«Эхо прошедшей войны» на псковской земле.

Наместникова Т.Е., заместитель директора ОДБ им.В.А Каверина
Степанова Т.А., гл. библиотекарь Центра методической поддержки ОДБ им. В.А. Каверина.

Чем дальше мы уходим от войны,
Сполна всю горечь этих лет познавшие
Не понаслышке, не со стороны,
Тем ближе к нам воспоминанья наши…

Самое страшное испытание, которое выпало на долю нашей Родины в ХХ веке – Великая Отечественная война. Война закончилась 60 лет назад, но навсегда осталась в сердцах. Нет в России, нет на Псковщине семьи, которая не понесла бы потерь в эти страшные годы. Память о войне передается из поколения в поколение через рассказы теперь уже старых людей, которые когда-то были ее участниками, а кому-то выпала тяжелая участь военного детства. История каждой псковской семьи – маленькая страничка огромной книги памяти России.

Могут ли написать эту страничку совсем еще юные жители нашей области, те, кто появился на свет уже в 90-е годы? Оказалось, могут. Стоит только захотеть пристально вглядеться в далекое для них прошлое, расспросить 70-80-летних дедушек и бабушек, которые еще, к счастью живы и помнят то лихолетье, записать их рассказы. Так в семьях, уже для будущих поколений, были написаны книги семейной памяти в год 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

На конкурс «Эхо прошедшей войны» поступило 172 работы из 22 районов Псковской области. Самыми активными стали следующие районы: Себежский (представлено на конкурс 22 работы), Опочецкий (19), Бежаницкий (17), Палкинский (13), Новоржевский (12), Гдовский (11), Великолукский и Локнянский районы (10).

18 детей приняли участие в конкурсе во второй, а то и в третий раз. Для них это становится доброй традицией.

Конкурс состоял из двух номинаций. В первой номинации - «Зримая память» (художественное оформление «Книги семейной памяти») участники создавали элементы книги с изображением военной тематики. На конкурс поступила 71 работа. Победителями стали:

  • Диплом I степени Лащенова Ольга (12 лет) Гдовский р-н, д.Островцы. Консультант Созина Е.Н., заведующая Островецкой сельской библиотеки.
  • Диплом II степени Клоян Надежда (Гдовская средняя школа 7 класс) г. Гдов. Консультанты: Буркова П.М., методист детской б-ки, Клоян С.Л.
  • Диплом III степени Михайлова Анна (13 лет) Гдовский р-н, д. Поличино. Консультант Михайлова О.Н., заведующая Поличенской сельской библиотеки.

Во второй номинации - «Моя семья в Великой Отечественной войне» участники разрабатывали генеалогическое древо своей семьи, отмечая тех людей, жизнь которых была связана в той или иной степени с участием в Великой Отечественной войне (на фронте, в тылу, в оккупации, в партизанском движении, воспоминания детства и т.д.). На конкурс поступило 106 работ. Победителями в этой номинации стали:

  • Диплом I степени Малиновский Михаил (ученик 8 класса школы №7 г. Острова) Островский район, д. Карпово. Консультант Максимова Р.З., директор Карповского СДК.

Название работы: «Эхо прошедшей войны»

  • Диплом II степени Ковалева Алина (ученица 8 класса Локнянской средней школы) п.Локня. Руководитель Ковалева Е.Н., учитель истории Локнянской средней школы.

Название работы: «След войны в женской судьбе»

  • Диплом III степени Заверняева Екатерина (ученица 7 класса Жижицкой средней школы) п. Жижица, Куньинского р-на. Консультант Заверняева Е.П., научный сотрудник музея М.П.Мусоргского.

Название работы: «Моя семья в Великой Отечественной войне»

 

  • Диплом III степени Кузьмина Екатерина (ученица 10 «е» класса лицея №10 г. Великие Луки) г. Великие Луки. Руководитель Кузьмина И.М., учитель истории лицея №10.

Название работы: «Память сердца. Мои дед и прадед – герои Великой Отечественной войны»

Члены оргкомитета и жюри определили детские творческие работы, удостоенные специальных призов.

Специальные призы жюри.

1 номинация

  • Иванова Ксения за оригинальность решения в создании макета книги (г. Опочка).
  • Илларионова Дарья за художественное мастерство в создании элементов книги (п. Бежаницы).
  • Фисенко Елена за оригинальность решения в создании макета книги (Опочецкий р-н)
  • Коллективная работа учащихся Переслегинской гимназии Великолукского р-на за художественное мастерство в создании элементов книги.
  • Коллективная работа учащихся детской школы искусств п. Локня за художественное мастерство в создании элементов книги.

