Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 года в Лионе, в аристократической семье. В возрасте 21 года Сент-Экзюпери призвали в армию, направив в Страсбург, в расположение истребительного авиационного полка. Работа пилотом началась в октябре 1922 г. в авиаполку под Парижем. Но через пару месяцев Экзюпери попал в первую авиакатастрофу, на несколько лет буквально прервав свой полёт. В этот период начинается карьера Экзюпери -писателя.

Антуан де Сент-Экзюпери соединил в жизни и творчестве полет профессионального лётчика с полетом фантазии писателя, отразив в своих книгах художественное повествование о самых обычных романтиках неба. Гуманист и философ, он утверждал, что «летать и писать - это одно и то же».

С 1925 г. лётная деятельность Сент- Экзюпери продолжается. Он летает на почтовом самолете в Северной Африке, через 2 года становится начальником аэропорта. В это время публикуется и первый рассказ «Лётчик». В 1930 г. за активную деятельность, связанную с воздухоплаванием, получает высшую награду Франции - Орден Почётного легиона. На следующий год его рассказ «Ночной полет» (1931) удостоен премии «Фемина».

В период 1935 - 1939 г.г. писатель активно работает в журналистике, где описывает события гражданского военного противостояния в Испании, а посетив Советский Союз - сталинскую политику СССР.

В 1939 г. Экзюпери награжден премией по литературе от Академии Франции за книгу «Планета людей», получает книжную премию США за сборник «Ветер, песок и звезды», удостоен награды Военный Крест Французской Республики.

Творчество А. Экзюпери биографично, все его произведения в разной степени связаны с лётчиками, самолётами, небом. Но главная тема любого повествования - философия, проблемы человека, личности, жизни и смерти. Экзюпери пытался осмыслить, понять и передать читателям видение проблемы «человек на жизненном пути».

Вторая Мировая война - новый и главный этап в жизни Экзюпери. Из оккупированной Франции эмигрирует в США, уходит на фронт военным лётчиком. В 1943 г. служит в Северной Африке.

Незадолго до своей гибели Экзюпери написал одну небольшую, совсем не похожую на другие книжку-сказку «Маленький принц» и сам ее иллюстрировал. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная. Это сказка о мужестве и мудрости детской души, о таких важных понятиях, совсем не детских, как жизнь и смерть, дружба и верность, любовь и ответственность.

Известно, что «Маленького принца» Экзюпери писал в США, в Норпорте. Именно там, в небольшой деревне на Лонг-Айленде, недалеко от Нью-Йорка в конце 1942 года было закончено это чудное произведение, а в 1943 году впервые опубликовано (во Франции опубликовали только в 1946 году).

Многие называют «Маленького принца» сказкой. Действительно, в аллегорической форме подаются основные человеческие законы: «Мы в ответе за тех, кого приручили» (т. е. сострадание, поддержка, сочувствие, помощь), люди - «владыки самих себя» (т. е. человек должен уразуметь, как ему поступать, какой результат принесёт такой поступок). Мысли человека находят выражение в его же поступках.

Именно эта аллегорическая сказка и прославила Экзюпери во всем мире. Изданный первый раз в 1943 году «Маленький принц» до сих пор переиздается во многих странах мира более чем на 210-ти языках.

6 апреля 2013 года сказке «Маленький принц» исполнилось 70 лет.

Вскоре после написания «Маленького принца» Сент-Экзюпери погиб. Во время разведывательного полета его самолет был сбит и упал в море. Это произошло 31 июля 1944 года. Антуан де Сент- Экзюпери покинул планету людей.

Последней, незаконченной работой писателя, стал сборник «Цитадель». Специалисты составили его из многих отрывков, созданных писателем.

В русском переводе Норы Галь (1958) «Маленький принц» был впервые опубликован в журнале «Москва» в 1959 году. Затем был издан перевод Андрея Шарова. Последний перевод, начинающий проект новых переводов Reload-Перезагрузка, сделал в 2013 году Вадим Николаев.

Аргентинский бизнесмен и писатель Алехандро Гильермо Реммерс не смог смириться с потерей маленького друга. Он подумал: а что если бы Маленький принц остался на Земле? И что будет , если произойдет встреча с ним?

Так появилась книга А. Реммерса «Возвращение Юного принца». Маленький принц успел немного повзрослеть, он уже не ребенок, а подросток. И вопросов у него прибавилось. Книга, написанная всего за девять дней, вышла в 2008 году и стала в Аргентине сенсацией. Ее перевели на пятнадцать языков и издали в разных странах мира, в том числе и в России. Литературоведы считают эту книгу современным катехизисом (книгой о том, как следует жить).

В книге есть предисловие, написанное Фредериком д'Агаем, внучатым племянником знаменитого французского писателя, - тогда он был председателем Фонда имени Антуана де Сент- Экзюпери. В предисловии говорилось: «Алехандро Реммерс в душе остался ребенком, и когда он встретил Юного принца в Аргентине, то решил написать о нем книгу, чтобы мы не забывали о поэзии и о главном в жизни».

