Фрося Коровина из одноименной повести С.Востокова (М.:Clever, 2014) вызовет симпатию и войдет в число любимых запоминающихся героев. Живет семилетняя девочка в деревне Папаново и мечтает стать... настоящей деревенской бабой, как и ее бабушка Аглая Ермолаевна.

Ходит на лыжах (или ездит на велосипеде) в школу в деревню Полево. Живет она в памятнике деревянного зодчества начала ХIХ века - наследном жилом доме зажиточного крестьянина Федора Коровина. Малокомплектная школа, украденный дом, отец Игнатий, он же руководитель местного хора, медведь Герасим с метлой, поющий в хоре басом, - герои и события увлекают - не оторваться, пока не прочтешь!

Повесть веселая, добрая и познавательная. В послесловии подробно объяснено, как устроен крестьянский дом-двор: где охлупень, подклет, что такое изба.

Вопросы и задания:

- Что должна любить и уметь настоящая деревенская баба?

- Какие качества характера Фроси вам понравились больше всего?

- Что больше всего сближало бабушку и внучку?

- Почему Фрося привезла бабушке в больницу горшок с фикусом?

- Аглая Ермолаевна считала, что работа руками дает человеку намного больше, чем работа головой. А вы как считаете?

- Какие эпизоды вам запомнились?

- С каким настроением читали книгу?

- А вы кем хотите стать?

- Какие качества и умения считаете важными для своего возраста?

- Принесите в библиотеку фотографии, подтверждающие ваше трудолюбие, устройте выставку и расскажите подробнее о фотоснимках

- Сделайте зарисовки или поделки крестьянского дома-двора

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!