Опыт реализации регионального проекта «Областная столица Всероссийская Недели детской и юношеской книги» в муниципальных библиотеках Псковской области.

…Книга - вещь практически бесценная, 

Целая квадратная Вселенная:

Небо и земной огромный шар

Можете вручить с любовью в дар!

Книга - это знак духовной близости,

Что в большое чувство может вырасти,

Обаять, влюбить и покорить,

И мечту любую подарить…

(стихотворение А. Усачева ко Дню книгодарения)

 

Детское чтение, детская книга – это не просто одна из актуальных сегодня тем обсуждения, это будущее России, ее интеллектуальной мощи, приоритет воспитания читающей, а значит, думающей нации.

В нашей стране вслед за программой "Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" была утверждена программа Десятилетия детства в Российской Федерации на 2018 - 2027 годы. (Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» -  http://www.kremlin.ru/acts/bank/41954).

Поддержка и развитие детского и юношеского чтения рассматривается как приоритетное направление в культурной и образовательной политике государства, имеющее важнейшее значение для будущего страны. В программе обозначен ряд ключевых позиций по развитию детского чтения.

Каждая библиотека, работающая с детьми, ориентируется и на «Концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации» (Распоряжение Правительства РФ от 3 июня 2017г. № 1155-р).

В Концепции говорится о повышении статуса чтения, читательской активности и качества чтения, развитии культурной и читательской компетенции детей и юношества.

Основные положения Концепции соотносятся с главными государственными документами в области стратегического планирования и инновационного развития страны, культуры, образования, воспитания, семейной политики, информационной безопасности. В рамках направления, касающегося развития инфраструктуры детского и юношеского чтения, предусматривается создание системы поддержки инновационных библиотечных, музейных и театральных проектов, направленных на развитие у детей и юношества интереса к чтению.

Проблема приобщения детей к чтению волнует общество в целом и профессиональные сообщества педагогов, психологов, библиотекарей, социологов, культурологов, писателей, издателей.

Масштабные акции по продвижению детского чтения проходят как на федеральном, так и на региональных и муниципальных уровнях.

Самое значимое событие - Всероссийская Недели детской и юношеской книги. Начало этой традиции было заложено в 1943 году. В Москве, в Колонном зале Дома союзов, состоялась встреча детских писателей, поэтов, композиторов с детьми. Впоследствии она стала днем рождения большого праздника книжек для детей, которому в марте 2018 года исполнилось 75 лет.

Неделя детской книги стала в библиотеках Псковской области яркой, красочной, незабываемой неделей интересных мероприятий. Организаторы вкладывают в нее много сил и творческих идей.

ЦБС г. Пскова проводит ее в фестивальной форме. Фестиваль проходит при финансовой поддержке Управления культуры г. Пскова, спонсоров фестиваля. Устойчивое финансирование книжного фестиваля Городской Администрацией позволяет совершенствовать содержание и формы фестивальных мероприятий. Программа Недели традиционно включает следующие блоки: встречи с современными писателями и поэтами, книжные выставки, в т.ч. виртуальные, ярмарки, информационно-игровые блоки на сайте, конкурсные творческие мероприятия для детей и юношества. Она проходит под девизом «Под парусом книги к новым открытиям» и имеет свой официальный логотип. Главное событие Недели-2018 - читательская конференция «Перышко на счастье», на которой определялись победители конкурса детских талантов «Проба перышка». Награды вручены почетной гостьей - писательницей Вероникой Ткачевой. Также с участием гостей-писателей проведены мастер-классы по стихосложению, литературно-музыкальная встреча «Стихи и песни», лекции о поэзии. Интерактивная выставка «Книжный хит-парад» была оформлена в каждом филиале.

В 2018 году в Великих Луках также проходил фестиваль детского чтения «Литературная волна». Девиз фестиваля - «Будь на волне - читай!». Состоялся книжный праздник с проведением флешмоба. Во все дни Недели дети, родители, педагоги участвовали в поэтической акции «Возьмите в спутницы поэзию», во встрече с обзором новинок детской литературы «Все новое, все интересное» и др. В дни фестиваля проходили литературные выборы: читатели голосовали за любимого детского литературного героя. На закрытии Недели проводилось квест-путешествие «В поисках волшебства» по сказкам Х. К. Андерсена. 

В Себежской детской библиотеке прошел цикл мероприятий «Скажи книге: ДА». Они начались с путешествия по книжкам детского писателя, поэта и сценариста С. В. Михалкова и закончились встречей к 150-летию А.М. Горького, прошли громкие чтения сказок писателя. В исполнении участников библиотечного театра «Радостея» юные зрители увидели сказку «Воробьишко», а потом детям было предложено самим стать актёрами – исполнить роли в сказке «Самовар».

В Локнянской детской библиотеке проведены различные литературные, познавательные, игровые мероприятия: литературный конкурс на лучшего знатока сказок «Я и мир вокруг меня» - экологическая квест–игра, путешествие по страницам новых журналов, литературная игра «День непоседы» по творчеству С.В. Михалкова, юбиляра 2018 года. В программе «В детстве так бывает: там сказки оживают» ребята сочиняли новые сюжеты сказок на современный лад, знакомились с ещё неизвестными сказками.

В Псковской области с 2007 года действует проект «Областная столица Всероссийская Недели детской и юношеской книги». Он реализуется в профессиональном содружестве областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина и муниципальных библиотек. Ежегодно звание региональной детской книжной столицы присваивается одному из муниципальных центров. Задачи проекта – актуализация детского чтения и повышение читательской активности, создание муниципальной культурной традиции, укрепление статуса библиотек. Срок проведения – период весенних каникул (последняя неделя марта – начало апреля).

Мероприятия проекта проводятся при поддержке руководства муниципального образования и районного собрания депутатов, местной общественности в лице педагогов, родителей, авторов, с участием специалистов культурно-досуговых центров и редакций муниципальных газет.  

Планируемые события отражаются на афише и анонсируются на библиотечных сайтах, в социальных интернет - сетях и СМИ.

Пространство библиотеки в эти дни красочно оформлено, в фойе и зале звучит музыка, организованы выставки новых книг, детских иллюстраций, самодельных книжных закладок и т.п., фотовыставки с книгой в кадре.

 В день проведения праздника книги мероприятия проходят на разных площадках библиотек и школ не только в районном центре, но и в сельской местности.

Традиционным компонентом являются круглые столы по вопросам организации детского чтения или профессиональные творческие лаборатории.

В 2018 году большой книжный праздник пришел из п. Локни в п. Струги Красные. Это был уже 12-й год проекта. В Струго-Красненской районной библиотеке прошел «Праздник Книжкиной Недели». Библиотекари вместе с районным культурным центром и музыкальной школой подготовили литературно-концертную программу, включающую в себя увлекательные события.

В одном из залов библиотеки, где собрались маленькие читатели, прошло веселое представление с участием любимых литературных героев: Мальвины, Карлсона, почтальона Печкина. Двух Бабок Ежек пришлось угощать конфетами, чтобы они записались в библиотеку. А ребята свое участие в программах библиотеки и любви к чтению подтверждали аплодисментами. Талантливый подросток с большим артистизмом прочел стихотворение «Я книги выбираю с наслажденьем…».

В честь звания областной книжной Столицы большой комплект новинок детской литературы библиотеке подарила районная администрация.

С книжным подарком прибыли и представители областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина. На вопрос: «Почему читать книги – это очень хорошо?» ребятишки отвечали: «Книги очень полезны для ума», «В книгах так много интересных историй».

Под возгласы «Ура! Мы – Столица!» вымпел с логотипом проекта был размещен на самом видном месте. По словам ведущей праздника, все книги в библиотеке в этот момент радостно улыбнулись.

Лучшие читатели и участники конкурса иллюстраций получили и индивидуальные подарки: благодарственные письма, книги, сувениры.

Благодарности за большой вклад в работу по продвижению и развитию детского чтения и памятные подарки были вручены специалистам библиотек района.

В другом зале собрались ученики 7-8-х классов на встречу с петербургским писателем, пишущем под псевдонимом Саша Кругосветов, автором серии книг о приключениях капитана Александра и других произведений о путешествиях и научных открытиях, о прошлом и современности. Подростки оказались очень любознательными и задавали, например, такие вопросы: «Расскажите о параллельных мирах», «Что такое законы противоречия», «Можно подробнее узнать про черные дыры в космосе?». Аудитория не хотела расходиться, встреча длилась почти два часа и закончилась общей фотографией на библиотечной лестнице.

Задача Недели – сделать общение с книгой красочным и увлекательным, активизировать интерес детей и взрослых к детскому чтению, дать ощутить радость от общения с книгами. И это получается!

За 12 лет существования проекта он проходил по-разному. Иногда – в большом зале при значительном количестве участников. Есть примеры более камерной обстановки. Но всегда ему сопутствовал несомненный успех, который выражался и в повышении статуса библиотеки, и в расширении ее потенциала, в привлечении новых читателей, в пополнении книжного фонда. Надеемся, что мероприятия проекта состоятся в каждом муниципальном центре Псковской области, ведь библиотекари хорошо понимают, как важно в век увлечения гаджетами сохранить книжную культуру.

 Памятка по организации проекта «Областная столица Всероссийской недели детской и юношеской книги»

 Алгоритм действий:

- районный центр – будущая Столица определяется за год до начала проекта

- в январе, в год реализации проекта:

-- направляется письмо в адрес главы районной администрации (ответственность Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина)

-- проводится партнерское совещание с участием представителей районной администрации, работников культуры, спонсоров; определяется оргкомитет (ответственность центральной районной библиотеки)

-- назначается дата проведения проекта, пишется сценарий и т.д. (ответственность центральной районной библиотеки)

-- определяются претенденты на вручение диплома «Ревнителю книжной культуры и детского чтения"

Компоненты сценария:

- краткий рассказ о традиции Всероссийской Недели детской и юношеской книги

- приветствие представителей администрации района

- приветствие представителей ПОБДЮ им. В.А.Каверина и библиотеки– предшественницы проекта

- вручение переходящего вымпела с логотипом Столицы

- вручение диплома "Ревнителю книжной культуры и детского чтения"

- награждение лучших библиотекарей района (благодарственные письма и памятные подарки – со стороны ПОБДЮ им. В.А. Каверина)

- награждение активных читателей (со стороны центральной районной библиотеки)

- выступление приглашенного автора книг для детей

- музыкально-танцевальные номера, театрализация

Пространство библиотеки или другой площадки проведения праздника должно быть красочно оформлено, в фойе и зале звучит музыка, организованы выставки новых книг, детских иллюстраций, самодельных книжных закладок и т.п., выставки фоторабот с книгой в кадре.

 В день проведения праздника мероприятия могут проходить на разных площадках библиотек и школ не только в районном центре, но и в сельской местности.

Традиционно проводятся круглые столы по вопросам организации детского чтения в конкретной местности или профессиональные творческие лаборатории.

Степанова Татьяна Алексеевна,

заведующая сектором методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством

отдела координации деятельности библиотек области

ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека"

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!