Сегодня, 4 марта 2014 года, исполнилось бы 60 лет Герою России,  лётчику  палубной авиации Тимуру Автандиновичу Апакидзе.

Уже более 10 лет  каждая экскурсия  в Музее романа «Два капитана» завершается рассказом об этом удивительно мужественном человеке. В.А. Каверин писал роман «Два капитана» о молодом советском человеке, герое того времени, в которым он сам жил. Таким героем для многих поколений читателей стал Саня Григорьев.

Прошло немало времени, но и сегодня рядом с нами живут люди, которых мы вправе назвать героями нашего времени. Тимур Апакидзе, погибший уводя падающий самолет от аэродрома, где на показательные выступления, посвященные 85-летию военно-морской авиации, собрались зрители.

Псковское агентство информации отмечает, что «в честь Тимура Апакидзе названа одна из улиц в военном городке Остров-2. Увековечено его имя и в музее под открытым небом в одном из островских парков. Первым экспонатом этого музея стал реактивный самолет, на котором в своё время летал Тимур Апакидзе.

На месте его гибели, в нескольких километрах от Острова, рядом с деревней Черепягино, появился посвященный ему мемориальный комплекс».В экспозиции Музея романа «Два капитана»  хранятся  фотографии летчика и фрагменты его разбившегося самолета, подаренные нам друзьями Т.А. Апакидзе.  

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!