Когда ты двадцать лет жил в свободном полете, а потом понял, что в жизни нет занятия важнее, чем рисование, но ты в нем ничего не смыслишь, нужно, не теряя больше времени, приниматься за дело. За обучение. Вернее, самообучение, потому что никто посторонний не научит вас рисовать так, как нужно вам. Путь художника каждому приходится пройти самостоятельно, как и вообще жизненный путь и все его развилки.

Я никого не могу научить рисовать, но я могу рассказать о том, как я учусь рисовать. Учусь самостоятельно, подбирая всех восхищающих меня художников - их работы, их видео, их слова. Подбирая все учебники, какие попадутся на пути (их я обычно проглядываю целиком сразу, а потом отправляю в долгий ящик. Потому анатомия и хромает). Собрав коллекцию пабликов1 художников с разными-разными стилями и подходами, можно у каждого почерпнуть мельчайшие черты, которые составят потом ваш собственный стиль. Можно от этих черт оттолкнуться, развить их, изменить и найти наиболее удобный для себя способ. Главное - взять на заметку и воплотить, а не полюбоваться на работу и забыть обо всем.

Это то, что можно использовать для обучения в процессе. Процесс - значит, вы рисуете каждый день. Причем, скажу сразу, РИСУЕТЕ, а не срисовываете. Копирование - не творчество и ни к чему хорошему не приводит. (К плохому, впрочем, тоже. Просто вообще ни к чему. Пустая трата времени. Поэтому о срисовывании мы говорить не будем). Так, значит, рисовать нужно каждый день. Да, и на пары носить с собой маленький скетчбук2 и карандаш с резинкой. Потому что рисовать в тетради в клетку, не дай Бог, еще и отмеряя по клеточкам расстояние от бровей до ключиц - не труъ3 и не комильфо (строить нужно все на глаз в соответствии с пропорциями, развивая заодно и глазомер). И тут возникает глобальная проблема: творчество - это труд, требующий времени, терпения и самоотдачи. Готовность прилагать усилия для роста приходит только с любовью к данному занятию. Нельзя начинать учиться рисовать (да и не только) из зависти, на спор, от нечего делать. В итоге вы это забросите, так и не войдя в прекрасный красочный мир творчества. А ведь он так ждет гостей, достойных стать ему хозяевами.

_______________________

1Паблик - публичная страница в соцсети, на которой автор, собственно, публикует свое творчество

2Скетчбук - в общем-то, альбом для рисования, только обычно со страницами, по плотности равными ватману

3Труъ, тру - правильно, как полагается наилучшим образом. Не труъ - обратное понятие.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!