25 октября – 140 лет со дня рождения поморского писателя-сказочника Степана Григорьевича Писахова (1879-1960).

Литературное наследие Писахова невелико - всего один сборник сказок. Зато каких сказок!

Буйным северным сиянием взыграл в литературе Степан Писахов. Всё в нём было самобытно и неповторимо: внешность - вылитый мужичок-лесовичок, придумщик и фантазёр, каких свет не видывал, и любовь, привязанность одна на всю жизнь - родной Север. И мало кто так знал, так чувствовал родной край, его культуру и быт, его обычаи и обряды, сказки и легенды, его чудо-язык.

Приглашаем специалистов библиотек отметить день рождения самобытного северного автора и погрузить участников мероприятий в мир русского Севера, помочь им узнать из писаховских сказок, как жили архангельские крестьяне, как ходили в море, ловили рыбу, катались на льдинах, сушили северное сияние, как медведи торговали на ярмарках молоком, а пингвины приезжали на заработки и ходили по улицам с шарманкой…

С читателями младшего и среднего возраста можно вслух почитать сказки, провести по ним викторины, посмотреть мультфильмы, вылепить северный сувенир-оберег «Козуля».

С подростками рекомендуем устроить театрализованные чтения сказок, поговорить о жизни и быте поморов, предложить им в процессе обсуждения литературного наследия автора выразить своё понимание творчества писателя и художника.

Если в библиотеках нет книг сказок С. Писахова, то их легко найти в сети Интернет по ссылкам:

https://www.litmir.me/br/?b=576963&p=1

https://www.rulit.me/books/skazki-read-133825-1.html

По мотивам сказок С. Писахова созданы мультфильмы:

 https://a-g-popov.livejournal.com/1667995.html

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!