2 апреля в 18.00 состоится открытие выставки гобеленов Ираиды Самойленко.

Искусство ручного ткачества - одно из самых древних видов декоративно-прикладного искусства. Средневековые богачи на юге Европы украшали стены фресковой живописью, а в более северных районах ее стала заменять шпалера, которой отводилась роль не только эстетическая, но и утилитарная: сохранение тепла. Но позволить себе такие шпалеры могли только очень богатые люди, так как подобный ручной труд ценился очень дорого. Тканые шпалеры служили даже материалом для выкупа некоторых знатных дворян.

В разных странах и в разное время ковры и шпалеры назывались по-разному, а термин «гобелен» возник во Франции в XVII веке, когда продукцию мануфактуры братьев Гобеленов стали называть гобеленами. «Королевская гобеленовая мануфактура» продолжает существовать до настоящего времени, как художественное учреждение, составляющее гордость этой страны.

Но, чтобы насладиться прекрасными, уютными и теплыми гобеленами, не нужно ехать во Францию - в Каверинке как раз открывается выставка работ художника и преподавателя Псковской детской школы искусств Ираиды Самойленко. «Мягкий сумрак гобелена...» укроет вас и перенесет на берег теплого моря, или в зимний лес, или в простой северный дворик с мягким пушистым котом.

Приходите 2 АПРЕЛЯ в 18.00 в библиотеку (Сиреневый бульвар, д.3) на открытие, чтобы пообщаться с автором и узнать кое-что об истории искусства гобелена.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!