Река Великая - главная водная артерия Псковской области, древний естественный путь, связывающий юг и север псковских земель, обеспечивающая сообщение с Прибалтикой и Западной Европой. Широкие связи Псковской земли с Европой способствовали превращению Пскова в один из центров развития Русского государства.

Это река-кормилица, столетиями снабжавшая  население рыбой. Рыба шла  не только к столу псковичей, но и к царскому столу. Особенно славился уникальный псковский снеток. Поэтому места рыбной ловли считались доходными статьями, наравне с пашней.

Это река, сохранившаяся в детских воспоминаниях псковичей, посвящавших ей песни, стихи, легенды. Это река-мать, поившая своих детей чистой водой, защищавшая их от набегов неприятелей, омывавшая их раны, питавшая заливные луга и пашни.

Протяженность реки Великой - 430 километров, и  она не покидает Псковскую область. Название реки «Великая» кажется местным жителям вполне заслуженным. Она больше всех других рек, впадающих в Псковско-Чудской водоем. Но псковский краевед Натан Феликсович Левин дает другое объяснение названию реки. В древности финно-угорские племена занимали территорию Псковской области. Реку Великую они называли Суур Эма Йыги, что по-русски означало «Великая Мать-река». С западной стороны в Чудское озеро впадает другая река, протекающая по территории Эстонии. Эту реку эстонцы называют Эма Йыги, то есть «Мать-река». Когда происходило поселение славян на псковские земли, они просто перевели название «Суур Эма Йыги» и оставили только первое слово – Великая.

Другая версия связывает название Великой с финским и эстонским словом «вялья» - «просторный», «свободный». На Псковщине несколько озер носят название «Велье».

На берегах реки расположено множество интересных с исторической точки зрения мест и красивых пейзажей. Путешествие от ее истоков до устья может стать популярным видом отдыха, как для жителей Псковской области, так и для ее гостей. Используя данные материалы, путешественники получат общее представление о возможном маршруте своего отдыха.

Мы живем на Великой-реке / сост. Т.Э. Круглова. – Псков: ПОБДЮ им. В.А. Каверина, 2013. – 39 с.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!