Дорогие ребята! С 11 по 18 февраля 2020 года по всей стране пройдёт Неделя безопасного Рунета. Эти простые правила помогут тебе избежать различных опасностей виртуального пространства, которые окружают каждого современного ребенка во Всемирной сети.

Правило 1

Никогда не сообщай свои личные данные. Иногда сайт требует ввода твоего имени. В этом случае придумай себе псевдоним (вымышленное имя). Никогда не заполняй строчки, где требуется вести твою личную информацию: адрес, фамилию, дату рождения, телефон, фамилии и имена друзей, ведь доступ к такой информации может получить любой человек. Этой информации бывает достаточно, чтобы узнать о твоей семье и уровне вашего благосостояния. Этим могут воспользоваться мошенники и воры, и не только в виртуальной жизни, но и в реальной.

Правило 2

Никогда не соглашайтесь на личные встречи с друзьями по Интернет – они могут оказаться не теми, за кого себя выдают. В интернете человек может быть совсем не тем, за кого себя выдает, в итоге двенадцатилетняя девочка оказывается сорокалетним дядечкой, который может тебя обидеть. Если «интернет-друг» предлагает тебе встретиться, обязательно сообщи об этом родителям.

Правило 3

Если вы столкнулись с негативом от другого пользователя, то об этом нужно сообщить родителям. Необходимо прекратить любые контакты, если вам задают вопросы личного характера или неприличного содержания.

Правило 4

Внимательно относитесь к скачиванию платной информации из Интернета, а лучше вообще не скачивать платную информацию. В этом случае тебе могут подключить или платные подписки, или с телефона спишутся суммы, намного больше, чем было заявлено перед скачиванием такого контента. Не переходите по подозрительным ссылкам.

Правило 5

Никогда без ведома взрослых не отправляй СМС, чтобы получить информацию из интернета. Иногда всплывает окошко – очень яркое, даже мигающее, примерно с такими словами: «Только сегодня – уникальный шанс – участвуй и выигрывай!» Будь осторожен - обычно такие СМС-ки стоят больших денег.

Не забывай, что интернет – это не главное увлечение в жизни. Кроме него у тебя должны быть любимые книги, занятия спортом и прогулки с друзьями на свежем воздухе!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!