Цвет 2020 года Крысы - белый, стихия 2020 года - металл. Таким образом: 2020 год - год Белой Железной Крысы.

Kитайский гороскоп говорит, что сочетание года Крысы и стихии Металла принесет успех целеустремленным и амбициозным людям. Если вы стремитесь заработать денег и занять высокое положение в обществе, год Крысы поможет добиться желаемого результата, если вы готовы всецело посвятить себя достижению цели.

Если вы родились в год Крысы, наверняка вы обладаете многими присущими этому знаку качествами.

Положительные качества: проницательность, интуиция, умение приспосабливаться к любым условиям, романтизм, красноречие, обаяние, ум. Отрицательные качества: хитрость, циничность, злопамятность, упрямство, безжалостность.

Крысы представляют род грызунов и семейство мышей, при этом в семейство входит больше 60 видов грызунов. Человек содержит декоративные виды в качестве домашних питомцев. Крыса также используется в качестве подопытных животных для проведения различных научных экспериментов.

Крысы – это самые распространенные млекопитающие данного семейства. Их можно встретить в любой точке нашей необъятной Планеты. Несмотря на свою принадлежность к семейству, крысы отличаются от мышей не только внешним видом, но и характером поведения. Кроме этого, размеры крыс значительно больше, по сравнению с мышами. Их тело более развитое, мордочка более вытянутая, а нос более удлиненный. Глаза у крысы сравнительно маленькие, как бусинки.

В случае опасности, эти грызуны начинают выделять сильно пахнущий секрет, благодаря чему об опасности узнают остальные представители семейства. Строение тела таково, что они способны пролезть через небольшие отверстия, которые составляют около 25 процентов от общего обхвата тела.

Взрослые особи вырастают в длину от 8 до 30 см, при этом их масса может составлять от 40 до 510 граммов. Существуют виды, которые заметно отличаются от своих собратьев, в зависимости от видовых показателей, а также от среды обитания. Черные крысы отличаются тем, что хвост у них полностью покрыт густой черной шерстью. Как правило, у крыс довольно длинный хвост, величина которого соизмерима с длиной тела, а иногда и превосходит этот показатель. Хотя следует отметить, что существуют и короткохвостые крысы.

Челюсти этого грызуна вооружены парами резцов, которые заметно больше зубов. Коренные зубы расположены плотными рядами, что позволяет грызуну быстро и активно измельчать пищу. Между резцами и коренными зубами можно наблюдать участок, на котором зубы не растут. Клыков у крыс нет, хотя это всеядные млекопитающие. Резцы у крысы растут постоянно, что требует постоянного стачивания, иначе животное не сможет полноценно закрыть рот. Зубы у этих зверьков настолько крепкие, что крыса запросто справляется с преградами в виде кирпича или бетона, хотя изначально они предназначались природой для добывания исключительно растительной пищи.

На лапках у крыс хотя и имеются мозоли, но они слабо развитые. Благодаря наличию мозолей, многие животные быстро перемещаются по любым поверхностям. Они легко перемещаются по деревьям, поэтому обустраивают свои гнезда в дуплах деревьев или используют уже готовые гнезда других животных и птиц, оставленные ими по разным причинам.

Крысы считаются невероятно подвижными живыми существами и невероятно выносливыми. Как для животных такого размера, они хорошо бегают, набирая скорость до 10 км/час, преодолевая при этом преграды высотой до 1 метра. Ежедневно эти грызуны преодолевают в среднем 12 километров. Они прекрасные пловцы и ныряльщики, поэтому запросто могут ловить рыбу. Без ущерба своему здоровью крысы могут находиться в воде до 3-х суток, а то и больше.

У крыс слабое зрение, отличающееся небольшим углом обзора, порядка 16 градусов, поэтому крыса постоянно вращает головой в разные стороны, изучая пространство вокруг себя. Считается, что крысы воспринимают окружающее пространство в серых тонах, а сплошная темень представляется красным цветом.

Интересный факт! У крысы прекрасно развитые обоняние и слух, поэтому животные способны слышать звуки, частотой до 40 кГц. Грызуны способные различать запахи на незначительном удалении. При этом следует отметить, что они без особых проблем выдерживают радиацию в пределах 300 рентген в час.

Сколько живут крысы?

