Дорогие друзья!

15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841). О Лермонтове написано очень много, в несколько раз больше, чем он сам успел написать за свою короткую жизнь. Исследователи его творчества нашли множество документов, рассказывающих о том или ином событии «лермонтовского века». Однако судьба Лермонтова хранит в себе еще немало тайн, раскрыть которые не помогли даже те 173 года, что прошли с момента его трагической гибели.

Десятый номер журнала «Детская энциклопедия» полностью посвящен поэту и его стихам, на страницах издания можно найти что - то если не совсем новое, то, во всяком случае, не всем известное в его биографии.

Гуллер, Ю. Судьба поэта/ Ю. Гуллер, А. Полетаев// Детская энциклопедия. - 2014. - № 10. - С. 1-56.

В центре внимания:

  • Как становятся поэтами?
  • Лермонтов и университет;
  • Тайны разгаданные и нераскрытые;
  • Военная служба;
  • В плену «других» муз;
  • По лермонтовским местам;
  • Роковая дуэль;
  • Кавказ в сердце;
  • Право на бессмертие.

За прошедшие со дня гибели Лермонтова годы ему посвящали стихи многие авторы. Страницы журнала знакомят с некоторыми из этих стихотворений, сплетенных в венок памяти поэта.

Память о поэте живёт не только в его книгах. В российских городах стоят памятники писателю, есть улицы имени Михаила Лермонтова, библиотеки, которым присвоено его имя. В Пятигорске находится Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова. А в селе Лермонтово (бывшие Тарханы), Пензенской области - усадьба XVIII-XIX века, имение бабушки поэта, где он провел свои детские годы.

Образ кумира тысяч читателей увековечен на марках, в памятных монетах, медалях, значках, названиях литературных премий. По произведениям Лермонтова снято около 20 фильмов, а он сам стал героем шести художественных лент и нескольких документальных фильмов. Даже в космосе летает малая планета «Лермонтов», а один из кратеров на Меркурии носит имя поэта. Есть и еще один памятник поэту, о котором не все, к сожалению, знают. Это почти 800-страничный том «Лермонтовской энциклопедии». Но ведь энциклопедия-это все обо всем! Однако бывают еще энциклопедии, посвященные некоторым выдающимся людям, а разве Михаил Лермонтов - не из их числа?

И всё-таки главный памятник поэту, писателю Михаилу Юрьевичу Лермонтову - это его стихи, поэмы, романы. Они доступны каждому из нас.

А предлагаемый вам выпуск журнала - это маленький шажок в сторону знакомства с жизнью и творчеством великого соотечественника.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!