В фонд музея и клуба «Два капитана» из Румынии поступила бесценная посылка с книгами и автографами Вениамина Александровича Каверина и Лидии Николаевны Тыняновой. Ее прислала доктор филологических наук Галина Федоровна Черникова.

В посылке  две книги личной подписью авторов - Вениамина Каверина «Сказки» и Лидии Тыняновой «Повесть о великой актрисе», две фотографии  (В. Каверина, Л.Тыняновой  - тоже с автографом), письмо В. Каверина,  адресованное Галине Федоровне, и глава из ее книги «Россия. Лета. Лорелея», в которой описаны знакомство и дружба с семьей писателя.

Она написала: «За многие годы я собрала библиотеку на русском языке русских и советских классиков. В 70-80 годы много общалась и лично, и письменно с писателями:  семьей Каверина и семьей Сергея Александровича Ермолинского, академиком Лихачевым и другими, поэтому в собрании есть книги с их автографами и письма этих людей ко мне.

Я считаю, что все это принадлежит русской культуре, в год литературы я  хотела подарить их какой-либо русской библиотеке. С горечью замечаю, что здесь русские книги мало кому интересны.

Недавно узнала, что в родном городе чтут память земляков, прочитала о библиотеке имени Каверина и работе клуба «Два капитана» и решила подарить книги именно Пскову. Это первая, небольшая часть, которую удалось переправить, по возможности я постараюсь передать и другие книги моей коллекции. У меня еще хранятся книги Тынянова, изданные под редакцией Каверина, Тыняновой, а также их письма».

Галина Федоровна Черникова - живой свидетель 30-50-х годов XX века, закончила филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, защитила в 1973 году докторскую диссертацию "Проза Михаила Булгакова".  С 1957 года проживает в городе Тимишоара (Румыния), где более 30 лет преподавала в университете  русский язык, литературу и историю русской культуры.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!