Каверинка стала партнером проекта «Литературная классика для детей. Маршак», созданного в целях популяризации русского языка, литературы и культурного достояния России. Проект реализуется Некоммерческим Фондом развития Национального кинематографа "Новый Формат" при поддержке Фонда Президентских грантов.

90 лет назад советская публика впервые услышала фразу «человек рассеянный с улицы Бассейной». Выражение пронеслось сквозь года до нашего времени, став народным. Это стихотворение стало самым популярным среди многочисленных произведений великого детского писателя, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.

Сменяются поколения, и совсем юные читатели снова и снова открывают для себя поэтическое творчество прекрасного мастера. Он прожил долгую жизнь, с трагическими потерями и яркими днями. Строчки его стихотворений запоминаются сами. И, кажется, что их и не сочинял поэт, а они просто были всегда.

В рамках проекта создан документально-постановочный фильм «Маршак. Вперед в детство» (режиссер и автор сценария Варвара Куликова), о ярчайшем явлении отечественной литературы для детей - Самуиле Яковлевиче Маршаке, и возникновении «новой детской литературы», которую писатель создавал вопреки штампам общественного мнения. Фильм снят кинокомпанией «АТК-СТУДИО» в 2020 году.

Доступ к фильму будет открыт всего в 10 регионах России с 21 октября по 10 ноября 2020 года - Архангельске, Вологде, Калининграде, Петрозаводске, Сыктывкаре, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Мурманске, Нарьян-Маре, Великом Новгороде и Пскове.

Маршак. Вперед в детство. 2020

После просмотра фильма участникам предлагается пройти опросник, по итогу которого победителям в каждом городе будет вручен сертификат на бесплатный поход в кино на два лица.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc1wt8tGiwBHz8XpfnDnEGs-c_wQkwSkYJKyLWGd6B2-xhS0Q/viewform

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!