Этот показатель напрямую связан с видовой принадлежностью. Если брать серых крыс, то в природных условиях их средняя продолжительность жизни составляет не больше полутора лет, хотя отдельные особи доживают до 3-х лет.

Если брать черных крыс, то они и вовсе живут менее года. Находясь в условиях лабораторий при различных научных учреждениях, крысы живут в 2 раза дольше. В книге рекордов Гиннеса есть данные о самой старой крысе, которой удалось прожить почти 8 лет.

По достижении полутора месяцев от роду у животных полностью формируются половые признаки. Чтобы определить, самка это или самец, достаточно поднять хвост, чтобы определить строение половой системы зверьков.

Важный момент! По мнению специалистов, одна пара взрослых особей за пару лет способна произвести на свет потомство, численностью до 6 тыс. детенышей.

Интересный факт! Грызуны общаются между собой с помощью ультразвуковых волн. Их сердца бьются с частотой 300-500 ударов в минуту.

Крыс можно смело называть животными, которые появились на земле еще до того, как на ней появился человек. Они встречаются практически во всех уголках нашей Земли. В зависимости от вида, они встречаются, как в пределах Евро-Азиатского континента, так и в пределах других континентов, в том числе на территории Австралии, на Малайском архипелаге, в Новой Гвинее и т.д.

Крысы считаются всеядными грызунами, но при этом их рацион питания зависит от условий обитания, что напрямую связано с их образом жизни. Каждому животному в сутки необходимо около 25 граммов корма. При этом отсутствие корма животные переносят очень тяжело. Как правило, через трое суток, без пищи, животное погибает. Еще тяжелее животными переносится отсутствие воды. Чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность, крысам необходимо выпивать до 35 мл воды в сутки.

Когда крысы селятся невдалеке от жилья человека, то они питаются любой едой, к которой имеется доступ. Те крысы, что обитают вдали от человеческого жилья, способны питаться мелкими грызунами, моллюсками, земноводными, яйцами птиц и их птенцами. Те виды, которые обитают на побережье, питаются дарами морей и океанов, выброшенными на берег волнами.

Важный момент! У крыс прекрасное чувство насыщения, поэтому они никогда не объедаются, даже будучи очень голодными.

Полностью взрослыми они становятся к годовалому возрасту. У крыс достаточно естественных врагов, поскольку крысы входят в рацион питания многих хищных животных и птиц. В некоторых странах крыс употребляют в пищу, хотя ее нужно правильно приготовить.

 Опасность для человека

Противостояние человека и крыс длится на протяжении тысячелетий. В наше время такая борьба получила официальное название – дератизация. Несмотря на дурную славу в Европе и во многих других странах, в том числе и в странах Америки, в некоторых странах Востока этот грызун получил статус божественного животного, которое символизирует богатство, мудрость, достаток и т.д. Негативный образ этого грызуна связан с несколькими эпидемиями чумы в Европе, переносчиками которой являются крысы.

Важный момент! Крысы причастны к серьезным экономическим ущербам, которые связаны с порчей и поеданием различных видов товаров, как продовольственного, так и другого назначения. Эти грызуны повреждают изоляцию электрических сетей, что приводит к появлению пожаров, уносящих жизни многих людей, не говоря уже о порче имущества.

Некоторые виды крыс наносят серьезный ущерб сельскохозяйственным культурам, поскольку они просто уничтожают посевы. Поэтому в таких условиях люди прибегают к различным способам защиты посевов от нашествия грызунов. В некоторых случаях их просто отпугивают, а в некоторых уничтожают физически. В настоящее время крысы представляют серьезную угрозу для здоровья всего человечества, поскольку эти грызуны переносят возбудителей опасных болезней.

Для многих жителей Евро-Азиатского континента одно упоминание о крысах приводит к чувству омерзения и страха, а вот в некоторых районах нашей Планеты крыс едят не потому, что нечего есть, а потому, что их мясо, как они считают, очень вкусное. У этих племен крысы намного важнее, чем просто еда. Если нет крыс или их мяса, то у них нет счастья.

Крысы – очень любознательны и динамичны. Скука и рутина невыносимы для них. Поспешите позвать на праздник друзей и знакомых, которые излучают жизнерадостность и любят повеселиться от души.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!