Итоги XVI регионального конкурса детского творчества «Моя псковская история» проекта «Сумка почтальона», посвященный 1115-летию первого упоминания Пскова в летописи.

По условиям конкурса ребятам предстояло стать авторами своей истории земли Псковской. Необходимо было представить свой рассказ, очерк или стихотворение об исторических событиях, происходивших на Псковской земле, о знаменитых личностях, прославившихся своими деяниями, о псковичах, участвовавших в войнах и военных конфликтах ХХ-ХХI вв., деятелях культуры и искусства, о других людях, трудившихся(трудящихся) на благо малой родины.

Поступило много интересных и трогательных работ в разных жанрах: рассказы, очерки, стихотворения. Из тем преобладали повествования о событиях и участниках Великой Отечественной войны, военных конфликтов современности, о судьбах родных людей, педагогов, об исторических личностях.

Диплом I степени получила работа сочинение-размышление «Великая Забытая война». В ней автор задается вопросом: «Как могла Первая мировая война стать Забытой войной?» На примере предков своей семьи он погружается в исторические события 1914 года и анализирует последствия трагических событий: «Прапрадед вернулся с фронта больным тифом, вскоре заразились жена и дети. Шестилетнюю прабабушку воспитала старшая сестра, которой на тот момент было всего 10 лет. Что могли запомнить эти маленькие девочки и как могли сохранить память о своем отце? Единственная память – это фотография в военной форме. Получается, что я тоже несправедливо забыл своего прапрадеда. Я не могу назвать год его рождения, были ли у него боевые награды, на каких фронтах он воевал. Но разве есть в этом моя вина или вина моих родных?»  

Общие военные потери на войне за более чем четыре года составили около 10 миллионов человек. Гибли русские и британские солдаты, турки и болгары, сербы и итальянцы, французы и американцы. В войну успели вступить не только европейские и азиатские государства, но также и страны Северной и Южной Америки. Вся Европа установлена памятниками героям и жертвам Первой мировой войны. На Псковской земле солдат Первой мировой войны хоронили на Мироносицком кладбище. Сегодня могил уже нет. От старой часовни, построенной в 1915 году, остался только опрокинутый бетонный купол.

В Пскове 22 августа 2014 года, в год столетия с начала Первой мировой войны и день государственного флага, торжественно открыли памятник героям Первой мировой войны в сквере между двумя вокзалами - автобусным и железнодорожным. Именно здесь в свое время располагалось военное поселение 24-ой пехотной дивизии, дислоцированной в Александровской слободе у станции «Псков». Кроме того, монумент находится неподалеку от Царской часовни, открытой в память об отречении последнего русского императора Николая II от престола.

Памятник героям представляет собой фигуру русского солдата, идущего в атаку с винтовкой наперевес. Позади него развивается знамя Псковского полка с изображением Бога и герба России.

В связи с серьезной ролью, которую Псковская земля сыграла в этой войне, председатель Военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский предложил установить монумент именно в Пскове.

Первая мировая война не останется войной без героев, без памятников войнам. Великие жертвы той войны, наконец-то, будут оценены по достоинству.

Современная молодежь в отличие от своих предшественников имеет весьма смутное представление о событиях Великой Отечественной войны. Постепенно Война становится эпизодом, пусть и дорогим и трагическим, но эпизодом истории XX века и продолжает стремительно удаляться. Но того, что можно назвать «историческим беспамятством», у сегодняшней молодежи нет.

О мужестве и самоотверженности советских воинов дети могут узнать из книг, семейных архивов, рассказов родных и художественных фильмов. Следует отметить, что фильмы, снятые в советское время, более правдивые, реалистичные и достоверные.

Ученица Марьинской основной школы описала борьбу партизан в тылу врага на своей родине - Локнянском районе. О Николае Горячёве, русском разведчике, Герое Советского Союза, она узнала от сотрудника Крестиловской сельской библиотеки. Школьница подробно изучала материалы о детстве партизана и его участии в партизанском отряде «Земляки». В апреле 1943 года, будучи с напарником на очередном задании (необходимо было найти брешь в сжимавшемся кольце немцев, чтобы партизаны вышли из него с минимальными потерями), он был обнаружен немцами. В бою с ними ранен. Не желая попадать в плен, взорвал себя и окруживших его немецких солдат гранатой.