2 номинация

  • Иванова Юлия как самая юная участница (Плюсский р-н).
  • Авторская группа Марьинской средней общеобразовательной школы Локнянского р-на за создание книги истории родного края.
  • Буркова Анастасия за глубокое раскрытие темы «Моя семья в Великой Отечественной войне» (г. Гдов).
  • Трофимов Дмитрий за оригинальное оформление «Книги семейной памяти» (Локнянский р-н).
  • Иванова Екатерина за глубокое раскрытие темы «Эхо прошедшей войны» (Островский р-н).
  • Дементьев Алексей за исследовательский подход в раскрытии темы «Моя семья в Великой Отечественной войне» (д. Тупицино Гдовского р-на).
  • Евдокимова Алина за поэтическое мастерство в раскрытии темы «Эхо прошедшей войны» (Псковский р-н, д. Соловьи).

Победителей торжественно чествовали на празднике в областной детской библиотеке 30 мая 2005г. В подготовке и организации праздника приняли участие представители управления образования Псковской области и специалисты областной детской библиотеки. В библиотеку приехали все дети, удостоенные дипломов и специальных призов жюри (19 человек) с родителями, учителями, библиотекарями сельских библиотек-филиалов, выступивших руководителями либо консультантами детских творческих работ. В празднике приняло участие более 50 человек. Дипломы и подарки дети получали из рук С.А.Золотцева, члена Союза писателей России, Н.А.Горбачева, руководителя областного поискового объединения «След «Пантеры», Е.В.Суворовой, главного специалиста Государственного управления образования Псковской области. Среди подарков: CD-плеер, фотоаппарат, магнитолы, фены, художественная литература, словари, альбомы по искусству, органайзеры. Такие нужные современным подросткам предметы – достойная награда за проделанную работу.

Отрывки из литературных произведений, получивших Дипломы конкурса, зачитали их авторы:

Малиновский Михаил - Диплом 1 степени - (ученик 9 класса школы №7 г. Остров). Название работы: «Эхо прошедшей войны». «Передо мной встал вопрос, а что же я знаю о своих предках. К моему вопросу о том, как они раньше жили, бабушка и дедушка отнеслись очень серьезно. И теперь вечерами мы часто говорили «за жизнь». Оказывается, это очень интересно! Куда интереснее, чем смотреть бесконечные боевики. …Счастлив мой дед и богат! Только это богатство – особенное. Это не виллы, не машины, не счета в банке. Это долгая, с достоинством и честью прожитая жизнь. Это большая семья, это семейная память…»

Ковалева АлинаДиплом 2 степени – (ученица 8 класса Локнянской средней школы). Название работы: «След войны в женской судьбе». «Я вглядываюсь в глаза моей бабушки с сеточкой морщинок вокруг, смотрю на седые волосы, выбившиеся из-под платка… Какой глубокий мучительный след оставила война в ее судьбе. Мы привыкли считать героями тех, кто участвовал в боях, проливал кровь в сражениях. Но разве пролитые слезы этой женщины, ее непосильный труд, жизнь в неволе вдали от Родины не заслуживают геройской награды? И ведь, что удивительно, она и другие люди с такой судьбой не потеряли веру, не разучились шутить, улыбаться, мечтать, любить! Все пережитое как будто закалило их, помогло выстоять в трудные послевоенные годы».

Заверняева ЕкатеринаДиплом 3 степени – (ученица 7 класса Жижицкой средней школы Куньинского р-на). Название работы: «Моя семья в Великой Отечественной войне». «Будущее непременно связано с прошлым. Говорят, страшно не знать, откуда ты родом, кто были твои деды и прадеды… Я знаю, что есть дети, от которых отказались их родители и с ужасом думаю, как бы жила я, оказавшись на их месте. Но мне повезло. У меня есть родители, есть заботливая бабушка, которая хранит в своей памяти историю нашего рода.

Однажды, когда мы рассматривали старые фотографии, бабушка протянула мне пожелтевший от времени маленький клочок бумаги, который был аккуратно сложен. Я развернула его и удивилась: листочки, засушенные кем-то, вместе со скромными лесными цветами, как в гербарии, бережно вставлены в прорези бумаги. А под ними мелким почерком написано: «Моей дорогой незабвенной троице: Тиночке, Шурику, маме от папы. 16.6.44г.». Все знают, что в 1944 году продолжалась Великая Отечественная война. Неужели в это время было важно собирать цветы, а тем более сейчас хранить эту труху? Бабушка поняла мое удивление и стала рассказывать о событиях минувших дней, которые произошли с нашей семьей».

На память о конкурсе и встрече все участники сфотографировались у памятника «Двум капитанам». Для гостей, прибывших на церемонию награждения, проведена экскурсия на теплоходе «Александр Невский». Они любовались Псковом, делали новые открытия. Многие впервые увидели, например, Снетогорский монастырь. Стены Псковского Кремля, увиденные с вод реки Великой, поразили своей высотой и мощностью.

Позже Станислав Александрович Золотцев назовет встречу победителей конкурса самым светлым событием последнего времени. Сохраняют псковские ребята семейную память, значит, «иваны, родства не помнящие», - это не про них.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!