Ежегодный Всероссийский праздник детских книг и их читателей - Неделя детской книги - пройдет с 26 марта по 3 апреля. В нынешнем году она приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы. Многие мероприятия будут посвящены его произведениям. В режиме онлайн дети всей страны смогут встретиться с любимыми детскими современными авторами, узнать подробности писательского труда и задать вопросы.

В Псковской области уже 14 лет действует проект «Областная столица Недели детской книги». Организаторы проекта – Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина и муниципальные библиотеки региона.  Статус региональной книжной столицы присваивается на целый год тому муниципальному образованию, который подключился к реализации проекта. Главная цель проекта – поддержка и продвижение детского чтения в местном сообществе.

В 2022 году главный праздник Недели пройдет в поселке Бежаницы.

Юных читателей ждет театрализованный литературно-музыкальный праздник «Книжная радуга детства». В сценарий праздника включены: приветствие Главы администрации района, награждение благодарственными письмами и памятными сувенирами библиотекарей, работающих с детьми и подростками, лучших читателей-детей, книжные выставки, игры, викторины.

Праздник состоится 1 апреля и начнется в 12 часов.

Напомним, что традиция проведения Недели детской книги очень давняя и возникла в 1943 году. Как вспоминает известный детский писатель Юрий Яковлев, «эта традиция родилась в трудный военный год. И тогда мудрые люди решили устроить праздник. В большом зале собрали ребят, худых, бледных, в залатанной одежде. И каждому, кто пришел, подарили книгу. Тоненькая, отпечатанная на серой бумаге книга должна была согреть, добавить света, вселить силы. Дети уносили книгу, как военный паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Праздник назвали Днем детской книги».

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!