1 июня - Всемирный день родителей; Международный день защиты детей

В первый день лета отмечаются два замечательных праздника, связанных с семьей, с детьми и родителями. Один - совсем новый, провозглашенный на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 г. Он отмечается в честь родителей и призван напомнить обществу, властям и самим родителям о той ответственности и тех проблемах, которые связаны с воспитанием детей. А Международный день защиты детей насчитывает уже более полувека. Вопрос о его учреждении поднимался еще в 1925 г. в Женеве на Всемирной конференции по проблемам детства. Почему выбрано именно 1 июня? История не сохранила объяснения. Но известно, что в 1949 г. в Париже состоялся конгресс женщин, а 1 июня 1950 г. планета впервые отметила Международный день защиты детей. После Второй мировой войны, унесшей миллионы жизней, проблема сохранения здоровья и хотя бы относительного благополучия детей всего мира звучала остро как никогда прежде. Горько сознавать, но очень актуальна она и сейчас, спустя столько десятилетий и в условиях всевозможных научно-техничеких достижений человечества. У праздника, рожденного в защиту детства, даже есть свой флаг: на зеленом фоне, который символизирует рост и свежесть, изображен земной шар как образ нашего общего дома, а вокруг него - человеческие фигурки, взявшиеся за руки.  

2 июня - 110 лет со дня рождения писателя Н.К. Чуковского (1904-1965)

Николай Корнеевич Чуковский - сын всемирно известного писателя, корифея детской литературы Корнея Ивановича Чуковского. Родившийся в Одессе Н.К. Чуковский стал, как и его отец, поэтом, прозаиком, переводчиком. Он учился в Петроградском университете и в институте истории искусств, участвовал в финской войне 1939 г. В 1941 г. Н.К. Чуковский был мобилизован на фронт как военный корреспондент, жил в осажденном Ленинграде, много узнал о службе морских летчиков. О морской авиации он написал много произведений, включая самое известное - роман «Балтийское небо». Н.К. Чуковский - автор биографических повестей о мореплавателях и путешественниках, создатель цикла исторических романов и повестей о гражданской войне в России. Морально-нравственная тема звучит в его произведениях «Неравный брак», «Девочка Жизнь», «Цвела земляника». Он успешно перевел на русский язык вошедшие в круг детского и юношеского чтения книги Э. Сетон-Томпсона, Р. Стивенсона, М. Твена, Ю. Тувима. Хотя творчество Н.К. Чуковского не снискало такого всемирного признания, как книги его отца, оно оставило свой заметный след в истории литературы. 

6 июня - Пушкинский день России. 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина (1799-1837); День русского языка

Творчество А.С. Пушкина объединяет его поклонников разных возрастов, профессий и вероисповедания, сопровождает нас на протяжении всей жизни. Даже не задумываясь, в повседневной суете мы нередко цитируем пушкинские строки: «Унылая пора, очей очарованье...» или «Мороз и солнце! День чудесный!» Будущий гений появился на свет 6 июня 1799 г. в семье московских дворян. Еще в Царскосельском лицее, где почти все лицеисты писали стихи, его литературный дар был замечен знаменитыми поэтами старшего поколения - В.А. Жуковским, Н.М. Карамзиным, П.А. Вяземским. Годы спустя в стихотворении «Я памятник себе воздвиг...» А.С. Пушкин напророчил:

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит.

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

Действительно, его творчество стало национальной гордостью России. 6 июня 1880 г. был открыт известный памятник А.С. Пушкину в Москве. С его именем связан Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который проходит ежегодно с советских времен по сей день и собирает тысячи людей в Пушкинских Горах и в Михайловском на Псковщине. Праздник имеет государственный статус. А.С. Пушкина часто называют основоположником современного русского языка, поэтому не случайно на 6 июня приходится сразу два праздника. В 2011 г. Президент РФ подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Он отмечается и ООН. Эта двойная памятная дата напоминает обществу о значимости пушкинского наследия для мировой культуры и развития русского языка.

