Надеемся, обзор предложенных книг будет вам интересен. Все книги рекомендуются детям от 12 лет и старше. Желаем удивительного полета мечты и новых открытий.

Эдгар Райс Берроуз. «Принцесса Марса»

Роман, открывший суперпопулярную серию о приключениях землянина Джона Картера на Марсе. По сути, книга и цикл положили начало авантюрной фантастике о похождениях «наших» в ином мире и стали предтечей космооперы. И пусть литературный дар Берроуза был весьма хилым, его невероятная фантазия и умение выстраивать захватывающую интригу повлияли на несколько поколений фантаст

Рэй Бредбери. «Марсианские хроники»

Многоплановый цикл о завоевании человеком Марса, где доживает последние дни странная и некогда великая цивилизация. Это и поэтизированный рассказ о столкновении двух различных культур, и размышления о вечных проблемах и ценностях нашего бытия. «Марсианские хроники»- одна из книг, наглядно демонстрирующих, что фантастика способна затронуть самые сложные проблемы и может на равных конкурировать с «большой литературой».

Курт Воннегут. «Бойня номер пять»

Шедевр антивоенной фантастики (да и литературы вообще). Герой книги- альтер-эго автора Билли Пилигрим, ветеран войны, переживший варварскую бомбардировку Дрездена. Похищенный инопланетянами, герой лишь с их помощью сумеет излечиться от нервного потрясения и обрести внутренний покой. Фантастический сюжет книги- лишь прием, с помощью которого Воннегут борется со внутренними демонами своего поколения.

Фрэнк Гербет. «Дюна»

Один из самых прославленных и многослойных НФ-романов, осыпанный многочисленными премиями. Образец удачного совмещения политических интриг галактического уровня, тщательного показа своеобразной псевдоисламской культуры, романтизированной биографии харизматического лидера с подробно выписанной психологией героев. Герберту удалось вывести космооперу на совершенно новый уровень.

Виталий Губарев. «Путешествие на утреннюю звезду»

Однажды трое мальчишек - Алеша Попов, Никита Добрынин и Илья Муромов знакомятся с девочкой Забавой и ее дедешкой - волшебником. Как оказалось, дедушка интересовался космосом, и вот славная компания отправилась в созвездие Волосы Вероники, где и пережила много удивительных приключений.

Урсула Ле Гуин. «Хаинский цикл»

Одна из самых ярких историй будущего, шедевр «мягкой» НФ. В отличие от традиционных сценариев космической фантастики, у Ле Гуин отношения между цивилизациями опираются на особый этический кодекс, исключающий применение насилия. Произведения цикла повествуют о контактах между представителями различных психологий, философий и культур, а также об их обыденной жизни.

Емец Д.А. «Таня Гроттер и колодец Посейдона»

Тибидохс продолжал жить, хотя это уже был не тот Тибидохс... Многим не хватало командных рыков Поклепа и рассеянного взгляда академика Сарданапала. Не хватало Ягге, без которой опустел магпункт. Вместо рыжеволосой Меди неожиданно у младших курсов вела теперь Недолеченная Дама. А все потому, что преподаватели исчезли. В Тибидохе не осталось ни одного взрослого мага. Это напрямую было связано с колдуном Посейдоном, который долгое время спал в колодце... Теперь старшекурсникам предстояло все делать самим. Самим преподавать, самим следить за младшими, самим готовиться к матчу-реваншу с командой невидимок. И самим найти способ вернуть преподавателей...

Емец Д.А. «Таня Гроттер и локон Афродиты»

Много столетий странствует по свету локон золотых волос богини любви Афродиты. Давным-давно подарила она его своему возлюбленному... И вот локон таинственным образом попадает к Тане Гроттер. А у нее и так бурлит жизнь событиями. Подходит к концу ее учеба в Тибидохсе. Впереди выпускные экзамены. Однако время, отведенное артефактам, неумолимо истекает. Чтоб локон Афродиты соединил судьбы, нужно произнести свое имя на один конец пряди и имя избранника - на другой. Кого же выбрать.

Емец Д. А. «Таня Гроттер и птица титанов»

Когда-то давно страшная колдунья Чума-дель-Торт попыталась уничтожить малышку Таню Гроттер, но древняя магия защитила девочку и вытеснила черную волшебницу в другой мир - зеркальное отражение нашего. Чума не погибла в нем, она смогла выжить и захватить там власть...

Крапивин В. «Прохождение Венеры по диску Солнца»

В моменты, когда жизнь, стремительно набирая скорость, несется под откос, остается только надеяться на чудо. И чудо приходит - в лице ангела-хранителя по имени Вовка. Как и положено ангелу он быстро решит все проблемы. Добудет из воздуха необходимые деньги, разбудит совесть в местном олигархе, вернет из небытия сгоряча уничтоженную фантастическую повесть о прохождении Венеры через диск Солнца, защитит от шальной пули... Но кто защитит Вовку...

