"Расписал Евфимид, сын Полия, как Евфроний никогда бы не мог!"  - так гласит надпись на одной из замечательных древнегреческих ваз.

Гончарное искусство Греции было на недостижимой высоте, художники-вазописцы соревновались между собой, оттачивая мастерство, а сейчас мы любуемся и читаем историю по этим произведениям искусства. 

Одна из самых больших коллекций ранних чернофигурных и более поздних краснофигурных греческих ваз находится в Государственном Эрмитаже, создавали и пополняли  коллекции которого  русские цари. В 2013 году династии Романовых исполнилось 400 лет.  К этому событию была приурочена виртуальная экскурсия «Мы идем в Эрмитаж: путешествие по императорскому дворцу-музею».

Ее посетителями стали учащиеся младших классов 1-й школы.Кстати, в грядущем году Эрмитажу исполняется 250 лет.

А каким еще событием мирового масштаба будет отмечен 2014 год? Конечно же, зимними Олимпийскими играми в Сочи! И поскольку для древнегреческих вазописцев Олимпиада и ее участники были одним из излюбленных сюжетов, то мы предложили детям создать свой символ этих соревнований среди самых быстрых, ловких и сильных. Ребята расписали свои вазы ничуть не хуже греческих мастеров, и справедливо могли бы подписать их: «Расписал Иван, сын Петра, как Евфроний никогда бы не мог!». Эти вазы вы можете увидеть в Арт-салоне библиотеки.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!