Работа старшеклассницы из Порховского района была посвящена героическому поступку 17-летнего земляка, для которого война началась со спасения советских летчиков. «За воздушным боем следили не только жители деревни Курган, но и фашисты в соседней деревни. А теперь они мчались, чтобы захватить летчиков в плен». Григорий, так звали юношу, бросился к полю, чтобы предупредить советских бойцов. Они спрятались в сарае и начали отстреливаться. Тогда фашисты подожгли сарай и стали ждать. Юноша выбил доску в противоположной стене сарая, и они побежали в лес под покровом дыма. Впереди его ждал долгий и тяжелый путь по дорогам войны. Но тогда, в июле 1941 года для семнадцатилетнего мальчишки все ещё только начиналось…

Во время поездок по городам нашей необъятной страны, знакомясь с их достопримечательностями и просто совершая пешие прогулки, невольно замечаешь, как много в них улиц с одинаковыми названиями, зачастую носящих имена известных людей. Но есть названия, характерные только для конкретного города, например, Пскова. В нашем древнем городе, построенном по велению Великой княгини Ольги, конечно же, существует улица с ее именем. Это Ольгинская набережная. Есть улица Маргелова, названная в честь командующего ВДВ генерала армии, Героя Советского Союза, потому что в Пскове располагается 76-я Гвардейская Десантно-штурмовая дивизия. В новых микрорайонах Завеличья находятся улицы Кузбасской дивизии, Шестака, Доставалова, Байкова…

Школьницу из города Пскова заинтересовало последнее название - улица Байкова. Кто этот человек? Почему его именем назвали улицу Пскова? С помощью книжных и электронных источников она рассказала о подвиге командира сапёрного взвода младшего лейтенанта Семена Байкова - участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.

Он руководил группой сапёров, минировавших Рижский мост через реку Великую в Пскове. Обеспечив переход отходящих частей, должен был его взорвать, но к моменту получения команды на подрыв моста, на противоположном берегу оставался советский артиллерийский дивизион. Сапёры решили их пропустить. Пока бойцы из дивизиона переходили через мост, немецкой артиллерией был поврежден провод, идущий к заряду. Видя, что мост невозможно взорвать Семён Байков с несколькими саперами бросился к фермам моста и взорвал его зажигательными трубками. Сам лейтенант, взрывавший ближнюю к врагу опору, погиб.

«Я стою у памятника С.Г.Байкову в Сквере Ветеранов…Смелый, открытый взгляд, мужественное лицо… Шелестят листья берёз, смеются гуляющие в сквере дети, по улице Байкова проезжают автомобили… Героями не рождаются - ими становятся, если того потребует Родина. А народ должен знать своих героев».

Удивительные миритиницкие места и люди, живущие в этом гостеприимном озерном крае (Локнянский район). Девятиклассник рассказал о человеке, который оставил после себя добрый след. Звали его Крушинин Александр Петрович. Он был создателем памятника 78 погибшим воинам на братском захоронении в д. Миритиницы. Александр Петрович никогда не занимался скульптурой, но когда он вылепил из глины фигуру солдата, жителям деревни этот воин понравился, и они его назвали Костей. Искренняя заинтересованность земляков, поддержка и желание помочь воодушевляли мастера. Три года велась работа по созданию памятника. В 1951 году благородная идея была воплощена в жизнь. Ежегодно 9 мая возле него проходит митинг.

Ученица Белорусской средней школы (Пыталовский район) исследовала биографию замечательного человека, жизнь которого была неразрывно связана с историей Псковской области. Если посмотреть на карту Пыталовского района, то на территории Гавровской волости можно увидеть небольшую деревеньку Зайково. Именно здесь, 19 августа 1918 года родился Александр Александрович Никонов. С семи лет будущий академик пас коров, с двенадцати косил, пахал, заготавливал дрова. Семилетний Саша пошел в первый класс начальной школы, которая находилась в их деревни. Эту школу он окончил с отличием, получив свой первый ценный подарок - книгу со стихами Александра Сергеевича Пушкина.

