11 сентября 2019 г. в рамках XV Межрегионального фестиваля библиотечных программ по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском - 2019» в Пушкиногорской центральной районной библиотеке состоится творческая встреча с Ольгой Малышкиной, на которой она презентует серию своих  художественно-исторических книг «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени». В канун встречи мы решили ознакомиться с творчеством писательницы поближе и предлагаем нашим читателям её литературный портрет.


На сегодняшний день Ольга Малышкина является довольно известным детским писателем, а ее обаятельный герой кот Брысь – одним из самых любимых персонажей в литературе.

По образованию – филолог, Ольга является членом Международного творческого объединения детских авторов и Российского союза писателей.  Родилась 10 ноября 1961 г. в Нижнем Тагиле. Там же прошли ее детство и ранняя юность, затем был Донбасс, город Енакиево и Москва, где она окончила школу с углублённым изучением немецкого языка. После поступила в Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза (сейчас - Московский государственный лингвистический университет), по окончании которого более 30 лет преподавала немецкий язык в московских вузах.

Литературным творчеством Ольга начала заниматься в 2013 г., тогда в печати появился ее первый рассказ. За ним последовали и другие рассказы о питомцах - в 2014 году они были опубликованы в журналах «В мире животных» и «Мир животных». Затем пришла идея большого девятитомного романа для любознательных детей и взрослых, в котором соединилась ее любовь к животным и приключениям с интересом к истории и городу Санкт-Петербургу. Так и появилась история об обаятельном Брысе - коте, путешествующем во времени и в пространстве.

Уникальность книжной серии о Брысе состоит в том, что на ее страницах события разворачиваются в историческом ключе, благодаря чему читатели не только увлекаются динамичным сюжетом, но и узнают о реальных исторических событиях. Вместе с главным героем мы встречаемся с Николаем I и Александром II, узнаем, кто такой Григорий Распутин, оказываемся в таинственных подземных туннелях, становимся свидетелями взбунтовавшегося Петрограда, восстания декабристов и многих других исторических событий.

О замысле книжной серии в одном из интервью Ольга говорит так: «Сначала, конечно, не думалось, что роман получится таким большим. Была уверена, что всё ограничится трилогией, в которой будут описаны события 19 века: эпоха царей Николая Первого и Александра Второго, восстание декабристов, покушения на Александра Второго… Но… Остановиться не смогла. И вот уже Брысь разыскивает Янтарную комнату (часть 4), а потом всей своей командой попадает на страницы романа Дюма «Три мушкетёра» (часть 5); появляются новые герои, требующие внимания, например, белый крысёнок Пафнутий, которому повезло гораздо меньше, чем Брысю и его приятелям - он оказался в тяжёлом для России времени, в переломном: революции, гражданская война (часть 6)… Детский дом и дружба с мальчиком – сыном бывшего царского офицера, а потом поиски отца мальчика в этой жуткой круговерти, которую устроили Люди… Этому же отрезку времени посвящена и следующая часть (часть 7), где Брысь с друзьями пытаются спасти царскую семью, а читатели узнают много нового и о царской семье, и о царских питомцах, и о страшных тех событиях, о величии духа, о верности и предательстве… В качестве «отдыха» от трагической истории России появилась часть 8, в жанре юмористической фантастики, но, конечно, с сохранением принципа познавательности: «Брысь, или Филадельфийский эксперимент», где друзья даже на Марсе оказались. А часть 9 опять вернула нас на Землю: теперь уже Москва, 1812-й, смертоносный пожар, история воздухоплавания… А ещё тайна Сухаревой башни, призрак графа Брюса и поиски его магической Книги. И вот теперь передо мной снова чистый лист, на котором уже написано: часть 10 «Брысь, или… А вот что «или» даже я ещё не знаю. Герои укажут путь, как они обычно это делают, не особенно-то и спрашивая мнения автора…».

Брысь – персонаж, имеющий реального прототипа, о чем сама писательница также всегда охотно рассказывает своим читателям в интервью: «Все началось с кота по имени Айвазовский, который прожил у нас 16 лет. Он был заядлым туристом – мы с ним ездили в походы и многое пережили. Когда его не стало, я написала о нем первый рассказ. Мой другой кот по имени Дали вошел в эти рассказы только в эпизодах. Но это было несправедливо, поэтому я ему пообещала, что он тоже станет героем, только уже не рассказа – к тому моменту у меня созрела идея написать большую приключенческую серию книг. Так что мой Дали – это прототип кота Брыся».

История об уличном коте, живущем в окрестностях петербургского Эрмитажа, нашла своих читателей мгновенно: в 2015 г. она заняла 1-е место в Международном литературном конкурсе «Новая сказка - 2015», а в 2016 г. одна из книг серии («Брысь, или Кот Его Высочества») вошла в список лучших художественных книг 2016 года по решению большого детского жюри в рамках книжного конкурса «Книга года: выбирают дети».

В Петербурге существует «Клуб кота Брыся» - объединение читателей и поклонников историко-фантастических книг Ольги, специалистами которого проводятся авторские экскурсии и квесты по истории России и Санкт-Петербурга, составленные на основе маршрутов удивительного кота.

Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина

Псковскому читателю имя писательницы также знакомо: неоднократно специалистами ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»проводились литературно-художественные мероприятия, посвященные ее творчеству: презентации, громкие чтения, мастер-классы и увлекательные виртуальные путешествия по книгам. Так, одним из самых ярких из них стала виртуальная встреча с писательницей учащихся 21 школы г. Пскова, организованная её официальной представительницей - Натальей Исаевой. Продуктивность этой встречи состояла в приобщении к чтению детей и их родителей, а также популяризации истории России. Да и книги об обаятельном пушистом друге, не залеживаются на библиотечных полках и, как правило, всегда находятся на руках у читателей.

«С огромным удовольствием и интересом читаю книги Ольги Малышкиной! Они написаны прекрасным живым языком, с неподражаемым юмором, изобилуют множеством интересных деталей, сведений и исторических фактов, поданных легко, непринуждённо, увлекательно!» (Из отзывов читателей).

Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина

Но не только знаниями по истории и познавательными сведениями богаты книги Ольги Малышевой, они несут в себе понимание того, что такое настоящая дружба, взаимовыручка, стремление всегда помогать тем, кому нужна помощь, умение различать добро и зло, честь и предательство – те нравственно-этические принципы, без которых невозможно становление человека в любое время и в любых обстоятельствах.

О патриотизме и нравственности сейчас говорят много, а вот книгу, в которой о них - ни слова, а все в ней дышит любовью к Родине и человеку, найти не так просто. История о Брысе – одна из таких.  Обязательно найдите минутку свободного времени и отправьтесь в путешествие в нашу историю и культуру!

***

Познакомиться поближе с интереснейшим человеком пушкиногорские читатели смогут 11 сентября с 15 до 17 ч. в Пушкиногорской центральной районной библиотеке и 12 сентября с 13.30 до 15 ч. в Пушкиногорской средней общеобразовательной школе им. А. С. Пушкина.

С программой мероприятий XV Межрегионального фестиваля библиотечных программ по продвижению книги и чтения "Осень в Михайловском - 2019" можно ознакомиться на сайте библиотеки.

Некоторые издания из серии о приключениях Брыся доступны для чтения в электронной библиотеке «Литмир».

Антонина Голубева, главный специалист Регионального центра чтения

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!