В 2019 году круглыми датами отмечена хронология Афганской войны: 15 февраля - 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, а 25 декабря - 40 лет со дня ввода. 10 лет войны, о которой так мало знали, ведь достоверная информация была под грифом секретности. Около 20-ти раз правительство Афганистана обращалось к СССР с просьбой ввести наши войска для помощи новому политическому строю.

Вступив на территорию другого государства, советские войска фактически оказались участниками гражданской войны. 

"Это не та война, которую мы знали по книгам, фильмам: линия фронта, нейтральная полоса, передовая. Киризная война... Киризы - подземные ходы, проделанные когда-то для орошения... Люди возникают из них днем и ночью, как призраки... Не исключено, что недавно с этим призраком торговался в дукане, а тут он уже за гранью твоего сочувствия" (С. Алексиевич). 

Это была война двадцатилетних мальчишек и их матерей, которые получали из Афганистана цинковые гробы - "груз 200". 

В Шинданде, Кандагаре и Баграме 
Опять на душу класть тяжёлый камень, 
Опять нести на Родину героев, 
Которым в двадцать лет могилы роют. 
.................................................... 
Идут из Пакистана караваны, 
И, значит, есть работа для "тюльпана".
(А. Розенбаум)

"Цинковые мальчики" - так называлась наша встреча с учащимися старших классов, основанная на одноименной книге Светланы Алексиевич. Книга - боль, книга - воспоминание участников Афганской войны, их матерей и жен. 

Что эти мальчики (а отбирали в учебке лучших) знали об Афганистане? "Мне он показался раем. Увидел, как растут апельсины. Что мины подвешивают на деревья, как апельсины (зацепится антенна за ветку - взрыв), я узнал позже". 

Что такое Кандагар ? 
Мухи. «Духи». И кошмар 
(из солдатской песни)

Потери советской армии в этой войне составили около 26 000 человек, она явилась одной из причин распада Советского Союза. 
"Нас зовут "афганцами". Чужое имя. Как знак. Метка. Мы не такие, как все. Другие. Какие? Я не знаю, кто я: герой или дурак, на которого надо пальцем показывать? А может, преступник? Уже говорят, что это была политическая ошибка. Сегодня тихо говорят, завтра будут громче. А я там кровь оставил... Свою... И чужую..."

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!