1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение о конкурсе «Храмы Псковской земли» (далее – Конкурс) среди учащихся г. Пскова и Псковской области всех возрастов определяет порядок проведения Конкурса и действует до завершения конкурсных мероприятий.

2. Цели и задачи.

2.1. Цель: Основной целью Конкурса является приобщение детей и подростков к православным традициям через художественное  творчество, расширение знаний о религиозной культуре и православных духовных традициях.

2.2. Задачи:

- Приобщение детей и юношества к наследию православной культуры Отечества через многообразие творческой деятельности;

- Нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, духовное просвещение;

- Формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения через приобщение к искусству;

- Воспитание у подрастающего поколение бережного отношение к историческим памятникам архитектуры;

- Воспитание патриотизма и гражданственности на основе истории и традиций родного края;

- Воспитание эстетического вкуса.

3. Сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап: 15.10.2020 – 16.11.2020 - проводится педагогическим коллективом на уровне образовательных учреждений.

II этап: 26.11.2020 – сведения об итогах конкурса размещаются на сайте ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина».

4. Участники конкурса.

К участию в конкурсе приглашаются дошкольники, учащиеся младших, средних, старших классов общеобразовательных и художественных школ, учащиеся средне-специальных и высших учебных заведений г. Пскова и области.

Конкурс проводится в возрастных категориях:

  • дошкольники;
  • 7-10 лет;
  • 11-14 лет;
  • 15-17 лет;
  • Студенты

5. Условия организации и проведения.

Конкурс проводится среди жителей Псковской области. Участнику необходимо представить рисунок или фото православного храма своей местности.  Можно сделать фото как отреставрированных, так и руинированных храмов. Можно сделать фотографии священнослужителей в богослужебных одеяниях, иконостасов, икон, хоругвей, богослужебных одежд, богослужебной утвари и покровов. Количество работ, представленных на Конкурс от одного участника или творческого коллектива, не ограничивается. К каждой работе должны быть приложены сведения об изображаемом объекте, сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, полное название учебного заведения, класс, контактный телефон, адрес электронной почты), сведения о руководителях (фамилия, имя, отчество, должность, место работы, контактный телефон, адрес электронной почты). Фамилии, имена, отчества авторов и руководителей пишутся полностью.

Для участия в Конкурсе необходимо направить работы по следующим номинациям:

Номинация «Рисунок»

Требования к конкурсной работе:

- Конкурсная работа может быть выполнена в любой живописной и графической технике.

- авторство конкурсных работ должно быть индивидуальным;

- материал: гуашь, акварель, карандаш;

- Работы принимаются в электронном виде в формате JPEG на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в сообщениях группы «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka с пометкой «на конкурс рисунков и фотографий студентов и школьников «Храмы Псковской земли»

Номинация «Фотография»

Требования к конкурсной работе:

- авторство конкурсных работ должно быть индивидуальным;

- фотографии должны быть представлены в электронном виде в формате JPEG  на электронную  почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в сообщениях группы «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka  с пометкой «на конкурс рисунков и фотографий студентов и школьников «Храмы Псковской земли».

6. Критерии оценки конкурсных работ:

- владение художественным материалом;

- композиция;

- раскрытие сюжета;

- колорит работы;

- соответствие тематике Конкурса.

7. Подведение итогов и награждение победителей

7.1. Победители конкурса награждаются дипломами. Все участники получают благодарственные письма. Дипломы и благодарственные письма рассылаются в электронном виде.

7.2. Работы участников будут размещены в группе библиотеки ВКонтакте «Каверинка».

Председатель жюри:

- Осадчая Ирина Валериановна, директор ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

Члены жюри:

- Иванова Надежда Леонидовна, заведующая отделом творческого развития и гуманитарных программ ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

- Винидиктова Яна Олеговна, заведующая отделом искусств ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

- Пилипенко Лариса Дмитриевна, главный библиотекарь отдела творческого развития и гуманитарных программ ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

- Волохина Светлана Ивановна, главный библиотекарь Музея романа «Два капитана» ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

- Сысоева Елена Александровна, заведующая отделом социокультурных коммуникаций ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

- Бабёнышева Варвара Глебовна, ведущий библиотекарь отдела социокультурных коммуникаций ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

Оргкомитет располагается по адресу: 180019, г. Псков, Сиреневый бульвар, 3 Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина.

Контактные телефоны

 8 (8112) 68-21-99 Осадчая Ирина Валериановна, директор;

8 (8112) 68-20-19 Иванова Надежда Леонидовна, заведующая отделом творческого развития и гуманитарных программ;

8-921-504-51-24; 8 (8112) 68-21-93, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Николаева Елена Владимировна, главный библиотекарь отдела творческого развития и гуманитарных программ.

E-mail отдела творческого развития и гуманитарных программ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!