Праздник «День народного единства» отмечается в России с 2005 года. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника «День народного единства». В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Смутное время в истории России занимает особое место. Этот отрезок истории длился с 1598-1613 г. Это время хаоса, анархии, голода. Страна находилась на краю гибели. Период начался со смерти последнего правителя из династии Рюриковичей и закончился приходом к власти династии Романовых. Длился это период 16 лет. Причиной наступления данного периода было несколько факторов: стихийные бедствия, гражданская, русско-польская и русская-шведская война. Все это ослабило государство подготовив благоприятную почву для захвата Российского государства.

Наследник Ивана Грозного царевич Дмитрий погиб, при невыясненных обстоятельствах и именно это послужило мощным толчков для последующего выступления Лжедмитрия I, а позже и  Лжедмитрия II. Мошенники и самозванцы выдавали себя за царевича Дмитрия. При привлечении польских войск они мечтали поработить Россию  и сделать из нее марионеточное государство. Бесцеремонное нашествие поляков вызвало широкие волнения среди  населения и породило масштабное восстание во главе, которого были знатные князья Заруцкий, Минин и Пожарский.

После освобождения Москвы от польских захватчиков войсками Минина и Пожарского в 1612 году, созывается земский собор. 21 февраля 1613 года Михаил Романов становится новым царем, в России наступает новая эпоха – к власти приходит династия Романовых. Воцарение Романовых знаменует собой окончание Смутного времени.

В 1818 году в Москве был установлен памятник Минину и Пожарскому созданный по проекту Ивана Мартоса. Этот памятник является одним из главных символов Москвы, её визитной карточкой. На памятнике находится знаменательная надпись: «Гражданину Минину и Князю Пожарскому благодарная Россія. Лѣта 1818».

Наша библиотека приготовила подборку книг, посвященную празднику «Дню народного единства». Эти книги помогут лучше узнать об исторических фактах и главных действующих лицах Смутного времени.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!