Для школьников и студентов

1. Общие положения

Конкурс эссе, рассказов и стихотворений «Александр Невский: герой на все времена» проводится ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина» ГБУК  «Псковская областная универсальная научная библиотека» совместно с храмом Александра Невского.

2. Цели и задачи

Основная цель конкурса:

Развитие творческой активности детей и молодежи Псковской области, воспитание чувства уважения к традиционным ценностям на основе изучения истории России.

Задачи конкурса:

- Развитие творческих способностей обучающихся образовательных организаций города Пскова и Псковской области.

- Объединение усилий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию  молодого поколения на основе изучения роли Александра Невского в истории Российского государства, военной истории России и традициях воинского воспитания.                     

3. Участники конкурса:

Принять участие в конкурсе могут учащиеся и студенты любого возраста разных типов образовательных учреждений Псковской области (школ, лицеев, колледжей, ВУЗов, интернатов, детских домов, центров, Домов детского творчества и др.). Коллективные работы принимаются.

4. Организация проведения конкурса:

Конкурс проводится педагогическим коллективом на уровне образовательных учреждений. Работы присылаются до 6 апреля 2020 г. в оргкомитет по адресу: 180019, г. Псков, Сиреневый бульвар, д.3, Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина.

Итоги подводятся жюри конкурса в  Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина  до 17 апреля 2020 г.

5. Сроки проведения:

14.10.2019 г. – 17.04.2020 г.  

6. Подведение итогов и награждение:

Итоги подводит жюри. Критерии оценки работ конкурса разрабатываются оргкомитетом.

7. Требования к содержанию и оформлению представленных работ:

  • соответствие заявленной теме;
  • самостоятельность в литературной работе над темой;
  • при использовании литературы и интернет-ресурсов необходимы соответствующие ссылки;
  • сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, полное название   учебного заведения, класс, контактный телефон);
  • сведения о руководителе (фамилия, имя, отчество, полное название места работы, должность, контактный телефон);
  • объем эссе должен быть не более 1,5 печатных страниц, рассказа — не более 5 печатных страниц (плюс титульный лист), формата А-4, размер шрифта 14.

Контактные телефоны

8-911-359-33-15; 8 (8112) 68-21-99  Ирина Валериановна Осадчая, директор;

8 (8112) 68-20-19  Иванова Надежда Леонидовна, заведующая отделом творческого развития и гуманитарных программ;

8-921-504-51-24; 8 (8112) 68-21-93, e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Елена Владимировна Николаева,  главный библиотекарь отдела творческого развития и гуманитарных программ

E-mail  библиотеки Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Вниманию всех!

В 2020 г. состоятся XI Международные Александро-Невские чтения.

Чтения проводятся по благословению Митрополита Псковского и Порховского Тихона воинским храмом Александра Невского совместно с Администрацией Псковской области, Администрацией города Пскова, Псковским государственным университетом, программой «Александр Невский» Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, Псковским филиалом Академии ФСИН России, Псковской областной универсальной научной библиотекой, ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина».

Целью Чтений является оздоровление обстановки в российском обществе на основе обсуждения роли Александра Невского в истории Российского государства, в сплочении современного общества, в военной истории России и традициях воинского воспитания, в духовно-нравственном развитии современной молодежи.

Принять участия в Чтениях могут государственные и общественные деятели, священнослужители, преподаватели вузов, ученые и деятели культуры, педагоги образовательных учреждений, военнослужащие, работники музеев, библиотек, фондов, члены исторических клубов, студенты и аспиранты вузов, учащиеся образовательных учреждений Российской Федерации, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

По результатам работы Чтений планируется издание сборника статей (включая присвоение кодов ISBN, УДК и ББК, регистрацию в Российской книжной палате).

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!