Основные произведения Антуана де Сент-Экзюпери- http://www.newacropol.ru/Alexandria/art/writer/exupery/work/

Мудрые и глубокие цитаты из «Маленького принца»-http://fit4brain.com/6751

Со страниц любимых книг в бронзу и гранит... - http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1714091

Литература о жизни и творчестве писателя из фонда нашей библиотеки:

  • Алферов, Е. Человек нарисовавший барашка/ Е. Алферов// Клепа. - № 2015. - № 5. - С. 12-13.

  • Антуан де Сент- Экзюпери (1900-1944)// Зарубежная детская литература. Учеб. пособие. Под ред. И. С. Чернявской. - М.: Просвещение, 1974. - С. 153-154.

  • Богословский, В. Н. Антуан де Сент- Экзюпери/ В. Н. Богословский, З. Т. Гражданская и др.//История зарубежной литературы XX века. - М.: Просвещение, 1984. - 304 с.

  • Вахрушев, С. Последняя легенда Сент- Экзюпери/ С. Вахрушев, А. Заблотский// Техника молодежи. - 2007. - № 5. - С. 42-46.

  • Таинственный случай из жизни французского писателя Антуана де Сент- Экзюпери
  • Жданов, Ю. Человек с хорошо видящим сердцем/ Ю. Жданов// Детская роман-газета. - 2007. - № 8. - С. 20-22.

  • Духовный мир писателя и летчика Антуана де Сент- Экзюпери
  • Киреев, Р. «Как бы я хотел, чтобы меня любили...»/ Р. Киреев// Наука и религия. - 2002. № 12. - С. 36-39.

Жизнь и творчество писателя

  • Курбатов, Р. И. Код де Сент- Экзюпери: инициация наоборот/ Р. И. Курбатов// Литература(1 сентября). - 2012. - № 9. - С.52.

  • Характеристика сказки «Маленький принц» А. де Сент- Экзюпери
  • Одна планета - одна на всех// Костер. - 2010. - № 7. - С. 4.

  • 110 лет со дня рождения французского писателя Антуана Мари-Рожа де Сент-Экзюпери
  • Павлова, Е. Память в камне и бронзе/ Е. Павлова// А почему?. - 2012. - № 9. - С. - 33.

  • Памятники, посвященные Маленькому принцу из известной сказки Антуана де Сент- Экзюпери «Маленький принц»
  • Тураев, С. В. Антуан де Сент- Экзюпери/ С. В. Тураев, И. Б. Дюшен// Зарубежная литература. - М.: Просвещение, 1972. - С. 252-254.

  • Черненко, Г. Тайна Сент- Экзюпери/ Г. Черненко// Костер. - 2007. - № 4. - С. 24-25.

  • Тайна гибели французского писателя Антуана де Сент- Экзюпери
  • Черновик «Маленького принца»// Читаем вместе. - 2012. - № 6. С- 5.

  • Об обнаруженном французскими специалистами черновике сказки Антуана де Сент- Экзюпери «Маленький принц»

Методические рекомендации по работе с творчеством писателя:

  • Балуева, Л. А. Мы родом из детства/ Л. А. Балуева, А. С. Борисова// Читаем, учимся, играем. - 2012. - № 11. - С. 26-29.

  • Мероприятие, повествующее о жизни и творчестве французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, для уч-ся 4-6 кл.
  • Балякина, М. Всегда на планете любви/ М. Балякина// Литература. - 2010. - № 12. - С. 8-12.

  • Литературный вечер по творчеству Антуана де Сент- Экзюпери
  • За семью печатями// Костер. - 2015. - № 5. - С. 23.

  • Викторина, посвященная 115- летию со дня рождения французского писателя Антуана де Сент- Экзюпери
  • Куличенко, Н. В. «Зорко одно лишь сердце...»/ Н. В. Куличенко // Читаем, учимся, играем. - 2009. - № 10. - С. 18-25.

  • Вечер, посвящённый жизни и творчеству А. де Сент- Экзюпери с последующим обсуждением сказки «Маленький принц»
  • Нефёдов, Г. М. Камень желаний / Г. М. Нефёдов // Читаем, учимся, играем. - 2010. - № 4. - С. 82-86.

  • Театральная постановка по мотивам произведений А. де Сент-Экзюпери, для учащихся 5-7 классов
  • Панкратова, С. В. Маленький принц/ С. В. Панкратова// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2005. - № 3. - С. 4-14.

  • Литературная композиция
  • Плохотник, Т. М. «Маленький принц» / Т. М. Плохотник // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2010. - № 6. - С. 5-9.

  • Встреча с героями книги А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» для детей 7-10 лет
  • Россинская, С. В. Взрослая, взрослая сказка / С. В. Россинская // Читаем, учимся, играем. - 2010. - № 7. - С. 70-79.

  • Инсценировка по произведению А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» для учащихся 5-7 классов
  • Тамбовская, А. И. Планета маленького принца/ А. И. Тамбовская // Читаем, учимся, играем. - 2005.- № 4. - С. 38-42.

  • Материал для диспута с учащимися 7-8 классов с театрализованными сюжетами

Источники:

За семью печатями// Костер. - 2015. - № 5. - С. 23.

Goldlit - http://goldlit.ru/saint-exupery-biography

Fantasy Read - http://fanread.ru/book/8791264/

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!