Открыв новую книгу Марины Аромштам «Кот Ланселот и золотой город»  (Москва, Компас- Гид, 2014) читатель входит в мир старинных английских легенд. Кот в этой истории присутствует,  и он сыграет решающую роль в жизни своего хозяина. И город в книге есть, только золото  в нем на мостовой не валяется.

Главный герой истории- Дик Виттингтон, мальчик, живший в Англии в XIV веке. С детства он мечтал попасть в Лондон, потому что об этом городе ему рассказывал отец.  Дик родился вилланом, то есть зависимым от феодала крестьянином. Времена были жестокие и ,чтобы вырваться из зависимого положения, был один выход-стать горожанином. В то время была в ходу поговорка: «Воздух города делает свободным». Но ,чтобы стать горожанином, надо было  знать какое-либо ремесло или поступить в услужение. Пережив по дороге в Лондон много приключений, Дик попал в услужение к богатому лондонскому купцу.

 Автор наделяет своего героя замечательным даром-стремлением к знаниям. Научившись читать и писать, Дик становится помощником купца. А причем же здесь кот? В Лондоне Дику было очень одиноко, никто его не любил,  и ему было некого любить, пока он не купил кота, которого назвал Ланселотом. Этот кот стал его первым другом и принес Дику богатство и счастье.

Читатели, увлекающиеся историей, вспомнят:  Ричард Виттингтон -это  реально существовавшее историческое лицо. Он был шерифом Лондона и трижды избранным лордом-мэром.  Историю его жизни и возвышения описывают народные английские легенды. Так что, если хотите прикоснуться к первоисточнику, то  найдите книгу «Сквозь волшебное кольцо: Британские легенды и сказки».

Но Марина Аромштам не просто следует за сюжетом старинной легенды, но и рассказывает историю становления юной души.  Дик пройдет путь от одиночества, неуверенности в себе, страха перед новой жизнью к осознанию своей ценности, найдет друзей, получит признание в среде горожан. 

Книга предназначена для читателей среднего школьного возраста.

Как работать с этой книгой.

1.Можно предложить читателям сравнить историю, рассказанную в романе,  с историей, изложенной в средневековой легенде и найти их сходство и различие.

2. Можно обратить внимание читателей на историю кота Ланселота и обсудить вопросы:

 

  • Почему котов в Лондоне могли держать только состоятельные люди?
  • Какое заболевание могли бы помочь преодолеть коты, если бы их держали в своих домах все горожане?
  • Почему Дик назвал своего кота Ланселотом?
  • Какую помощь Дику оказал кот Ланселот?
  • Есть ли  у вас дома кошка или кот? Любители вы читать книги о приключениях котов?
  • Не хотели бы вы прочесть новые книги о жизни котов? 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!