Ханс Кристиан Андерсен - этот долговязый худой человек, стеснительный и тонко чувствующий, пробовал в жизни многие профессии: ткача, портного, актера. Но знаменитым стал благодаря своему литературному творчеству.

"Приносить пользу миру — это единственный способ стать счастливым" (Х.К. Андерсен). Его имя - навсегда в верхних строчках лучших сказочников всех времен и народов. "Сказка — это то золото, что блестит огоньком в детских глазках".

Произведения датского писателя идеально подходят для семейного чтения: образы, возникающие из реальной жизни, приобретают необычное толкование, а сюжет и поступки героев требуют размышлений. Эта литература, где так зыбка грань между развлечением и философией, воспитала не одно поколение читателей. "Каждую вещь следует называть её настоящим именем, и если боятся это делать в действительной жизни, то пусть не боятся хоть в сказке!"

Каждый год, 2 апреля, в День рождения Андерсена, во множестве стран отмечается Международный день детской книги. Тогда же (но раз в 2 года) вручается самая престижная в области детской литературы Международная премия им. Андерсена.

В 2020 году исполняется 215 лет со дня рождения Х.К. Андерсена. К этой дате мы предлагаем поучаствовать в творческом конкурсе и проиллюстрировать любую из сказок знаменитого датского писателя.

Положение о конкурсе см. ЗДЕСЬ

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!