«Где же можно найти во Пскове Шервудский лес?» - спросите вы, и отчасти будете правы. «Отчасти» - потому, что в нашем городе действительно появился этот лес, всего на один вечер. И исчез точно так же, как и появился, - словно кто-то взмахнул волшебной палочкой.

Происходило это сказочное событие 15 мая, с 19 до 22 часов в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В.А.Каверина и на всей прилегающей к ней территории. Вот как это было (ФОТОАЛЬБОМ)>>>

Благодаря ежегодной акции «Библионочь», в этот раз привычные места у памятника Двум капитанам на Романовой горке превратились в Шервудский лес, а сама библиотека стала замком Локсли - родовым имением Робина Гуда. 

Английская тема для нынешней «Ночи» была выбрана не случайно: еще в начале года библиотека разработала цикл мероприятий «Алмаз в серебряной оправе океана», посвященных перекрестному году культур России и Великобритании.

Все пришедшие в этот теплый майский вечер в библиотеку смогли познакомиться с обитателями Шервудского леса, которые учили желающих стрелять из лука, метать копье, играть в средневековые городки, а на провинившихся надевали колодки. И избавиться от колодок еще нужно было постараться: не все так легко в Шервуде!

А при входе в Локсли посетителей встречал хозяин поместья - сам Робин Гуд! И каких только развлечений ни приготовил он своим гостям! Тут были и друиды, и рыцари Круглого стола, и мастера геральдического салона, составлявшие герб каждому желающему...Подкрепиться кружечкой волшебного эля и погреться у камина можно было в старом рыцарском зале (это тем, кто не боялся то и дело гремящего цепями и воющего привидения, такого же древнего, как сам замок, но, тем не менее, безобидного)))).

Наверное, в его безобидности не последнюю роль сыграли летавшие по замку юные феечки под предводительством мудрой и доброй феи Здрасьте.

Детям очень понравилась колоритная настоящая британская бабушка Нэнси. И поговаривают... что в королевской детской комнате была сама ЕлизаветаII.

Завершился вечер награждением самых метких, ловких, умных и красивых гостей Шервуда: юный рыцарь, лучник и Прекрасная Дама получили подарки и почетные грамоты из рук Робина Гуда и прекрасной Девы Мэриан. Эта Ночь прошла, на целый год все вернулось на свои места, но можно уже сейчас сказать, что следующая «Ночь в библиотеке» будет не менее интересной и насыщенной.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!