Дорогой читатель!  Мы продолжаем отмечать юбилеи известных детских журналов. Сегодня  предлагаем вам познакомиться  журналами-юбилярами 2014 года.

«Пионер» — ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал для пионеров и школьников.

 «У каждого свой вкус, своя манера, но каждый, кто безус, читает “Пионера!”

Первый выпуск журнала вышел 15 марта 1924 года. Это был  номер, посвященный В. И. Ленину. ЦК комсомола и Центральное Бюро коммунистических детских групп опубликовали в журнале «Обращение ко всем детям по случаю присвоения пионерской организации имени В. И. Ленина». Сейчас этот номер считается библиографической редкостью – автором опубликованного в нем очерка о Ленине был Лев Троцкий, поэтому впоследствии все сохранившиеся экземпляры журнала старательно уничтожались.

За годы существования журнал сотрудничал с детскими писателями всех поколений. Прежде чем повести, романы, поэмы выходили отдельными книгами, они печатались (обычно в нескольких номерах, с продолжением) в «Пионере». На его страницах впервые предстали перед читателем дядя Степа, капитан Врунгель и другие любимые герои наших детских книг. В «Пионере» были впервые опубликованы «Голубая чашка» и «Дальние страны»  А. Гайдара, сказка «Старик Хоттабыч» Л. И. Лагина (1938 год), позднее – многие произведения Эдуарда Успенского.

Журнал организовывал работу тимуровских команд и отрядов. Был награждён орденом Трудового Красного Знамени (1974). «Пионер» читали в библиотеках, выписывали на дом, передавали из рук в руки. В нем были постоянные разделы со статьями о школьной и пионерской жизни, рубрики, посвященные науке и технике, искусству, спорту, детскому творчеству. Читатели разных лет, наверное, смогут припомнить названия «Кораблик», «Клип-клуб», «Узел связи», «Домовенок и компания».

На страницах «Пионера» выступали Н. К. Крупская, М. И. Калинин, Ем. М. Ярославский, публиковали свои произведения З. И. Воскресенская, М. П. Прилежаева, Ю. Я. Яковлев, А. Г. Алексин, С. Я. Маршак, А. П. Гайдар, Л. А. Кассиль, Б. С. Житков, К. Г. Паустовский, Р. И. Фраерман, В. А. Каверин, А. Л. Барто, Виталий Бианки, С. В. Михалков, Юрий Сотник, В. П. Крапивин и многие другие детские писатели. 

С журналом сотрудничали художники О. Г. Верейский, Л. В. Владимирский, А. М. Каневский, Ф. В. Лемкуль, П. И. Кузьмичёв, Е. А. Медведев и др.

Журнал  продолжает выходить, хотя его содержание и внешний вид  изменились практически до неузнаваемости. Но, как уверяют его нынешние создатели: «найдут что почитать в нем и любители дальних странствий, и знатоки истории, и ребята, сами пробующие перо».

 С «Мурзилкой» интересно жить! С    «Мурзилкой»весело дружить!

16 мая 1924 года для миллионов российских детей началась эпоха под названием «Мурзилка». Именно в этот день при «Рабочей газете» вышел первый номер журнала для детей младшего школьного возраста — от 6 до 12 лет. Необычное название, смешные, но в то же время поучительные истории, яркие образы, создаваемые талантливыми авторами и художниками журнала, сделали это издание одним из самых популярных среди детей и их родителей. Многие классики прозы, поэзии, детской иллюстрации начинали свой творческий путь в «Мурзилке». За 90 лет журнал оказался свидетелем многих событий, рассказал о них юным читателям и стал своеобразным историческим документом. Убедиться в этом можно, перелистав архив журнала с 1924 года.

Назван журнал по имени сказочного существа жёлтого и пушистого Мурзилки. Своё имя  получил благодаря озорнику и проказнику – маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем.

Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал недолго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки.

С тех пор в детском издании «Мурзилка» живёт жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.

Главным отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская литература. В разные годы в журнале работали Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Сергей Михалков, Эдуард Успенский, Михаил Яснов. В настоящее время в журнале также публикуются произведения современных детских писателей. В «Мурзилке» печатаются детские сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы, детские стихи.

Из номера в номер печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы, рекомендованные Министерством образования РФ. Это и «Школа безопасности», и веселые уроки математики и русского языка, объединенные в отдельный раздел-приложение «Головоломки, игры, затеи».

Интересны не только детям, но всей семье «Мурзилкины советы», «Приключения Мурзилки», самоделки, конкурсы, викторины, которые дают  интересную информацию, призывают к творчеству, воспитывают полезные навыки.

В 2012 году журнал занесён в книгу рекордов Гиннесса: «Мурзилка» — детский журнал с самым длительным сроком издания.

Несмотря на солидный возраст «Мурзилки», он остается современным и актуальным. Идя в ногу со временем, и учитывая, что одним из главных развлечений для детей сейчас является компьютер, Мурзилка освоил Интернет – детям  теперь доступна электронная версия любимого журнала.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!