Уважаемые коллеги!

Напоминаем вам, что 1-8 сентября библиотеки области участвуют в акции «Справочное бюро русского языка». Она приурочена к Неделе знаний и Международному дню грамотности. Библиотеки – площадки сохранения чистоты родной речи, здесь также помогают юным посетителям понимать и творчески анализировать прочитанное.

В этом году мы хотим предложить тему «Учимся видеть слово: уроки писателя Тамары Крюковой». Методика разработана самим автором, активно пишущим для детей, на примерах из произведений Т. Крюковой. «Знание букв еще не делает человека читателем. Согласно статистике, только 9,5% читателей полностью вычерпывают глубинный смысл текста, а 45% вообще смотрят в книгу, а видят фигу», - отмечает писатель и задается вопросом: «Почему некоторые слова выпадают в процессе чтения и становятся невидимками? Насколько важно не только слово, но и все его составляющие?».

Тамара Шамильевна Крюкова - автор более 60 книг для детей и юношества. Работает в разных жанрах и для читателей разного возраста. Одни книги написаны для дошкольников, другие адресованы старшим школьникам и взрослым читателям. В ее багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи.  Книги переведены на немецкий, польский, словацкий, чешский, венгерский, болгарский, украинский, литовский, азербайджанский, армянский и киргизский языки.

Акция может быть организована как в офлайн, так и в онлайн форматах. Если она проводится онлайн, можно в период 1-8 сентября каждый день представлять на библиотечной Интернет-странице 1-2 задания. В условиях живого мероприятия из предложенных слайдов можно сделать презентацию.

Общая информация

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. Он был учреждён ещё в 1966 году ЮНЕСКО, чтобы напомнить миру о важности грамотности в жизни людей и общества.

Слово грамотность происходит от греческого grammata - буква, чтение, письмо. Грамота в древнерусской традиции означала «письменность, письмо, указ».

Понятие «грамотность» буквально означает умение писать и читать, соблюдая грамматические каноны и правила. Под общей грамотностью обычно понимают то, насколько свободно владеет человек родным языком, способен ли он связывать мысли в логичные фразы и доступно изъясняться, пишет ли он без ошибок с точки зрения орфографии и пунктуации, ставит ли в словах правильные ударения.

Грамотность - это то качество, которое помогает современному человеку получить хорошее образование, постоянно расширять кругозор, совершенствовать свои знания и навыки.

 

Программа акции

Друзья! Развитие речи - интересное дело! Так мы сможем прочувствовать и по-настоящему полюбить свой язык! Вместе с писателем Тамарой Крюковой мы предлагаем вам упражнения на развитие речи, воображения, чувства юмора. Совершенствуйте вашу речь, открывайте ранее неизведанное.

Участвуйте в акции «Справочное бюро русского языка», посвященной Международному дню грамотности! (Для увеличения фотографий необходимо нажать на изображение).

 

Вы любите путешествовать? Где вы побывали в этом году? А мы предлагаем вам отправиться в страны с необычными названиями. И давайте угадывать: какие из них по названиям похожи на страны, реально существующие.

Продолжаем наше путешествие-игру. Что можно сказать про эти места: кто живет здесь, какой характер у этих людей, чем они занимаются, как друг к другу относятся? 

 

Приставки – это важная часть слов, с их помощью можно образовать множество новых слов, отличающихся значением. Давайте их не путать с предлогами и правильно писать! Прочтите слова с приставками, найдите самые разные при общем корне и подумайте, как они изменили слова. Какое слово стало самым быстрым, самым шаловливым, самым осторожным?

 

Подставляя приставки, сочините рассказ. Варианты приставок могут быть разными! А что же приключилось с маминой шляпой?!

 

«Без пословицы речь не молвится», - гласит народная мудрость. Ничто так не украшает и обогащает язык, как пословицы и поговорки. Поиграйте с ними, вспомните правильное произношение и объясните, что они означают.

 

Контекст - это часть текста, отрывок, в котором прослеживается логическая, смысловая связь между понятиями. Сontextus и переводится с латыни как «связь». Новое упражнение: задействуйте логику, фантазию, творческие способности и продолжите предложения. А затем можно и целый рассказ придумать!

 

Фразеологизмы украшают нашу речь, делая ее образной и более эмоциональной. Их еще называют крылатыми фразами, они не умеют летать буквально, зато своим образным полетом делают речь интереснее и динамичнее. В этом тексте найдите слова, которые использованы в переносном смысле.

 

Найдите все словосочетания со словом «смех». Объясните, что значат эти поговорки. Сочините мини-рассказы, объясняющие каждую поговорку.

 

А сейчас – забавный текст со словами, употребленными невпопад. Ищите эти слова! Объедините их в правильные пары.

 

Друзья! Мы благодарим всех, кто принял участие в акции «Справочное бюро русского языка»! Это значит, что вы стремитесь быть грамотными!  Людям, обладающим грамотным письмом и речью, всегда проще понять друг друга. Давайте вместе заботиться о нашем языке!

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!