Появившись на свет, ребенок начинает ежедневно сталкиваться с огромным количеством информации. Что-то усваивается, что-то проходит мимо, но с каждым днем получаемые данные удивляют своим разнообразием и объемом. Чем больше человек запоминает в течение жизни информации, тем больше у него становится запас знаний, а знания – это сила в современном мире.

Неделя безопасного Рунета - крупнейшая российская серия мероприятий по проблемам детской цифровой безопасности и контентной цифровой безопасности вообще, проводящаяся в нашей стране ежегодно с 2008 года. Мероприятие приурочено к Международному Дню безопасного Интернета  - в 2019 году его будут отмечать 12 февраля. В этот международный праздник в торжествах участвуют деятели общественных организаций и фондов, официальные лица и представители правительства, сотрудники компаний сферы информационной безопасности, работники учреждений, которые защищают личные данные и борются с вредоносными программами.

Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

В нашем динамично развивающемся времени очень актуальны вопросы безопасности пользователей интернета и мобильных технологий, позитивное и этичное использование цифровых сервисов и возможностей, понимание роли цифровых технологий в нашей повседневной жизни. Интернет — главный источник получения информации. Не всё, что встречается в сети, является значимым, достоверным и безопасным. Сегодня в сети представлен не только контент, нарушающий этические нормы, но также и случаи агрессивного поведения и кибер-преследования.

Для защиты наших детей важно объяснить им, что нужно критически относиться к полученным из интернета материалам, ведь опубликовать информацию в сети может абсолютно любой человек.


Информационная безопасность ребенка - это
 состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

СМИ, информационные и коммуникационные технологии сегодня играют важнейшую роль в жизни детей. Дети каждый день смотрят телевизор часами, но все больше и больше времени они проводят в Интернете, используя навыки, которым они быстро обучаются у своих сверстников. Дети используют интерактивные средства для игры, общения, написания блогов в Интернете, прослушивания музыки, размещения собственных фотографий и поиска других людей для общения в интерактивном режиме.

Поскольку существует реальное несоответствие между грамотностью в отношении информационных средств между детьми и взрослыми, большинство взрослых мало знают о том, что делают их дети в Интернете или как они это делают. Виртуальный мир может как предложить детям возможности, так и расставить ловушки. Использование электронных, цифровых и интерактивных информационных средств оказывает значительное положительное воздействие на развитие детей: это увлекательно, это обучает и социализирует. Однако это также несет потенциальную возможность вреда для детей и сообществ, в зависимости от того, как осуществляется использование.

Отказываться от благ информационных технологий бессмысленно, но бесконтрольный доступ детей к Интернету может привести к:

  • Киберзависимости
  • Заражению вредоносными программами при скачивании файлов
  • Нарушению нормального развития ребенка
  • Неправильному формированию нравственных ценностей
  • Знакомству с человеком с недобрыми намерениями

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

Интернет-ресурсы:

Линия помощи «Дети онлайн» - бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

«Дети в информационном обществе» - ежеквартальный журнал для педагогов, психологов и родителей. Научная поддержка: факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральный институт развития образования МОН РФ. Информационная поддержка: Министерство образования и науки Российской Федерации.

Горячая линия Фонда "Дружественный Рунет" по приёму сообщений о противоправном контенте в сети Интернет.

Горячая линия Рунета предназначена для сообщений о некачественном сервисе, противозаконных материалах и мошенничестве в интернете. 

Социально-образовательный проект «Изучи Интернет – управляй им!»  об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета, а также, ежегодный всероссийский онлайн-чемпионат для школьников.

Проект "Персональные данные. Дети"  - правила защиты личной информации, тесты, игры, мультимедиа, конкурсы.

Интернет-безопасность - правила общения с незнакомыми людьми в Интернете от МЧС России.

Фонд "Разумный Интернет" занимается развитием в России детского интернета и поддержкой гуманитарных проектов во всемирной сети.


Азбука цифрового мира - увлекательные комиксы, специализированные тренажёры и интересные игры.

Центр безопасности Google - обеспечение безопасности и конфиденциальности персональных данных пользователей.

Ролики:

Социальный ролик "Безопасный интернет детям"

Социальный ролик "Безопасный интернет - детям!"

Дети и Интернет. Безопасный интернет. Правила поведения в интернете для детей

Ролик Билайн "Безопасность детей"

Безопасный интернет

Безопасность школьников в сети Интернет

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!