Детское издательство «Самокат» организует свою детскую площадку на XI Международном книжном форуме «Русский Запад», который пройдет  в Пскове 15-17 апреля.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей представитель ИД «Самокат» в Санкт-Петербурге Мария Орлова, издательство «Самокат» было первым издательством в России, которое создало настоящий бум вокруг детской литературы: с него началось издание в России европейской и американской классики детской литературы, в России появились альтернативы традиционным народным сказкам и историям, а родители увидели, что книги для детей может быть интересно читать и рассматривать взрослым.

«Самокат» - постоянный участник и организатор детской программы на главных книжных выставках страны. «В Пскове подобных мероприятий не было никогда», - отметила Мария Орлова.

На форуме «Русский Запад» впервые появится отдельная детская программа: для малышей и младших школьников в областной библиотеке для детей и юношества пройдет несколько презентаций и мастер-классов, на которых можно будет слушать истории, рисовать необыкновенными способами и разыгрывать сказки в лицах.

16 апреля в 11.30 в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В. А. Каверина состоится презентация «Фабрики сказок» Роальда Даля, 17 апреля в 14.00 - презентация книги «Два трамвая» Осипа Мандельштама с коллажами-иллюстрациями Анны Десницкой. Также 17 апреля, но в Псковской областной универсальной научной библиотеке в 16.00 запланирована презентация книги «Карты» Александры и Даниэля Мизелиньских.

Для родителей малышей, специалистов в области детской литературы, психологов, преподавателей Мария Орлова, представитель издательства «Самокат» в Санкт-Петербурге, куратор медиа-проектов Ленинградской областной детской библиотеки, журналист, обозреватель детской литературы проведет лекцию «Формирование детской библиотеки для малышей от 0 до 3 лет: главные принципы, современные книги и мировые тренды в детском чтении» (16 апреля, 14.00, отдел гуманитарной литературы, 3 этаж).

Для сотрудников библиотек всех уровней, преподавателей литературы средней школы, журналистов и студентов филологического отделения Псковского госуниверситета, как и для всех, кто интересуется современной российской и европейской литературой, будет интересно участие в круглом столе, где «Самокат» презентует свои книги, адресованные подросткам, чтобы обсудить важнейшую тему - «Книги современного издательства в культуре современного подростка». Среди книг, которые представит «Самокат», произведения авторов, получивших множество международных премий за вклад в развитие мировой детской литературы. В том числе, например, книга голландского писателя Гюса Кёйера, обладателя премии Астрид Линдгрен 2013 года, «Книга всех вещей». Это книги на острые и важнейшие для российского общества темы, которые необходимо открывать не только детям и подросткам, но и взрослым, которые хотят быть рядом со своими детьми.

Подробно обо всей программе участия издательства «Самокат» в программе форума и работе детской площадки можно будет узнать во время пресс-конференции 14 апреля, в 15.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Программа детской площадки на сайте библиотеки: http://pskovlib.ru/index.php?news=/032014/63.

Источник: Псковская Лента Новостей

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!