Правовое просвещение

Большой популярностью среди читателей библиотеки пользуются мероприятия правовой тематики, подготовленные с применением электронных средств информации. К числу подобных мероприятий можно отнести презентации «Интернет-ресурсы для молодежи по избирательному праву», «Информационные правовые ресурсы в сети Интернет», виртуальные путешествия по правовым сайтам сети Интернет. Такие формы работы наиболее эффективны, т. к. открывают свободный доступ к информации нормативно-правового характера, позволяют предоставлять нормативные документы не только на традиционных носителях, но и в электронном виде, способствуют гражданскому самоутверждению молодых и повышению их юридической грамотности.

ЦПИ в муниципальных библиотеках проводили массовые мероприятия для популяризации знаний в области прав человека и формирования правовой культуры у молодежи. Так, в Бежаницкой ЦРБ прошел познавательный урок для юношества по теме «ЦПИ в системе информационно-поисковой системы библиотеки». Учащиеся 10-го класса познакомились с ресурсами центра: техническими ресурсами, книжным фондом, фондом неопубликованных документов органов местного самоуправления, правовыми    информационно-поисковыми системами на CD-ROM. Кроме того, узнали о возможностях работы в справочно-поисковой системе «КонсультантПлюс» и других правовых ресурсах Интернет.

Куньинский ЦПИ подготовил экспресс-обзор «Новые законы в новом году», игру-викторину «Правовой чемоданчик «Шаг во взрослую жизнь», цель которой - ознакомить подростков с документами, которые необходимы современному человеку.

Значимое событие - круглый стол «Я и моя ответственность» - состоялось в Локнянской ЦРБ. Подростки смогли углубить свои знания об основных правах и обязанностях и научиться их применять в повседневной жизни. Приглашенные эксперты рассматривали конкретные ситуации из жизни подростков, советовали, куда обращаться в критических ситуациях.

В Добручинской сельской модельной библиотеке Гдовского района состоялось виртуальное путешествие по правовым сайтам «Информационные правовые ресурсы в сети Интернет». Школьники смогли получить ответы на самые сложные вопросы в области права.

В Яссковской сельской библиотеке Дедовичского района было проведено мероприятие «Путешествие на планету закон и право». Его цель - формирование правовой культуры детей и подростков. Участникам представилась возможность почувствовать себя гражданами своей страны, что способствовало осознанию собственного достоинства, своих прав, свобод и обязанностей. Мероприятие было проведено в виде игры-соревнования между двумя командами. Игру начинали с фразы: «Я отличаюсь от других тем, что я: ...» (добрый, ответственный, отзывчивый....), затем ребята поговорили о правах и их обязанностях.

Здоровый образ жизни

Библиотеки области проводят активную просветительскую работу по профилактике соци­ально вредных явлений, объединяя свои усилия с учреждениями здравоохранения, образова­ния, правоохранительными органами, общественными организациями.

В Булынинском доме культуры Великолукского района состоялась ежегодная молодежная антинаркотическая акция «Мы выбираем жизнь!». Ее участники - учащиеся школ и механико-технологического колледжа. Со словами приветствия к юному поколению обратился Глава Великолукского района Сергей Александрович Петров, который подчеркнул, что будущее страны за здоровой, активной молодежью, и, чтобы стать успешными людьми, нужно заниматься спортом и творчеством.

В рамках акции прошли конкурсы плакатов, рисунков, фотографий, электронных презентаций, слоганов, в которых ребята дали волю своей творческой фантазии и наглядно показали свое негативное отношение к наркотикам. Победителям вручены дипломы и подарки.

К Всероссийскому дню трезвости Новосокольнической районной библиотекой была объявлена районная просветительская акция «В будущее - без вредных привычек», цель которой - разъяснить молодым людям, какой вред наносят здоровью человека пагубные пристрастия. В рамках данной акции в сельских библиотеках были популярны интерактивные формы работы, которые проходили в виде живого общения, доверительного разговора: марафон здоровья, беседа-дискуссия, диалог у выставки, час общения, актуальный разговор. Во всех библиотеках района были оформлены тематические выставки. Во время Всероссийского дня трезвости работники Новосокольнической РБ раздавали листовки «Трезвый день календаря» в стенах библиотеки и на улицах города.

Одним из методов пропаганды здорового образа жизни является популяризация спорта среди молодежи. Наиболее интересные мероприятия, которые прошли в библиотеках Новосокольнического района:

- спортивный праздник «Чемпионат веселого мяча» (Захаринская сельская библиотека);

- тематическая программа «Здоровый образ жизни» (Бологовская сельская библиотека);

- спортивная переменка «Мой товарищ - спорт!» (Вязовская сельская библиотека);

- познавательно-игровое путешествие в «Музей вредных привычек» (Окнийская сельская библиотека).

