В п. Локня состоялся долгожданный Праздник книги по проекту «Областная столица Всероссийской Недели детской и юношеской книги». 11-й год детский читательский проект шагает по районным центрам Псковской области.

Со сцены районного Дома культуры звучали добрые слова в адрес книг и чтения, исполнялись веселые песни и танцы, показывались театрализованные постановки по детским стихотворения Э.Успенского. Присутствующие в зале участники - дети и взрослые - были в восторге от всего происходящего, особенно, когда в конце литературно-музыкального действия были показаны живые иллюстрации к детским книгам - песни из кинофильмов по сюжетам книг .

Открыла мероприятие глава Администрации Локнянского района Нина Викторовна Степанова, подчеркнувшая, что реализация регионального книжного проекта - большая честь и ответственность для района. Воплотить проект удалось, так как библиотечная сфера очень важна как культурный потенциал района, библиотеки работают творчески, ребята охотно посещают районную детскую библиотеки и сельские библиотеки, где с ними много и целенаправленно занимаются.

Передали эстафету Всероссийской недели на Псковской земле новосокольнические библиотекари - хозяева детской книжной региональной Столицы 2016 года. Теперь традиционный вымпел в течение года будут находиться в Локнянской детской библиотеке.

Библиотеки района получили книжные подарки - от областной универсальной научной библиотеки, от областной библиотеки для детей и юношества им.В.А.Каверина, от Администрации района (плюс сертификат на 5 тыс. рублей).

«Дарите детям радость чтения» - под таким девизом прошло награждение специалистов библиотек и их партнеров, а также активных читателей - от дошкольного до подросткового возраста.

Праздник - заслуга всех работников культуры п. Локня. Специалисты районного Дома культуры и Детской школы искусств составили продуманный сценарий и мастерски воплотили его. Забавляла и одновременно воспитывала детскую публику, проверяла литературные знания любимая героиня - озорная Пеппи Длинныйчулок.

Поддержали большую книжную встречу своим участие псковские авторы - Н.А. Лаврецова и Н.А. Камянчук, чьи стихи прозвучали со сцены.

Часть проекта «Областная столица Всероссийской Недели детской и юношеской книги» - профессиональная встреча библиотечных специалистов. Она состоялась в форме круглого стола, за которым прошел библиотечно-педагогический совет «Возраст 14-18: как поддержать интерес к чтению?». Именно в подростковом возрасте важно сохранить любовь к книге, ведь младшие дети обычно увлечены чтением. Все выступления содержали как теорию, так и практику работы. Уникальный опыт представила Марина Ивановна Дроздова, библиотекарь Крестиловской модельной сельской библиотеки Локнянского района, которая работает по программе «Все дети наши», цель которого - отвлечь детей от негативного влияния улицы, в библиотеке сделано все для того, чтобы она стала для местных подростков вторым домом, местом чтения, творчества, досуга. Учитель литературы и активный партнер библиотек Елена Борисовна Костина не только преподаватель школьного курса, но заинтересованный и яркий пропагандист чтения вне школьной программы, мотиватор обязательного присутствия книги в жизни своих учеников - источника образного размышления и воображения.

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных