Для дошкольников, школьников и студентов

 1. Общие положения

Конкурс рисунков «Праздник Пасхи и славянская азбука как важнейшие символы христианской веры» проводится ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «ПОУНБ» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Псковской Епархии и Центром инновационных образовательных технологий Псковского областного института повышения квалификации работников образования.

Организационную поддержку конкурсу оказывают храм святого Александра Невского г. Пскова и Свято-Тихоновская православная гимназия.

2. Цели и задачи.

Основная цель конкурса:

 Развитие творческой активности детей и молодежи Псковской области, воспитание чувства уважения к традиционным ценностям на основе изучения истории Отечества и культурных традиций Православия.

Задачи конкурса:

- помочь дошкольникам, учащимся и студентам понять значение христианства для развития русской культуры, русского быта;

- познакомить дошкольников, учащихся и студентов с нравственными основами христианства;

- формировать у молодого поколения интерес к проведению и организации православных праздников, пробуждать желание активно в них участвовать;

- развивать эстетическое чувство и эстетический вкус.                                                

3. Участники конкурса:

Принять участие в конкурсе могут дошкольники, учащиеся и студенты любого возраста разных типов образовательных учреждений Псковской области (детских садов, школ, лицеев, колледжей, ВУЗов, интернатов, детских домов, центров, Домов детского творчества и др.). Коллективные работы принимаются.

4. Организация проведения конкурса:

Работы принимаются в формате JPEG до 18 апреля (понедельник) 2022 г. в оргкомитет на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в сообщениях группы «Каверинка» в ВК  с пометкой «На конкурс «Праздник Пасхи и славянская азбука». Итоги подводятся жюри конкурса в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А.Каверина до 29 апреля (пятница) 2022 г. и размещаются на сайте библиотеки http://www.kaverin.ru.

5. Сроки проведения:

15.10.2021 г. – 29.04.2022 г. 

6. Подведение итогов и награждение:

Итоги подводит жюри. Критерии оценки работ конкурса разрабатываются оргкомитетом.

Победители конкурса награждаются дипломами. Все участники получают благодарственные письма. Дипломы и благодарственные письма рассылаются в электронном виде.

Работы участников будут размещены в группе библиотеки ВКонтакте «Конкурсы Каверинки» 

7. Требования к содержанию и оформлению представленных работ.

Работы могут быть выполнены по трем направлениям:

1) «Пасха: праздников праздник и торжество из торжеств» - свободная тема;

2) «Славянская азбука» - рисуем буквы славянского алфавита (за образец можно взять заглавные буквы в древнерусских книгах, придумать свой способ начертания);

3) «Просветительские путешествия святых Кирилла и Мефодия» в рисунках, картах и комиксах.

Рисунки могут быть выполнены в технике гуаши, акварели, пастели, карандаша или в смешанной технике. Работы принимаются в формате JPEG с заполненной формой анкеты-заявки (см. Приложение 1). При оценке рисунка учитывается творческий подход, оригинальность замысла, техника исполнения, композиция, отражение темы, цветовая гамма, качество исполнения.

 

Контактные телефоны

8 (8112) 68-21-99 Ирина Валериановна Осадчая, директор;

8 (8112) 68-20-59  эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Елена Александровна Сысоева, зав. отделом социокультурного развития;

8-921-504-51-24; 8 (8112) 68-21-93, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Елена Владимировна Николаева, гл. библиотекарь отдела социокультурного развития

Группа «Каверинка» в ВК https://vk.com/pskovkaverinka

Сайт библиотеки: www.kaverin.ru

 

Приложение 1

Анкета-заявка участника конкурса рисунков/фотографий

Название конкурса

                                                                  

ФИО участника (полностью)

 

Возраст

 

Учебное заведение, учреждение дополнительного образования, студия, кружок (если есть)

 

ФИО и должность руководителя/педагога (если есть)

 

Контактная информация для связи:

Телефон

Эл. почта или адрес в соц.сети

 

Название работы (если есть)

 

Краткие сведения об изображаемом объекте (не обязательно, но желательно!)

 
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!