23 марта в рамках Недели детско-юношеской книги в читальном зале (1 этаж) отдела обслуживания юношества начала работу книжная выставка «Как влюбляются в книги, расскажите, коллеги...?».

На выставке представлены книги из личных библиотек и из фонда, о которых библиотекари утверждают, что именно «эту» и «ту» книгу, будучи юными, зачитывали до дыр.

Таким образом, на стенде перед любопытными посетителями предстает срез самых лучших, проверенных временем и несколькими поколениями читателей, изданных и переизданных еще в Советском Союзе книг. Выпускают их и современные издательства.

Отдавая  книгу для выставки,  библиотекарь оставлял и свой комментарий, рекомендацию или воспоминание, которые интересны сами по себе.

Организаторы выставки рассказали: «В жизни каждого человека есть книга, которая перевернула его жизнь и сделала ее богаче, интереснее, счастливее, свободнее. Эта волшебная встреча происходила по-разному, у кого-то так:

«В нашей семье уже три поколения разговаривают цитатами из этой книги. Ее берут в дорогу, дарят друг другу на праздники. Читают с любой строчки, зная, что найдут на следующей странице. Так что не знаю, когда прочла ее в первый раз». (О книге Я.Гашека «Похождения бравого солдата Швейка»).

Или так:

«Книги Антуана де Сент-Экзюпери я открывала для себя будучи студенткой и читала их не только в рамках обязательной программы, а из-за искреннего интереса к творчеству этого французского писателя, летчика, философа, художника».

Полюбив какую-то книгу, мы ощущаем потребность перечитать ее, не ради сюжета, который нам известен, а ради тех ценностей, которые она хранит для нас: «Многие книги, которые жили со мной с детства, которые я перечитывала во взрослом состоянии, ушли от меня и сильно разочаровали. Но Эмиль - не тот случай. Так же смешно, так же местами грустно. В любом возрасте, если у вас плохое настроение, и за окном хмурый день, возьмите в руки «Эмиля» (Астрид Линдгрен), и мир заиграет яркими красками. Всем читать! И всем хохотать».

Приглашаем посетить выставку всех желающих, приходите всей семьей, вы соприкоснетесь с миром книг и вспомните как «влюбились» в книгу и чтение и расскажете своим родным и близким об этом!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!