В библиотеке для детей и юношества имени Каверина прошла «Ночь в Шервудском лесу»  

ФОТОАЛЬБОМ >>>

В четверг, 15 мая, специалисты областной библиотеки имени Каверина провели акцию «Ночь в библиотеке». В этом году она была посвящена перекрестному году культур Англии и России и прошла под названием «Ночь в Шервудском лесу». На месте побывал и корреспондент «Комсомолки».

На входе гостей встречал благородный разбойник Робин Гуд (заместитель директора библиотеки Ирина Осадчая) и выдавал им путевые листы - карты по интерактивным площадкам библиотеки и ее окрестностям.

Учреждение культуры на один вечер стало рыцарским замком, а его сотрудники - персонажами Средневековой и Викторианской Англии: феями, дриадами, литературными героями, мастерами ремесленных гильдий, бардами, английскими монархами. Несколько раз читателям являлся призрак, за белой тканью и звоном цепей которого скрывался директор библиотеки Наталья Волкова.

В этом году к акции присоединился клуб исторической реконструкции «Бор Хейм»:  участники клуба организовали турнир и спортивные игры, рассказали об одежде и оружии Средневековой Англии.Каждый отдел замка-библиотеки презентовал часть английской культуры и истории: этикет, салон мод, трактир, гостиная, каминный зал, мастерская гербов, сказки и загадки, гадания и т.д. Гости «Ночи в Шервудском лесу» узнали об истории английского чаепития, создания книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», о природе Англии, о британских пословицах и замках, о геральдике и кулинарных традициях.

Самые внимательные и эрудированные гости акции получили почетные призы: книги и грамоты Робин Гуда и благородной леди Мэри.Кстати:Акция «Ночь в библиотеке» проходит в Пскове в третий раз. Ее организует только Псковская областная библиотека для детей и юношества имени Каверина.В 2012 году акция прошла под названием «Тайны старого особняка» (культура 19 века), 2013 - «Ночь с Джеком Воробьем» (приключенческая литература). В областной библиотеке имени Каверина также разработана образовательная программа мероприятий по культуре Великобритании «Алмаз в серебряной оправе океана».

Источник: Комсомольская правда. Псков

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!