисаж» - с иллюстрациями картин, пусть и скромными, но зато с реальными историями о жизни и судьбе художников прошлого и настоящего, очень увлекательными и познавательными.
Хороши рубрики: «Забытые страницы» и «Неизвестное об известном», в которых удивительным образом освещаются вроде бы давно известные факты о жизни великих. А так же в «Смене» печатаются произведения давно ушедших классиков, позволяя читателю насладиться прекрасным русским литературным чтением. Среди авторов: Зощенко, Набоков, Грин, Гаршин...

Нельзя не порадоваться страницам истории в журнале. В каждом номере раскрывается перед нами великолепный мир истории России. Прочитав эти материалы, по-новому можно взглянуть на исторические личности от древнерусских князей до царствующих особ на русском престоле прошлых веков, а так же узнать об известных и не очень героях и святых российской истории. Другие авторы расскажут внимательному читателю о малоизвестных событиях войны 1812 года или об исторических музеях Москвы и редких коллекциях оружия или картин.

На страницах «Смены» можно найти и новые литературные имена, как поэтов, так и прозаиков - наших современников, можно отыскать увлекательную житейскую историю, почитать штрихи к портретам знаменитостей зарубежного или советского кино, отгадать на досуге парочку кроссвордов.
В общем, если вы возьмете журнал «Смена» в библиотеке, не пожалеете. Его невозможно пролистать, его можно только прочитать. Гарантируем вам отличный досуг с журналом в руках на диване, в автобусе или на отдыхе в гамаке на дачном участке.

Сетевая версия журнала: http://smena-online.ru/
Архив номеров с 1924 года: http://smena-online.ru/archive

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!