8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности

Символично, что этот День впервые отметили в 2008 г., который был объявлен Годом семьи. Идея праздника возникла у жителей г. Муром Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря хранятся мощи двух святых - муромского князя Петра и его супруги Февронии, живших в XIII в. Их семейную пару православные почитают как покровителей семьи и брака, как образец супружеской верности и любви. Интересно, что идея отмечать этот праздник поддержана разными традиционными религиозными конфессиями России, ведь не только в православии есть примеры, подобные прекрасному союзу святых Петра и Февронии. Как гласит легенда, правивший Муромом князь Петр заболел неизлечимой проказой, а мудрая и знавшая травы крестьянка Феврония исцелила его. Они поженились, но бояре взбунтовались против княгини-простолюдинки и поставили Петра перед выбором: разорвать супружество с Февронией или обоим покинуть город. Князь выбрал второй вариант. Супруги жили в изгнании, пока вспыхнувшая в городе смута ни вынудила бояр призвать их вернуться на муромский престол. Петр и Феврония вернулись и жили долго и счастливо, пока не умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 г. По легенде, их тела, погребенные в разных гробах, чудесным образом оказались в одном гробу. Память об этой красивой истории настоящей любви не потерялась в веках. У нового праздника есть медаль, которая вручается семьям 8 июля, и существует официальный символ - ромашка, напоминающая о лете и солнце. Один из активных популяризаторов праздника - С. Медведева, супруга нынешнего президента РФ.

16 июля - 85 лет со дня рождения американского писателя-фантаста Р. Шекли (1928-2005)

Родившийся в Нью-Йорке Роберт Шекли всю жизнь любил путешествовать, менять места жительства, что не помешало ему получить два университетских диплома абсолютно разной направленности - в области искусства и металлургии. Работая инженером на заводе, он в 1950-х гг. начал писать фантастические рассказы, затем - романы, которые сразу получали признание критики и читателей, включая детей и молодежь. Его творчество отличается неподражаемым юмором, то мягко-насмешливым, то язвительно-жалящим. Недаром английский литератор К. Эмис назвал Р. Шекли-сатирика «слепнем научной фантастики». Воображение писателя не знало границ. В романе «Корпорация «Бессмертие»  Томас Блейн погибает в автокатастрофе, но возрождается к жизни в будущем. В «Обмене разумов» некий марсианин предлагает по объявлению обменяться телами с землянином. В «Цивилизации Статуса» главный герой приходит в сознание на странной планете, куда отправляют преступников, предварительно стерев им память. В 1990-х гг. Р. Шекли написал в соавторстве с Р. Желязны романы в жанре юмористической фэнтези - «Принеси мне голову Прекрасного Принца», «Коль в роли Фауста тебе не преуспеть». Фантаст был очень популярен в СССР, бывал в России и на Украине. Последний его визит на Украину пришелся на последний год жизни писателя - 2005-й.

19 июля - 120 лет со дня рождения поэта В. Маяковского (1893-1930)

Будущий знаменитый поэт Владимир Владимирович Маяковский родился в грузинском селе Багдади, где его отец, потомственный дворянин, служил лесничим. После смерти отца семья перебралась в Москву, где В. Маяковский учился в гимназии, неоднократно попадал под арест за деятельность в партии РСДРП, а потом поступил в училище живописи, ваяния и зодчества. В училище В. Маяковский вошел в круг футуристов (от латин. слова futurum - будущее), которые считали себя представителями искусства будущего. В альманахе «Пощечина общественному вкусу» В. Хлебников, Д. Бурлюк, А. Крученых и В Маяковский опубликовали манифест русского футуризма. В 1912 г. В. Маяковский впервые читал свои стихи перед публикой. После октябрьской революции 1917 г. его творчество становится популярным, а сам В. Маяковский приобретает авторитет писателя, поддерживающего политику советской власти, хотя в партии он давно не состоял. Он снимается в кино, пишет пьесу «Мистерия-буфф» о всемирном потопе и мировой революции, поэму «150 000 000», рисует множество агитационных плакатов для «окон» РОСТА, Мосполиграфа, ГУМа и других организаций, сочиняя остроумные броские подписи к этим плакатам. Стихотворения, поэмы «Облако в штанах», «Про это», «Владимир Ильич Ленин», «Хорошо!», «Во весь голос», пьесы «Клоп», «Баня» принесли ему всемирную славу. Перу В. Маяковского принадлежат замечательные, легко запоминающиеся стихи для детей - «Майская песенка», «Песня-молния», «Возьмем винтовки новые», «Чешский пионер», «Товарищу подростку», «Про школу и про учение», киносценарий «Дети». Юмор, элементы русского народного фольклора присущи его стихотворным «Сказке о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий», сказке «История Власа, лентяя и лоботряса». Сюжеты детских стихотворений В. Маяковского - это увлекательное путешествие по странам и морям («Прочти и катай», «Эта книжечка моя про моря и про маяк»), по профессиям и мастерским («Кем быть?», «Конь-огонь»), по зоопарку («Что ни страница - то слон, то львица»), по московским улицам («Гуляем»), в мир человеческих характеров и поступков («Что такое хорошо и что такое плохо?»). Поэт с присущим ему темпераментом борца и оратора призывает детей следовать хорошим примерам, увлекаться нужным и полезным делом, помогать людям.

