Ганза (древне-немецкое Hansa, буквально - «группа», «союз») – союз немецких свободных городов в XIII-XVII веках. Благодаря удачному географическому расположению,  эти города контролировали товаропотоки между Балтийским и Северным морями. В городах-партнерах союза, расположенных в других странах, существовали представительства и филиалы Ганзы. Объединяя в разное время до 170 городов западной и северной Европы, Прибалтики и России, Ганза сыграла значительную роль в развитии торговли, дипломатии и международного диалога в общеевропейском пространстве.

Взаимоотношения Ганзы с русскими городами составили целую эпоху в истории. Наиболее тесные отношения с Ганзой поддерживали Великий Новгород, в котором даже находились одни их крупнейших филиалов Ганзы – Готский и Немецкий «дворы», и Псков, где немецкие купцы размещались на так называемом «немецком берегу» в арендованных дворах русских купцов. «Немецкий берег» - это прибрежная полоса Запсковья, находившаяся на противоположном от Кремля берегу реки Псковы.

Актуальность изучения ганзейской темы состоит в том, что история существования Ганзейского союза, его опыт, ошибки и достижения весьма поучительны не только для историков, но и для современных людей. Многое из того, что возвысило его, а потом низвергло в небытие, повторяется и в новейшей истории Европы. Порой страны континента в своем стремлении создать прочный союз и достичь, таким образом, преимуществ на мировой арене, совершают те же просчеты, что и ганзейские купцы много веков назад.

Чтобы привлечь внимание молодежи к истории Ганзы, роли Пскова в Ганзейском союзе, мотивировать молодых людей к изучению краеведения, предлагаем ряд материалов и мероприятий по данной теме.

Ганзейское путешествие с библиотекой : информационно-методический сборник : 12+ / ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека", ОСП "Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина" ; [сост.: Г. О. Матюхина ; гл. ред.: В. И. Павлова]. - Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2017. - 23, [4] с. - Библиография: с. 23.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!