Артур Кларк. «2000: Космическая Одиссея»

На основе старого рассказа Артур Кларк сочинил сценарий для фильма Стэнли Кубрика- первой настоящей НФ-эпопеи мирового кино. А новеллизация стала символом серьезной космической научной фантастики. Никаких «звездных войн», никаких супергероев с бластерами. Реалистичный рассказ об экспедиции к Юпитеру, во время которой машинный разум достигает своего предела, зато человек способен перейти любые границы возможного.

Станислав Лем. «Солярис»

Флагман философской Научной Фантастики. Книга замечательного польского писателя повествует о неудачном контакте с абсолютно чуждой нам цивилизацией. Лем создал один из самых необычных Научно Фантастических миров- единый разум планеты-океана Солярис. И можно брать тысячи проб, ставить сотни экспериментов, выдвигать десятки теорий- истина так и останется «там, за горизонтом». Наука просто не способна разгадать все тайны Вселенной- как ни пытались...

Мелентьев В.Г. «Голубые люди розовой земли»

Юра Бойцов поссорился со своими родителями и сбежал в лес. Где обнаружил Неземной космический корабль. Экипаж состоял из Юриных ровесников сдругой планеты. Они пригласили его лететь с ними. Ну кто же откажется от столь заманчивого предложения...

Филип Пулман. «Темные начала»

В отличие от «Гарри Поттера», этот цикл ближе к традиционной фэнтезийной эпопее.

Герои отправляются в путешествие, от которого зависит судьба Вселенной. Но главное- приключения духа. Лира и Уилл- обычные подростки, которые мужают на глазах читателя, познавая окружающий мир и самих себя. Цикл обвиняют в пропаганде атеизма, но скорее это история о поисках подлинной сути бога, которая не может быть монополизирована кучкой жрецов.

Стругацкий А.Н., Стругацкий Б.Н. «Полдень, XXII век»

Герои повести - космонавты Кондратьев и Славин - через сто лет вернулись из космического полета на родную Землю. Как неузнаваемо изменился мир за это время! Уже в школе люди XXII века готовят себя к сложным испытаниям, ведь им придется работать на гигантских автоматических комбинатах, овладевать богатствами океанов, исследовать дальний космос, искать контакт с другими цивилизациями. Самые разные грани жизни будущего показаны в книге, с людьми разных характеров и профессий знакомят нас писатели. Один из них, Миша Сидоров, по прозвищу Атос, с детства мечтал стать десантником - так называют в XXII веке первопроходцев космоса, тех, кто осваивает далекие, неведомые миры... И вот прошли годы. Коварны и полны опасностей чужие планеты, труден к ним путь. Труден он и к Владиславе, куда отправился с экспедицией биолог Сидоров. До сих пор все попытки высадиться на эту планету, где были обнаружены следы чужой цивилизации, оканчивались неудачей. Что же будет на этот раз?

Герберт Уэллс. «Война миров»

Классическое произведение, открывшее сразу несколько направлений в Научной Фантастике. Это первая книга о вторжении на Землю беспощадных «чужих». Однако Уэллс пошел дальше темы «войны миров». Писатель создает впечатляющую галерею поведенческих моделей людей в экстремальных условиях нависшей над ними угрозы тотального уничтожения. Перед нами - фактически предвидение развития общества в период грядущих мировых войн.

Роберт Хайнлайн. «Чужак в чужой стране»

Первая Научно фантастическая книга, ставшая национальным бестселлером в США. Это история «космического Маугли»- земного ребенка Майкла Валентайна Смита, воспитанного представителями принципиально иного разума и ставшего новым Мессией. Помимо очевидных художественных достоинств и открытия многих запретных для фантастики тем, значение романа в том, что он окончательно перевернул общественное представление о Научной Фантастике как литературе для незрелых умов.

Карсак Франсис. «Бегство Земли»

Все произошло неожиданно. Люди узнали о страшной беде: Солнце, миллионы лет дававшее свет и тепло всему живому на Земле, должно было вот-вот взорваться и уничтожить огненным ураганом Солнечную систему! И тогда правительство планеты решилось на невероятный шаг - увести колыбель человечества - Землю и давно обжитую людьми Венеру к новой звезде... Этот роман о драматических событиях далекого будущего - годах Великих Сумерек - мы узнаем из записок главного героя романа Орка Акерана, возглавившего космическую одиссею Земли.

Эдвар Элмер «Док Смит. Космический Жаворонок»

С этой книги началась история «космической оперы» как отдельного направления приключенческой фантастики. Герой романа изобретатель Сетон на звездолете «Космический Жаворонок» впервые в истории литературной фантастики отправляется в полет к звездам. Впоследствии Смит упрочил положение «адмирала» космооперы еще одним знаменитым циклом о Ленсменах.

Приятного вам прочтения! Библиограф Валентина Лукина.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!