Идея установления памятника в Пскове возле Областной детской библиотеки возникла ещё в 1984 году. Ведь Энск, где живут и действуют герои романа Каверина – наш родной город Псков.

Для поддержания этой идеи коллектив библиотеки обратился с просьбой в ленинградский институт им. Репина принять участие в создании скульптурной композиции.

Победу в объявленном конкурсе одержали скульпторы Михаил Белов и Андрей АнаньевЗа время работы над памятником молодые талантливые авторы закончили аспирантуру под научным руководством знаменитого скульптора М. Аникушина.

Проект памятника был одобрен Художественным советом института им. Репина и градостроительным советом города Пскова. Отливали памятник на заводе «Псковмаш».

Мало кому из писателей довелось увидеть памятник своим героям. В. Каверин, хоть и не дожил до этого события, но эскиз ленинградских скульпторов успел одобрить, написав на нём:

«Это проект прекрасно передаёт содержание и нравственную цель моего романа… увидеть мир глазами юноши, потрясённого идеей справедливости».

23 июля 1996 года состоялось волнующее событие - открытие памятника.                        

При этом присутствовали родственники В.А. Каверина, друзья, авторы скульптуры, сотрудники библиотеки и другие гости. Памятник зажил своей жизнью.

 Псковский поэт сказал:

«Смотришь на Двух капитанов -  и видишь они не стоят не замерли в бронзе. Они по-прежнему идут движутся к цели, ищут и не сдаются»

 

  

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!