Чем же замечателен этот ученый? Во-первых, тем, что он был последним президентом ВАСХНИЛ - Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (первым президентом был знаменитый ученый Николай Иванович Вавилов). Во-вторых, у него более 300 научных трудов, многие актуальны и сегодня.

Являясь членом и заместителем председателя Совета по аграрной политике при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, а также членом Совета по аграрной политике при Правительстве Российской Федерации, представлял Россию в международной комиссии «Мир и продовольствие», в которую входят ученые и общественные деятели различных стран мира.

Последним научным трудом А.С. Никонова была монография «Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII - XX вв.)». Сам он рассматривал эту работу как «науковедческую» с элементами «крестьяноведения». Книга вышла обстоятельная, многоплановая, с привлечением огромного материала. «Почему наша страна, располагающая половиной черноземов мира, импортирует зерно, так как своего не хватает?. Почему мы так расточительны по отношению к природным богатствам, так жестоки ко всему живому? Почему мы забывали и даже травили тех выдающихся сынов России, которые спасали страну в лихую годину, выводили из смуты, сплачивали нацию? Почему осмеивали и захлопывали великих гуманистов?.. Почему наши люди отдают ловкачу за несбыточные посулы свои скромные сбережения, а потом этого ловкача избирают в парламент? Почему наши люди легковерно идут за красивыми знаменами и лозунгами? И почему мы бросаемся из одной крайности в другую? Когда же будем жить по уму и по совести, ценить по труду и правде?». Ученый всю жизнь искал ответы на вопросы, на которые, наверное, невозможно ответить одному человеку. Только всем вместе...

Сельское хозяйство – это сложное производство, насыщенное машинами, орудиями, установками. Могучая техника доверена сельским механизаторам. Ни одной борозды не проводится в поле без участия машин, а значит, и механизаторов. Тот, кто выбирает профессию механизатора, должен обязательно любить и понимать землю. Ему нужно будет знать не только технику, но и быть агрономом, экономистом, синоптиком. Быть земледельцем – высокая честь!

С большой любовью и гордостью отзывается школьница из Гдовского района о своем прадедушке, Герое Социалистического Труда - Филатове Михаиле Ивановиче. В детскую пору Михаил пристрастился к технике. В свободное время убегал в поле к трактористам, бывал с ними на пахоте, сенокосе и жатве. Во время ремонта не отходил от тракторов и машин. В послевоенное время в колхозах и совхозах урожайность была низкой. За полем ухаживало много механизаторов. Один поле пашет, другой культивирует, третий борозды наезжает. М.И. Филатов предлагает директору совхоза создать звенья из механизаторов, каждое из которых будет отвечать за всю работу в поле и за выращенный урожай.

Рождение механизированных звеньев по возделыванию сельскохозяйственных культур в середине 60-х годов означало прорыв в увеличении урожайности и валового производства картофеля, зерна и льна в области. Михаил Иванович был удостоен высокой награды за предложенный и воплощенный в жизнь метод повышения урожайности. Потом люди назовут его «филатовским методом». До конца своих дней механизатор уделял поискам повышения урожая и распространения своего «филатовского метода»: выступал в школах, на конференциях, слетах сельскохозяйственных работников.

Мы живем на легендарной Псковской земле, освещенной доблестью и отвагой Святого Благоверного Александра Невского, литературным гением Пушкина, великим смирением патриарха Тихона, военной мудростью Кутузова, исследовательской дерзостью братьев Лаптевых, музыкальной энергией Мусорского, полководческим талантом Рокоссовского….

Порой знаменитой личностью выступает человек, имя которого многие люди XXI не знают. К таким личностям можно отнести Николу Салоса, который сам того не ведая прославил нашу Псковскую землю.

Псковичка в своем очерке рассказывает о том, что в 1570 году после опустошительного похода с опричным войском на Новгород, царь Иоанн Грозный двинулся на Псков, подозревая измену и готовя ему участь Новгорода. Как свидетельствует Псковская летопись: «прииде царь... с великою яростию, яко лев рыкая, хотя растерзати неповинныя люди и кровь многую пролитии».

