Современных девочек сложно увлечь рукоделием. То телефон, то компьютер, то телевизор (да и уроки ещё!), - все время что-то отвлекает и развлекает больше, чем нитки, иголки и цветные лоскутки. Без настроения вообще сложно что-либо делать, а заниматься творчеством - тем более. 

А хотите щедрую порцию вдохновения? Тогда берите в руки книгу Ирины Зартайской «Принесса Ниточка». 

Это сентиментальная, лиричная сказка о куколке и её обитаемом мире, где все является отображением нашей человеческой жизни. 

Девочка Мила отправляется на лето к бабушке в деревню. Ну и скукота! Там, где «на окне висит старый кружевной тюль на гвоздиках», на стене - часы с маятником, а по вечерам отключают электричество, - спасает только плеер! 

Но вот бабушка достаёт корзинку с рукоделием и предлагает внучке попробовать сшить куклу: «это не так сложно, как кажется». И вот уже кукла обретает имя, лицо, фигуру, платье, волосы, характер и привычки. 

«Принцесса Ниточка живёт в доме у озера. У неё длинные каштановые волосы и грустный взгляд <...> она очень любит помечтать и посмотреть вдаль <...> Иногда Принцесса Ниточка подолгу сидит на лесной поляне, свесив ножки с большого тёплого пня, и поёт песни, которые сама сочиняет <...> Бывает так, что песни получаются нескладные...»

Девочке Миле так понравилось шить, что она делает все новых и новых друзей для своей куколки. Так она сочиняет свою особенную сказку. В этой книге страницы чередуются: одна - это жизнь Милы, следующая - это сценка из кукольной жизни. Два этих мира - детский и игрушечный - неразрывно связаны между собой. 

Ирина Зартайская пишет так, что у восприимчивого читателя от этой теплоты и ностальгии невольно набегает слеза. (Хотите поплакать вдоволь? Почитайте её «Все бабушки умеют летать»)

Иллюстрациями к этой сказке служат постановочные фотографии, так сказать, из мира кукол. Весь этот мир (и сами куклы, и их домик с мебелью, посудой)- дело рук талантливой Любови Налогиной. Ну как не вдохновиться такой красотой? 

Приходите к нам читать! 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!