Мария Васильевна Семёнова-русская писательница, литературный переводчик.

Наиболее известна как автор романа «Волкодав». Автор многих исторических произведений и исторической энциклопедии «Мы - славяне!», одна из основателей «славянского фэнтези», пишет также детективные  романы, автор стихов и песен.

Родилась в 1958 году в семье ученых. После школы окончила ЛИАП по специальности ЭВМ. Когда училась в восьмом классе, купила и прочитала книгу английского автора о норманнском завоевании 1066 года. Книга оставила глубокое впечатление, и с тех пор Мария Семенова перечитала, по ее мнению, все книги о викингах и славянах.

В 1980 году написала повесть «Хромой кузнец». В 1989 году в издательстве «Детская литература» выходит первая книга «Лебеди улетают». В 1992 году вышла вторая книга «Пелко и волки». Именно тогда ее родные поняли, что увлечение литературой - это серьезно.

В 1995 году издательством «Азбука» была выпущена книга «Волкодав». Затем книги «Валькирия», «Лебединая дорога», «Два короля», «Викинги» и «Поединок со Змеем».

За свою писательскую карьеру Семенова написала более двадцати произведений. Каждым изданным романом Марии удается приятно удивить читателей. Читая книги Семеновой, будто переносишься во времена древних славян и варягов.

Награды:

  1. Лучшая детская книга года «Лебеди улетают»(1989);
  2. Беляевская премия «Волкодав» (1996);
  3. Премия «Аэлита» (2005);
  4. Лучшее отечественное фэнтези «Там, где лес не растет» (2007);
  5. Приз «Фантаст года» (2008).
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!