23 мая 2019 года ровно в 18.00. гости областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина от мала до велика отправились в увлекательное путешествие по городам Ганзейского союза. Это было вечернее познавательно-досуговое мероприятие, известное как «Библиосумерки».

В путешествии участников сопровождали купчихи всех гильдий (сотрудницы библиотеки в соответствующих нарядах). Самых маленьких ребят пригласили в гости добрые сказочницы, которые познакомили их со старыми псковскими и немецкими сказками и научили мастерить бумажных бабочек. Гости постарше могли блеснуть своей эрудицией, посетив зал геральдики и лавку псковского купца. В зале геральдики им предстояло определить ганзейский город по гербу, а в лавке псковского купца отобрать товар, с которым псковский купец мог бы отправиться торговать в Неметчину. Самые умные и любознательные демонстрировали свои знания на ганзейском брейн-ринге и на площадке «Умники и умницы».

Многих участников путешествия привлекла квест-выставка «Дорогами Ганзейского союза». Желающие отправиться через города ганзейского союза в Псков с помощью книг, карт, иллюстраций получили Подорожные удостоверения, в которых записывали ответы на вопросы. Испытание было не таким легким, как казалось на первый взгляд. Но почти все путешественники его преодолели и получили «Грамоту настоящего псковича».

В актовом зале участников программы ждали: открытие выставки работ студентов Псковского Политехнического колледжа «Псковский Торг» и сообщение-презентация «Ганзейский Псков». Немало сил и определенной смекалки потребовала от гостей напольная игра «Из Любека в Псков». Веселили участников бойкие цыганки и псковские затейницы, которые вовлекали всех в старинные игрища и забавы.

Посетители с благодарностью отметили, что программа библиотеки оживила пространство (часть программы проходила на улице), позволила детям и целым семьям и узнать много нового, невероятно интересного, и повеселиться.

В большом ганзейском приключении принимали участие наши партнеры: Псковский колледж искусств, Псковский политехнический колледж и волонтеры Псковского молодежного центра. Спасибо всем за помощь и поддержку! 

Больше фотографий в группе "Каверинка"

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!