Название этой книги в оригинале пишется так: «True Grit». Переводчики же выдают несколько вариантов перевода: твердость характера, крепость духа, стопроцентная выдержка, подлинная стойкость, железная хватка, верная закалка.

Все эти слова можно отнести к характеру главной героини романа- девочки Мэтти Росс, дочери фермера из Арканзаса. Время действия - 1870-е годы, вскоре после окончания Гражданской войны.  Многие сразу вспомнят  великий роман «Унесенные ветром». Да, как раз в это время Скарлетт О'Хара строила свое благосостояние. Война закончилась, но отголоски ее еще долго будут влиять на судьбы американцев. Кто на чьей стороне был в борьбе Севера и Юга, важно и десять и больше лет спустя. Папа Мэтти воевал на стороне Севера, был ранен и вернулся домой фермерствовать. Он был добрый человек, глубоко верующий, своих трех детей воспитывал в строгости и настоящем пресвитерианском духе. Папа Мэтти пожалел бродягу и принял его в работники. А бродяга оказался настоящим бандитом и застрелил и ограбил своего хозяина, а потом скрылся на «индейской территории». Тут искушенному читателю припоминается эпизод из приключений Гека Финна и Тома Сойера. Помните, как они собирались украсть негра Джима и писали предостережение от лица неведомого друга: «Шайка отъявленных негодяев с индейской территории...». Всегда хотели узнать, что же это такое «индейская территория»? В «Железной хватке» события как раз и происходят на ней.

Правосудие тогда сильно отличалось от настоящего времени. Прежде всего, беглеца надо было поймать и дотащить до суда, а уж живого или мертвого - неважно. Этим занималась Служба федеральных судебных исполнителей. Исполнителей было немного, ловить преступника можно было долго. Мэтти Росс хотела возмездия быстрого и неотвратимого. Поэтому она наняла за сто долларов судебного исполнителя Кочета Когбёрна для ускорения дела и сама решила проконтролировать поимку преступника. А дальше все по законам вестерна: погони, перестрелки, опасность на каждом шагу, плохие парни и хорошие парни убивают друг друга.  И в центре мужской жестокой борьбы - девочка, которая по силе духа стоит двоих мужчин.

Мэтти выйдет из схватки с преступниками искалеченной физически, но сила ее характера поможет преодолеть инвалидность. Она никогда и ни в чем не  будет считать себя ущербной и добьётся успеха на деловом поприще.

Когда прочтешь роман «Железная хватка», то  начинаешь лучше понимать,        откуда взялись  «акулы»  американского бизнеса. Вот такие девочки и мальчики, воспитанные в строгих религиозных правилах и не знающие сомнений, строили Великую Американскую мечту. И не дай бог было встать у них на пути.

Книга находится на юношеском абонементе.

Вопросы для обсуждения:

 Что нового об истории Америки вы узнали, прочитав роман «Железная хватка»? Что такое «индейская территория»?

  • Как вы считаете, какой перевод авторского названия ««True Grit» больше всего соответствует содержанию книги? А как бы вы назвали этот роман?
  • Понравилась ли вам главная героиня романа Мэтти? Хотели бы вы с ней подружиться?
  • Права ли была Мэтти, когда стремилась отомстить за смерть отца любой ценой? Не потеряла ли она слишком много в результате своих усилий?
  • Почему Мэтти выбрала в качестве своего орудия именно Кочета Колбёрна, а не других приставов?
  • Чем отличается правосудие от мести? Надо ли мстить обидчикам?

Когда перевернута последняя страница...

  • Найдите на карте географические пункты, упомянутые в книге.
  • Составьте маршрут передвижения Мэтти и ее спутников с обозначением мест важных событий.
  • Мальчики могут найти изображения и информацию о тех видах оружия, которыми пользовались персонажи романа, а девочки - нарисовать портрет Мэтти.

Чарльз Портис. «Железная хватка»: Роман / Пер. с англ. М.Немцова-СПБ.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 256 с.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!