Кличет книжечка моя:

Дети, будьте, как маяк!

Всем, кто ночью плыть не могут,

Освещай огнем дорогу. («Эта книжечка моя про моря и про маяк»)

22 июля - 135 лет со дня рождения польского писателя, педагога, врача Я. Корчака (1878-1942)

Знаменитый поляк еврейского происхождения Генрик Гольдшмидт, всю жизнь посвятивший педагогике и педиатрии, вошел в историю под своим писательским псевдонимом Януш Корчак. Он родился в Варшаве в состоятельной семье юриста, который вскоре после появления сына тяжело заболел. Занимаясь в гимназии, мальчик вынужден был подрабатывать репетиторством, чтобы помогать семье. После окончания медфакультета Варшавского университета Я. Корчак работал педиатром в детской больнице, в качестве военного врача участвовал в русско-японской войне. Работа с детьми в лечебных учреждениях и детских летних лагерях дали ему большой опыт и материал для написания книг на тему воспитания - «Дети гостиной», «Как любить ребенка», «Воспитательные моменты», «Шутливая педагогика», «Когда я снова стану маленьким». Дилогия из философских сказок «Король Матиуш Первый» и «Матиуш на необитаемом острове» (1923) принесли Я. Корчаку мировую славу. Когда началась Вторая мировая война и в Варшаву вошли гитлеровские войска, он не захотел покинуть своих подопечных из сиротского приюта, директором которого был много лет. Я. Корчак несколько месяцев провел в тюрьме, прежде чем бывшие воспитанники сумели его оттуда выкупить. Несмотря на существовавшую возможность покинуть страну, он снова направился в свой «Дом Сирот», который уже находился на территории Варшавского гетто. С приютскими сиротами Я. Корчак разделил гибель в концлагере Треблинка в 1942 г. На том месте, где произошла эта трагедия, стоит большой камень с короткой надписью: «Януш Корчак и дети».

24 июля - День Равноапостольной Святой Великой княгини Ольги

Княгиня Ольга - одна из немногих женщин-правителей в истории России. Из глубины веков до нас дошло представление о ней как о русской героине, мудрой женщине, настоящей воительнице, отомстившей за гибель своего мужа - киевского князя Игоря. После гибели мужа вся тяжесть управления легла на ее плечи. Она провела административно-хозяйственные реформы, смысл которых заключался в нормировании повинностей, централизации власти, ослаблении племенной власти. Во внешей политике Ольга предпочитала обращаться к дипломатии, а не завоевывать авторитет для Руси с помощью военной силы. И тут особое значение приобрело крещение Ольги в православие. Она стала первой правительницей-христианкой на Руси и впоследствии - первой русской святой. Княгиня не решилась провести крещение Руси, но ее мечту исполнил внук Владимир. О ее биографии сохранилось мало точных сведений, но известно, что княгиня родилась в конце IX в., а скончалась в возрасте около 80 лет. Согласно летописям, родом Ольга из деревни Выбуты, что находится в нескольких километрах от современного Пскова. Она считается основательницей Пскова и городского Троицкого собора, с ее именем связано первое упоминание о Пскове в летописи (903 год). В городе есть памятники Ольге - работы скульпторов В. Клыкова и З. Церетели, Ольгинская набережная, Ольгинский мост, Ольгинская часовня. Русская православная церковь отмечает память этой святой 24 июля.  

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!