Выставка-портрет к 95-летию со дня рождения писателя-натуралиста Юрия Дмитриевича Дмитриева (Эдельмана) (1925–1989)

«Мне хочется помочь людям понять, какой удивительный и прекрасный мир перед нами, где каждое дерево, каждая бабочка, каждая птица – чудо».

          Ю.Д.  Дмитриев  (Эдельман)

Дмитриев Юрий ДмитриевичВ этом году отмечается 95-летие со дня рождения писателя-натуралиста Юрия Дмитриевича Дмитриева (Эдельмана). Настоящее имя писателя - Юрий Дмитриевич Эдельман, а его творческий псевдоним - Юрий Дмитриев. Он родился в Москве 14 декабря 1925 года, в семье врача. В детстве Юра очень любил природу, интересовался жизнью животных и растений. Его любимой книгой была «Жизнь животных» А. Брема, которая очень повлияла на его творческую деятельность. Когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт. После войны поступил на филологический факультет Московского университета. Долгое время работал учителем русского языка и литературы. Он был прекрасным педагогом и мог бы сделать хорошую педагогическую карьеру. Но Юрий Дмитриевич выбрал писательскую деятельность, тщательно изучая творчество В. Бианки, Н. Плавильщикова, М. Зверева, Е. Чарушина, В. Чаплиной. А сотрудничество Юрия Дмитриевича с газетой «Московский комсомолец» окончательно определило его выбор в сторону художественного творчества.

В 1957 году выходит в свет его первая книга «Зеленый патруль», посвященная теме защите природы.

о природе для большихА дальше, одна за другой, стали появляться книги для маленьких читателей: «Рассказы моей полянки» (1969), «Детки не в клетке» (1970), «Лесные малыши» (1970), «Для чего птицам хвост» (1973), «Гнёздышки-домишки» (1975). Дошкольникам писатель адресует и цикл сказок, рассказанных в книгах «Тропинки в лесу», «Сказки про Мушонка и его друзей». Прочитав эти сказки, ребёнок обязательно запомнит и полюбит мир природы во всём его удивительном разнообразии: как живёт цветок колокольчик, как летают пауки, как устроены разные жуки. Малыш узнает о чудесах и загадках животного и растительного мира и почувствует радость от общения с природой.

В 1973 году выходит первая книга двухтомника «Человек и животные», а в 1975 году выходит вторая книга. В этих книгах Юрий Дмитриевич рассказывает об отношениях людей и животных, диких и домашних, на протяжении всей истории человечества. Автор с болью пишет о миллионах зверей и птиц, уничтоженных бездумно людьми ради наживы и прихоти. Он с теплотой рассказывает о людях, которые посвятили свою жизнь спасению животного мира нашей планеты.

589460В 1974 году написана повесть «Необыкновенный охотник» о замечательном человеке – немецком учёном и писателе Альфреде Бреме. Подобно Брему, писателю удалось создать пятитомник «Соседи по планете». В нём приведены самые новые научные данные о животных. Работая над очередным томом, Юрий Дмитриевич основательно изучал исследования в области биологии, физики, математики. Эпиграфом ко всему изданию автор ставит слова А. Сент-Экзюпери: «Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете – мы экипаж одного корабля». Писатель представляет читателям огромный по численности и разнообразный по характерам и привычкам «экипаж». В 1982 г. пятитомнику была присуждена Международная европейская премия за произведения о природе.

если посмотретьВ 1976 г. вышла книга, ставшая популярной в начальной школе, – «Если посмотреть вокруг». В ней три раздела: «Здравствуй, белка! Как живёшь, крокодил?»; «Хитрецы и невидимки»; «Если посмотреть вокруг».  Эта книга о необыкновенных су­ществах, обгоняющих самолет, име­ющих тысячи глаз, с «ушами» и «языком» на ногах. Но эта книга во­все не об экзотических животных, а о самых обыкновенных бабочках, пауках и стрекозах. И многие «чуде­са», о которых здесь говорится, дети смогут увидеть сами, если внима­тельно посмотрят вокруг.

В 1979 г. была написана книга «Земля у нас только одна». Она рассчитана на читателя среднего и старшего школьного возраста. Книга состоит из двух частей: «Человек разрушает Землю» и «Человек спасает Землю».  Она рассказывает читателю о том, к чему приводит бездумное и безжалостное обращение человека с окружающей средой, а также о том, что предстоит сделать, чтобы предотвратить угрозу всему живому.

большая книга лесаТворчество Юрия Дмитриева удостоено высокой награды: ему был присуждён Почётный диплом имени Г.-Х. Андерсена. Диплом этот международная организация IBBY, отслеживающая и оценивающая лучшие произведения в мировой литературе, адресованные детям, присудила Юрию Дмитриеву в 1989 г. за книгу «Тринадцать чёрных кошек». Но по сути – это награда за всю творческую деятельность писателя.

Умер Юрий Дмитриевич Дмитриев в 1989 году в Москве.

В фонде нашей библиотеки, в отделе обслуживания детей и подростков, стоят на полках и ждут своих читателей его книги.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!