24 марта 2014, на Болонской детской книжной ярмарке были объявлены лауреаты премии имени Ханса Кристиана Андерсена - одной из старейших и самых престижных международных наград в области детской литературы.

 Ими стали японская писательница Уэхаси Нахоко  и бразильский художник-иллюстратор Роджер Мелло.

Японская писательница Нахоко Уэхаси родилась в 1962 году. В университете она училась на антрополога, а потом защитила докторскую диссертацию, которая была посвящена австралийским аборигенам. Сейчас она не только пишет книги для детей и подростков, но и преподает этнологию в университете в Токио. Большое влияние на творчество Уэхаси оказывают традиционные японские мифы и легенды. Она, как антрополог, использует свои знания, создавая в своих книгах волшебные миры, которые во многом основываются на культуре древней Восточной Азии.

Первая книга Уэхаси, Seirei no ki («Священное дерево»), вышла в свет в 1989 году. Наиболее известна она благодаря своим книгам из серии «Хранитель», фэнтезийным историям о девушке-воине, многие из которых были переведены на европейские языки. В 2004 году пятая книга из серии, Kami no Moribito («Хранитель бога»), была включена в почетный список книг IBBY.

Представляя Уэхаси как лауреата премии, жюри IBBY сказало о ней: «Ее истории о чести и долге, судьбе и жертвенности - оригинальные и в то же время совершенно японские. Придуманные ею миры опираются на культуру средневековой Японии, но в то же время они абсолютно авторские. Для Уэхаси недостаточно лишь придумать географию места и его мифологию, она включает в свои произведения аллюзии на классовую систему и на взаимоотношения между духовными и моральными аспектами жизни».

 Иллюстрации Роджера Мелло (бразильского иллюстратора, писателя и драматурга) также вызвали множество восторженных отзывов: «Его рисунки позволяют детям проникнуть в мир фантазий автора и прикоснуться к культурным традициям Бразилии».

 Р. Мелло родился в 1965 году. Это необычайно плодовитый автор: он проиллюстрировал больше сотни книг, из них около двадцати написаны им самим. Вдохновение Мелло черпает из самых разных источников, в первую очередь - из народного искусства и поп-культуры.  В его книгах в изобилии встречаются сочные цвета его родной страны в сочетании с традиционными узорами и формами, заимствованными из европейского кубистического искусства.

Победители получат свои награды на 34-м конгрессе IBBY, который состоится в сентябре, в Мехико.

 На международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" 2014 года было номинировано 29 авторов и 31 иллюстратор. От России на соискание премии были выдвинуты Владислав Крапивин и Игорь Олейников.

По материалам:

http://deti-inostranki.livejournal.com/149828.html

http://deti.mail.ru/news/stali-izvestny-obladateli-premii-gh-andersena-2014/

http://www.ibby.org/?id

http://kidreader.ru/article/2294

 

 

 

 

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!