Весь город молился об отвращении царского гнева. Каждая семья стояла на коленях у ворот своего дома, вынеся хлеб и соль для встречи царя. На одной из улиц навстречу царю выбежал блаженный Николай верхом на палке, будто скача на коне, и закричал царю: «Иванушко, Иванушко, покушай хлеба-соли, а не христианской крови».

Позднее он предложил царю кусок сырого мяса. Изумленный Иоанн сказал юродивому:

— Я христианин, и не ем мяса в великий пост.

— Ты делаешь хуже, — ответил ему Николай, — ибо пьешь кровь человеческую, забывая не только пост, но и Бога.

- Не трогай нас, проходящий, ступай от нас, не граби церквей Божиих, ибо не на чем будет тебе бежать.

Царь, однако, не послушался совета юродивого, дозволив своим опричникам грабить в городе дома. И вот в тот момент, когда Иоанн приказывал снять колокол у Святой Троицы, исполнилось предсказание Николая: у царя пал его лучший конь. Царь пришел в ужас и поспешил уехать из города.

Жители Пскова до сих пор чтят Николая Салоса как заступника города. Когда вы услышите звон колокола Троицкого собора - вспомните о святом Николае Салосе, который не испугался самого Ивана Грозного...

Псковская земля богата талантливыми людьми. Ребята с удовольствием написали о Валентине Курбатове – академике российской словесности, лауреате множества литературных премий. Валентин Яковлевич - один из немногих критиков, кто в труднейших условиях сохраняет честь и достоинство своей профессии. Профессиональный литератор не проходит мимо ни одного интересного явления, старается фиксировать и откликаться в своем творчестве. Написавший десятки книг и предисловий к книгам, сотни критических и иных статей Валентин Яковлевич Курбатов о себе почти не говорит. Лишь изредка какой-нибудь из газет удается выудить у него что-то из личной жизни, но, начав рассказ, он тотчас и обрывает его, словно не считая заслуживающим внимания.

Самый юный участник конкурса рассказал о кузнеце, художнике-реставраторе, барде Евгении Вагине. Он был необычайно талантливым мастером: участвовал в реставрационно-позолотных работах на самых крупных культурно-исторических объектах, являлся организатором и вдохновителем историко-этнографического центра «Псковский кузнечный двор» в Псковском музее-заповеднике. С бригадой псковских мастеров участвовал в работах по воссозданию интерьеров храма Христа Спасителя в Москве, строительных работах в Большом Кремлевском дворце, в Константиновском дворце (г. Стрельна), в реставрации Пантелеймоновского моста в Санкт-Петербурге, работал в Президентском дворце в Астане.

С помощью молота и металла он мог сделать все, что угодно. Железные прутья в его руках превращались в цветы, искусные вещи, на вид настолько невесомые, что они казались сделанными из паутины: кованые гербы города с барсами при въезде в город Псков, Порховская звонница, скульптуры в сквере искусств, славянский Китоврас на набережной реки Великой и другие.

Писали участники проекта и о псковском краеведе Натане Феликсовиче Левине. Его работы отличаются исторической точностью: «У меня умишко аналитический, не привыкший всё на веру брать. И я занялся этим всерьёз. А для того, чтобы понять, как жил город до революции, надо газеты читать. Дореволюционные». Все свободные часы Н. Ф. Левин проводил в крупнейших библиотеках страны, в архивах – читал старые псковские газеты, книги. Он умел увидеть жизнь в самых мелких деталях: даже в частных объявлениях скрыта масса полезнейшей информации.

Он написал около 600 работ о Пскове. Тематика работ различна – это история города, его улиц и зданий, транспорта, связи, храмов и монастырей, литературная жизнь, благотворительность и многое-многое другое. Как мы можем увидеть людей на дореволюционных открытках, так и в работах Н. Ф. Левина перед нами предстают совершенно живые люди, творящие историю Пскова. Они могут быть, как знаковыми в истории Псковщины (например, княгиня Ольга, князь Александр Невский, А. С. Пушкин), так и совсем неизвестными – до тех пор, пока мы не прочтем о них у Натана Феликсовича Левина.

Юные псковичи гордятся тем, что в наших городах и поселках жили и живут такие замечательные люди.

Пашкевич Татьяна Владимировна,

главный библиотекарь сектора методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством

отдела координации деятельности библиотек области

ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека»

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных