1 марта - День памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье 1 марта 2000 г.

События, связанные с этим Днем памяти, относятся к периоду Второй чеченской войны на Северном Кавказе (сентябрь 1999 - апрель 2009). В конце февраля 2000 г. отряд чеченских боевиков во главе с Хаттабом, Басаевым, Идрисом старался прорваться из Аргунского ущелья под селением Улус-Керт в Дагестан. Путь этому отряду преградила 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ под командованием подполковника М.Н. Евтюхина. 90 десантников вступили в бой против примерно 2-х тыс. боевиков. 1 марта 2000 г. героическая рота погибла почти в полном составе - 84 военнослужащих, включая всех 13 офицеров. В живых осталось 6 солдат. Подвиг 6-й роты потряс всю страну. И вызвал немало вопросов. Например, как могло получиться такое неравное противостояние сил в этом бою и почему не пришли на помощь регулярные войска? Точных ответов и единого мнения нет. 2 августа 2000г., когда отмечалось 70-летие ВДВ, президент В. Путин приехал в 76-ю дивизию, расквартированную в Пскове. Он встретился с воинами и семьями погибших и впервые за 10 лет неудачной российской политики на Северном Кавказе публично принес покаяние перед людьми за грубые военные просчеты командования. Эти просчеты пришлось оплатить жизнями русских солдат. 22 десантника 6-й роты награждены званием Героя России, из них - только один прижизненно, остальные - орденами Мужества. В память о 6-й роте воздвигнуты памятники в Москве и в деревне Череха Псковской области, созданы мюзикл «Воины духа» и фильм «Честь имею», изданы книги «Рота», «Прорыв», рассказ В. Дегтева «Последний парад», несколько раз переиздавалась книга О. Дементьева и В. Клевцова «Шаг в бессмертие». День памяти отмечается с 2013 г.

3 марта - 115 лет со дня рождения писателя Ю.К. Олеши (1899-1960)

Юрий Карлович Олеша родился в Елисаветграде (ныне Кировоград, Украина) в семье обедневших польско-белорусских дворян. Когда ему исполнилось 3 года, семья перебралась в Одессу. Там будущий писатель учился в гимназии, на юридическом факультете университета и увлекался журналистикой. В 1922 г. его родители эмигрировали в Польшу, а Ю. Олеша стал в Москве сотрудничать с газетой железнодорожников «Гудок». В те годы в газете работали писатели М. Булгаков, И. Ильф, В. Катаев. Ю. Олеша не был именно детским писателем, но его, прозаика, поэта, фельетониста, драматурга, прославила книга для детей - «Три Толстяка», изданная московским издательством «Земля и фабрика» в 1928 г. с подзаголовком: «Роман для детей». Это был своеобразный отклик писателя на события октябрьской революции 1917 г., желание в художественной форме рассказать детям о смысле революции. В книге цирковые актеры начинают борьбу против бесчеловечной власти Трех Толстяков. В итоге восставший народ прогоняет правителей из дворца. Революция показана, конечно, в романтических тонах, как освобождение от рабства. Тот, кто когда-либо прочел эту сказку, уже вряд ли забудет доктора Гаспара Арнери, гимназиста Тибула, наследника Тутти, девочку Суок, чье имя по большому счету не выдумка, а девичья фамилия жены автора. По книге поставлены театральные спектакли и художественный фильм режиссеров А. Баталова, И. Шапиро.

3 марта - 85 лет со дня рождения писательницы И.П. Токмаковой (1929)

Ирина Петровна Токмакова родилась в Москве в семье инженера и заведующей «Дома подкидышей». Во время Великой Отечественной войны девочка осиротела и попала в детский дом. Тогда она и не помышляла о писательстве, но через много лет ее стихи для детей стали классикой детской литературы.

Маленькая яблонька

У меня в саду,

Белая-пребелая,

Вся стоит в цвету.

Я надела платьице

С белою каймой.

Маленькая яблонька,

Подружись со мной.

Это строки из первой стихотворной книжечки И. Токмаковой «Деревья», иллюстрированной мужем - художником и знатоком детских книг Л. Токмаковым. Книжечка издана в таких уже далеких 1950-х гг. А потом появились поэтические сборники «Где спит рыбка», «Карусель», «Разговоры», повести-сказки «Аля, Кляксич и буква «А» и «Звездные мастера», «Кукареку» и «Может, нуль не виноват?» и множество других сказок, пьес, путевых заметок, переводов, стихов. Благодаря таланту, образованию (школа с золотой медалью, филологический факультет МГУ, аспирантура) и, конечно, горячему желанию писать для детей И.Токмакова работала и работает без устали всю свою большую жизнь.   