11 июня - 100 лет со дня рождения писателя Ю.В. Сотника (1914-1997)

Юрий Вячеславович Сотник, родившийся во Владикавказе, пришел в детскую литературу буквально со школьной скамьи, сочиняя маленькие очерки для детских газет и журналов. Но прежде чем стать настоящим писателем, он сменил много профессий и много поездил по стране. Однажды кто-то посоветовал этому молодому автору написать о том, как он в детстве мечтал построить подводную лодку. Ю.В. Сотник, имевший по физике в школе очень посредственные оценки, представил себе, чем бы закончилась история с лодкой. Так появился рассказ «Архимед» Вовки Грушина». Под тем же названием в 1947 г. вышла в свет первая книга юмористических рассказов Ю.В. Сотника. Ее герои - те самые обычные мальчишки и девчонки, которым во все времена не сидится на месте и хочется путешествий и приключений. «Машка Самбо и Заноза», «На школьном дворе», «Приключение не удалось», «Ясновидящая, или Эта ужасная «улица» - какую из книг Ю.В. Сотника ни начни читать, обязательно получишь заряд хорошего настроения. 

12 июня - День России

История появления Дня России восходит к событиям 12 июня 1990 г., когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. С 1992 г. 12 июня стало праздничной датой и начало называться Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. А 12 июня 1998 г. Президент страны Б. Ельцин в телеобращении предложил переименовать праздник в День России. Официально такое название закрепилось с принятием нового Трудового кодекса в 2002 г. Россия - самое большое по площади государство в мире. Оно граничит с 18 странами. 14 российских городов насчитывают более миллиона жителей. Отмечаемый День России не вырос из народной потребности подобно, например, Дню Победы 9 мая, а был учрежден властью. Связанные с ним события не уходят в глубь исторического прошлого, а живы в памяти подавляющего большинства населения страны. Тем не менее праздник становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

27 июня - День молодежи

По данным Росстата, в нашей стране проживает более 33 млн. молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Это наиболее трудоспособная, энергичная часть общества, но ее доля в общей численности населения неуклонно сокращается. Сегодня юные граждане вынуждены решать множество проблем, связанных с реформой образования, с трудоустройством, здоровьем, с противостоянием вредным привычкам. Легко ли быть молодым? Этот вопрос актуален всегда. Именно на молодежь старшее поколение всегда возлагает надежды. В России, как и в каждой стране, существует своя молодежная политика, которая призвана помочь юношам и девушкам найти свое место в жизни. Во многих странах отмечается День молодежи. История этого праздника в России началась 7 февраля 1958 г., когда в СССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР появился День советской молодежи. А 24 июня 1993 г. Президент РФ Б. Ельцин подписал распоряжение «О праздновании Дня молодежи». Цель праздника - популяризировать имидж молодого человека XXI века: целеустремленного, спортивного, талантливого.

22 июня - День памяти и скорби, 73 года со дня начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости

22 июня 1941 г. - одна из самых трагических дат в истории России, начало Великой Отечественной войны. В тот день фашистская Германия напала на СССР. Наша страна понесла самые большие потери в войне - едва ли не около 30 млн. человек. Мир потрясло мужество защитников Брестской крепости, по которой 22 июня в 4 ч. утра был открыт ураганный артиллерийский огонь. Бои приняли ожесточенный затяжной характер, которого враг никак не ожидал. Стрельба слышалась из крепости до начала августа. О тех днях красноречиво говорят записи, сделанные бойцами на крепостных стенах: «Умрем, но из крепости не уйдем», «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина.» Как минимум 2 тыс. оборонявших погибло, 5-6 тыс. попали в плен. 8 мая 1965 г. Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. С 1971 г. она является мемориальным комплексом. День начала Великой Отечественной войны как памятная дата стал отмечаться лишь в 1990-х гг. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 г. он был объявлен Днем памяти защитников Отечества. А Указом Президента РФ Б. Ельцина от 8 июня 1996 г. дата 22 июня именуется Днем памяти и скорби. Этот День напоминает нам о погибших, приближавших Победу. 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!