В Скадинской сельской модельной библиотеке Пыталовского района состоялся спортивный турнир «Волейбол против наркотиков». Была оформлена книжная выставка «Береги здоровье смолоду», а рядом с библиотекой организован волейбольный турнир между молодежью и взрослым населением. Для учащихся Пыталовского многопрофильного техникума проведено литературно-спортивное многоборье «Здоровая душа - душа здоровья». Мероприятие состояло из 7 этапов. 1 этап: «Кнопки мозга». Упражнения в этом этапе направляли энергию мозга на использование его потенциала без напряжения. 2 этап: конкурс-разминка «Загадки». 3 этап: «Ленивая восьмерка» - для тех, кто очень долго сидит за компьютером. 4 этап: «Сказочная Спортландия». Ребята на время становились сказочными героями и обыгрывали их в эстафетах. 5 этап: «Упражнения на расслабления». 6 этап: «Олимпийский пересказ». Кроме спортивных эстафет, учащиеся должны были рассказать все, что они знают об Олимпийских играх. 7 этап: «Угадай писателя-спортсмена».

Запольская библиотека Плюсского района организовала для молодых людей спортивный праздник «Веселая эстафета», в программу которого вошло:

- «Выносливость библиотекаря» - командное спортивное состязание. Ребята, лавируя между кеглями, на скорость переносили книги. Затем поднимали связки книг, как гантели - кто больше раз поднимет. Это упражнение из библиотечной жизни напоминало расстановку книг на полки;

- «Отгадай ответ на вопрос» - задание на смекалку. Вопросы были составлены по наблюдениям библиотекарей за своими читателями, например: ««Бежин луг». Назови точное название книги и ее автора»;

- «Миниатюра» - разыграть сценку о том, как плохо влияют на человека вредные привычки.

Библиотечные мероприятия были направлены на поддержку здорового образа жизни в семье, стране. В настоящее время ребята стали осознавать, что престижно вести здоровый образ жизни.

Профориентация

Главная цель мероприятий по данному направлению - помочь абитуриентам оценить свои возможности, разобраться в многообразии профессий и выбрать дело, которому можно себя посвятить.

В Струго-Красненской ЦРБ в рамках «Недели предпринимательства» проходил форум «Молодежь и бизнес» с участием старшеклассников Струго-Красненской, Владимирской и Плюсской школ. Предприниматели из г. Пскова поделились опытом построения и ведения бизнеса. Ребята приняли участие в тренинге «Как запустить первый бизнес за один месяц», в котором пытались найти новое уникальное предложение для района, какие ресурсы потребуются для старта, как нужно привлекать клиентов и др.

Чтобы приоткрыть для молодежи большой мир профессий Дачненская модельная библиотека Дновского района провела профориентационную игру «Первый шаг в будущее». На первом этапе игры определились важные аспекты, которые необходимо знать при выборе профиля обучения. В ходе игры подростки познакомились с хит-парадом новых высокооплачиваемых специальностей, рассмотрели оптимальные пути продолжения образования - 10 класс, техникум, колледж и т.д.

День информации «На пути к профессии» прошел в Порховской районной библиотеке для учащихся 10 и 11 классов школы №3. Перед старшеклассниками выступила специалист Центра занятости населения, которая рассказала о том, как правильно выбрать профессию, о возможных путях ее получения, о стратегии выбора. Библиотекари подготовили презентацию «Я и мир профессий», познакомили с обзором статистики рынка труда по России и по Псковской области, научили правильно использовать электронный ресурс Виртуальный кабинет профориентации - «На пороге взрослой жизни».

В Печорской ЦРБ для школьников проводились Дни профориентации на тему «Выбери себе дорогу». В мероприятии учащимся были предложены:

- Диспут: «Кем быть, каким быть?». Был интересен тем, что заставляет задуматься над проблемой профессионального выбора тех, кто еще не готов к нему, а также способствовал выработке коллегиального решения по спорным вопросам;

- Сюжетно-ролевая игра «Бюро по трудоустройству», в которой ребята в игровой форме получили основные знания о современном рынке труда, о правилах поведения на нём, слагаемых построения успешной профессиональной карьеры, о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений.

В Палкинской ЦБС состоялись такие мероприятия:

- ЦРБ - познавательный час «В поисках призвания». Библиотекарь предложила ребятам открытый просмотр литературы на тему: «В поисках призвания». Здесь были представлены книги о профессиях, статьи из газет и журналов, а также учебные пособия, ориентированные на оказание помощи учащимся, выбирающим свою будущую профессиональную карьеру.

- Черская сельская модельная библиотека-филиал - встреча «Азбука профессий посвящена классификации видов профессиональной деятельности. Ребята слушали о различных профессиях, а потом принимали участие в заданиях, конкурсах и тестах, то есть закрепляли услышанное. Все участники проявляли активность и с заданиями справились успешно.

- Новоуситовская сельская библиотека-филиал - игра «Профкоктейль». Ученикам предлагалось угадать профессию по описанию.

- Качановская сельская модельная библиотека-филиал - дебаты «Главная профессия 21 века - это...». На мероприятии каждый участник отстаивал свое мнение о том, какая профессия является главной.

- Слопыгинская сельская модельная библиотека-филиал - час актуального разговора «Все профессии нужны, все профессии важны!»

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!