8 марта - Международный женский день

Желание выразить свою признательность женщинам зародилось у мужчин в древности. По мнению скептиков, мужчины хотя бы на один день в году хотели избавиться от чувства вины перед прекрасной половиной, поскольку у них не хватало терпения и ума проявлять к ней любовь постоянно. В Древнем Риме существовал женский день, отмечаемый матронами - свободнорожденными замужними дамами. Даже рабыни в этот день получали подарки и отдых. А в индейском племени ирокезов доколумбовой Америки и вовсе царил матриархат. Впрочем, отношение этих народов к женщинам было в истории скорее исключением, чем правилом. Праздник, называемый Международным женским днем, возник из-за попыток женщин отстаивать свое равноправие с мужчинами в обществе и зародился в США. Существует версия, что он отмечается в память о «марше пустых кастрюль», который провели 8 марта 1857 г. работницы текстильной промышленности Нью-Йорка в знак протеста против неприемлемых условий труда. А 8 марта 1908 г. 15000 нью-йоркцев прошли по улицам, требуя для женщин равных с мужчинами условий оплаты и избирательных прав. В 1909 г. по решению Социалистической партии Америки по стране отмечался первый национальный женский день. И в 1910 г. на Международной конференции в Копенгагене немецкая активистка Клара Цеткин предложила ежегодно проводить День солидарности трудящихся женщин всего мира. Дата 8 марта укрепилась после того, как в 1914 г. День отметили сразу в нескольких странах. В России он отмечается с 1913 г. Этот праздник - хороший повод вновь восхититься мужеством женщин, которые на протяжении всей истории борются за свои права, за справедливость, мир и развитие. Правда, к 8 марта сейчас относятся с более широких позиций - как к чудесному празднику всех женщин, к началу весны и пробуждению природы после зимнего сна.

16 марта - 130 лет со дня рождения писателя А.Р. Беляева (1884-1942)

Александра Романовича Беляева считают одним из основоположников советской научной фантастики. Семья смоленского священника, в которой родился будущий писатель, готовила мальчика к духовной семинарии. Он окончил семинарию, но связал свою жизнь с совсем  другими сферами деятельности: учился на юридическом факультете и успешно работал юристом, занимался в консерватории по классу скрипки, мастерил аэропланы, был воспитателем детдома и редактором смоленской газеты. Увлекаясь театром, в 1913 г. А. Беляев вместе со смоленскими музыкантами поставил оперу-сказку «Спящая царевна» и фантастическую пьесу-сказку «Три года, три дня, три минуточки» для детей. Детям адресовано и его первое художественное произведение - пьеса «Бабушка Мойра». В 1915 г. на этого энергичного талантливого человека обрушился туберкулез позвоночника, приковав к постели на несколько лет. Когда здоровье улучшилось, А. Беляев с семьей поселился в Москве. В 1920-е гг. к нему пришла писательская слава. За выдающийся вклад в российскую фантастику (более 70 произведений!) и провидческие идеи А. Беляева называют российским «Жюлем Верном». Самые известные его книги - «Человек-амфибия» и «Голова профессора Доуэля», где поднята тема моральной стороны научных открытий. Большинство героев А. Беляева - ученые-одиночки, проводящие невероятные эксперименты по изменению природы и человека. Мечта об идеальном обществе побуждает доктора Сальватора из «Человека-амфибии» создать человека, способного жить на суше и под водой. Ученый из романа «Голова профессора Доуэля» тоже работает над необычной научной проблемой: способен ли мозг существовать вне тела, в питательном растворе? Вот только счастья эти открытия никому не приносят. Как сделать общество в целом и отдельного человека лучше, нравственнее, счастливее? Это вечный философский вопрос. Книги А. Беляева сейчас кажутся во многом наивными и романтичными. Может быть, из-за этой непохожести на сочинения других фантастов они до сих пор не забыты.

21 марта - Всемирный день поэзии

Поэзия - гениальное достижение человечества. Разве не удивительна способность далеко не каждого человека изливать свои чувства, выражать мироощущение в рифмах, обращаясь ко всем? «Поэзия - болезнь человека, как жемчуг - болезнь моллюска», - сказал писатель Г. Гейне. Стихи обогащают нас эмоционально, побуждают по-новому смотреть на мир, возвышают над повседневностью. В 1999 г. на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено отмечать Всемирный день поэзии. В заявлении ЮНЕСКО говорилось, что поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого надо привлекать к ней широкое общественное внимание. Этот праздник призван напомнить, что поэзия - прекрасное современное искусство, открытое людям. 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!